Помогите найти хадис

Madina_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 23:48

Помогите найти хадис

Сообщение Madina_ »

Ас Саляму Алейкум уа РахматуЛлагьи уа Баракяту. Мне нужно срочно найти один хадис. Я лишь помню его примерное содержание,да и то,неточно. Может кто-то из братьев и сестер поймет о чем я говорю и ИншаЛЛАГЬ поможет мне. Примерное содержание его таково,что к Пророку(С.А.С.) пришел один молодой человек,который хотел женится,но у него не было достаточно средств для этого. И тогда Посланник Аллаха(С.А.С.) спросил у него знает ли он суры "Открывающая", "Очищение", "Рассвет" и "Люди" (в перечислении сур я могу вполне могу ошибаться). Молодой человек ответил,что знает и тогда ему был дан совет женится,так как он достаточно богат для этого.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помогите найти хадис

Сообщение ФАРУК »

bulbul писал(а):Ас Саляму Алейкум уа РахматуЛлагьи уа Баракяту
Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
bulbul писал(а):Мне нужно срочно найти один хадис. Я лишь помню его примерное содержание,да и то,неточно. Может кто-то из братьев и сестер поймет о чем я говорю и ИншаЛЛАГЬ поможет мне. Примерное содержание его таково,что к Пророку(С.А.С.) пришел один молодой человек,который хотел женится,но у него не было достаточно средств для этого. И тогда Посланник Аллаха(С.А.С.) спросил у него знает ли он суры "Открывающая", "Очищение", "Рассвет" и "Люди" (в перечислении сур я могу вполне могу ошибаться). Молодой человек ответил,что знает и тогда ему был дан совет женится,так как он достаточно богат для этого.
Есть вот такой хадис в "Сахихе аль-Бухари" №5121:

Передают со слов Сахля бин Са’да, да будет доволен им Аллах, что одна женщина предложила себя (в жёны) пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и кто-то из мужчин сказал ему: «О посланник Аллаха, (если она не подходит тебе,) выдай её замуж за меня!» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «А что у тебя есть?» Он ответил: «У меня нет ничего». (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) велел: «Ступай и постарайся найти хотя бы железное кольцо». (И этот человек) ушёл, а потом вернулся и сказал: «Клянусь Аллахом, я не нашёл ничего, даже железного кольца, но вот мой изар, и пусть ей будет половина от него».
Сахль сказал: «А у него не было даже накидки. (Выслушав его,) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “А что ей делать с твоим изаром? Если его будешь носить ты, ничего не останется ей, а если его будет носить она, ничего не достанется тебе!” Тогда этот человек сел, а просидев долгое время, поднялся (со своего места). Это увидел пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который подозвал его (или: и его позвали к нему) и спросил: “Что из Корана ты знаешь (наизусть)?” Он ответил: “Такую-то и такую-то суру”, упомянув (названия этих сур), и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (ему): “Мы выдаём её за тебя замуж за то, что ты знаешь из Корана ”».
Madina_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 23:48

Re: Помогите найти хадис

Сообщение Madina_ »

ДжазакаЛлагьу хайран! Еще хотела бы спросить. Я слышала,что есть так же хадис о том,что сура аль-Ихляс-это треть Корана, а суры ан-Нас и аль-Фаляк - каждая из них четверть. Хотелось бы иншаЛлагь узнать точное содержание этого хадиса.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помогите найти хадис

Сообщение ФАРУК »

Madina_ писал(а):Я слышала,что есть так же хадис о том,что сура аль-Ихляс-это треть Корана, а суры ан-Нас и аль-Фаляк - каждая из них четверть.
Хадис с таким содержанием я не нашёл. Но есть хадис, где сказано, что сура "аль-Ихлас" - равна трети Корана, а сура "Неверные" - равна четверти Корана. Однако, о достоинствах двух сур "ан-Нас" и "аль-Фалякъ" есть множество хадисов. ВаЛлаху а’лям!
Madina_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 23:48

Re: Помогите найти хадис

Сообщение Madina_ »

ДжазакаЛлагьу хайран уа баракаЛлагьу фик,ахи!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помогите найти хадис

Сообщение ФАРУК »

Madina_ писал(а):ДжазакаЛлагьу хайран уа баракаЛлагьу фик,ахи!
Ва фийки баракаЛлах!
Jandarbek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2011, 07:30

Re: Помогите найти хадис

Сообщение Jandarbek »

Ассаламу а'ълейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуh! Брат в нашем поселке в мечети загородом Алматы имам рассказывает один хадис и говорит что достоверный что этот хадис есть в сахихе аль Бухари ну я этот хадис точно не помню я примерно напишу. Пророк саллаллаhу алейhи уассаллам сидел и смотрел на звезд и сказал: после меня родится человек тот кто последует за ним и придержиться его мазhабу тот не ошибится ! Вот так примерно. Есть ли такой хадис? Или наш имам обманывет жама'ата ложным хадисом?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помогите найти хадис

Сообщение ФАРУК »

Jandarbek писал(а):Ассаламу а'ълейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуh!
Ва алейкум салям ва рахматуЛлх ахи!
Jandarbek писал(а):Брат в нашем поселке в мечети загородом Алматы имам рассказывает один хадис и говорит что достоверный что этот хадис есть в сахихе аль Бухари ну я этот хадис точно не помню я примерно напишу. Пророк саллаллаhу алейhи уассаллам сидел и смотрел на звезд и сказал: после меня родится человек тот кто последует за ним и придержиться его мазhабу тот не ошибится ! Вот так примерно. Есть ли такой хадис? Или наш имам обманывет жама'ата ложным хадисом?
У меня есть книга "Сахих аль-Бухари", но я не смог найти подобный хадис в ней. Пусть этот имам укажет на номер хадиса или даст его арабский текст и мы посмотрим иншаАллах! Но я сомневаюсь в этом.
elmaNI
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:34
Откуда: дагестан

Re: Помогите найти хадис

Сообщение elmaNI »

асаляму алейкум братья. я ишу в котором Али(р.а) передаёт"ни послать ли мне тебя с тем,с чем послал меня Пророк(с.а.в)"если встретишь изображение то уничтожь его, если встретиш могилу то сравняй её с землёй". И ещё братья хотел бы узнать, иншаАЛЛА, о достоверности этого хадиса. баракалла
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помогите найти хадис

Сообщение ФАРУК »

elmaNI писал(а):асаляму алейкум братья.
Ва алейкум салям ва рахматуЛлах!
elmaNI писал(а):я ишу в котором Али(р.а) передаёт"ни послать ли мне тебя с тем,с чем послал меня Пророк(с.а.в)"если встретишь изображение то уничтожь его, если встретиш могилу то сравняй её с землёй".

عن أبي الهياج الأسدي قال :
قال لي علي بن أبي طالب ألا أبعثك على ما بعثني عليه رسول الله صلى الله عليه و سلم ؟ أن لا تدع تمثالا إلا طمسته ولا قبرا مشرفا إلا سويته
Сообщается, что Абу-ль-Хаййадж аль-Асади сказал: «(Однажды) ‘Али ибн Абу Талиб сказал мне: “Не послать ли мне тебя с тем, с чем в своё время отправил меня посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует? (Увидев) любое изображение, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй её с землёй”». Этот хадис передали Муслим 969, Абу Дауд 3218, ат-Тирмизи 1049, ан-Насаи 4/88, 89. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 7264.
elmaNI писал(а):И ещё братья хотел бы узнать, иншаАЛЛА, о достоверности этого хадиса.
Этот хадис является достоверным, так как передается в "Сахихе" Муслима, а также его достоверность подтвердил шейх аль-Албани. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 7264. ВаЛлаху а'лям!
elmaNI писал(а):баракалла
Ва фийк баракаЛлах!
elmaNI
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2011, 11:34
Откуда: дагестан

Re: Помогите найти хадис

Сообщение elmaNI »

джазакАЛЛАГЬУ хайран брат Фарук, пусть Аллагь укрепит тебя на истине!
Руслан373
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2011, 14:59
Откуда: г. Саратов

Re: Помогите найти хадис

Сообщение Руслан373 »

Асаламалейкум подскажите пожалуйста есть ли такой хадис ил может это изречение кого то из ученых ,я полностью не помню примерно так: "Если человек бежит по улице то он либо сумасшедший либо он бежит изучать религию"
bailoni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:29

Re: Помогите найти хадис

Сообщение bailoni »

As salamu aleykum ve rahmatullahi ve barakatuhu!

U menya vot takoy vopros: Mogli bi dat ssilku ili esli ne sostavit Vam truda napisat hadis o tom kak za blago otvechayut " Джазака-Ллаху хайран ".
Zaranee blagodaryu za prodelannuyu rabotu.

Джазака-Ллаху хайран. Da vozdast Allah vsem bratyam i sestram. kotorie pomogayut na forume i sposobstvuyut znaniyu. Amin.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помогите найти хадис

Сообщение ФАРУК »

Руслан373 писал(а):Асаламалейкум подскажите пожалуйста есть ли такой хадис ил может это изречение кого то из ученых ,я полностью не помню примерно так: "Если человек бежит по улице то он либо сумасшедший либо он бежит изучать религию"
Ва алейкум салям ва рахматуЛлах брат! Странный какой-то хадис. А что, если человек бежит кому-то на помощь? Или убегает от кого-то или чего-то?) Могут быть еще какие-то случаи. Аллаху а'лям!
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: Помогите найти хадис

Сообщение Abu Maryam »

Ва алайкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Кажется, брат Руслан имеет ввиду выражение с таким смыслом: "Если ты увидишь бегающего по улице человека, то он или требующий хадис или требующий дунья (или сумашедсший)". Я в лекциях у братьев слышал слова с каким-то похожим смыслом. Источник и точный текст не знаю.
Ответить