Хадис: "С каждым человеком джин"

Ответить
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Хадис: "С каждым человеком джин"

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.братья подскажите слышали ли вы о таком хадисе?
примерный смысл - Пророк саллалаху алейхи васаллям говорил что у каждого человека есть джинн, и Айша спросила Пророка: Неужели и у тебя есть джинн о Посланник Аллаха? Пророк саллалаху алейхи васаллям сказал: Мой джинн давно принял ислам
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: 'джинн'

Сообщение ФАРУК »

аль Бара' писал(а):Ас салям алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
аль Бара' писал(а):братья подскажите слышали ли вы о таком хадисе?
примерный смысл - Пророк саллалаху алейхи васаллям говорил что у каждого человека есть джинн, и Айша спросила Пророка: Неужели и у тебя есть джинн о Посланник Аллаха? Пророк саллалаху алейхи васаллям сказал: Мой джинн давно принял ислам
Да брат, слышали. Этот хадис передал имам Муслим № 2815. Только там сказано не джин, а шайтан. Возможно и есть риваят с таким словом, но я не знаю об этом. Может кто из братьев и подскажет. ВаЛлаху а’лям!
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: 'джинн'

Сообщение аль Бара' »

БаракАллаху фика брат Фарук.если не трудно приведите его полностью братья.джазакумуЛлаху хайр!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум
аль Бара' писал(а):Пророк саллалаху алейхи васаллям говорил что у каждого человека есть джинн
Такой перевод, как "у каждого человека есть джин" или "в каждом человеке есть джин", как его приводят некоторые братья, связанные с изгнанием шайтанов - не совсем верный.
Лучше ин ша-Аллах переводить так:
От Ибн Мас'уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет из вас никого, чтобы не был приставлен к нему спутник из числа джинов!» Его спросили: “И к тебе, о посланник Аллаха?” Он ответил: «И ко мне, однако Аллах помог мне против него и он принял Ислам, и не велит мне ничего, кроме благого!» Муслим 2814.
Шейх Сафийю-Ррахман аль-Мубаракфури сказал, что речь идет о шайтане, который внушает плохое (уас-уас), пытается искушать и вводить в заблуждение. См. "Миннатуль-мун'им фи шарх Сахих Муслим" 4/311.
А вот хадис, о котором говорит брат Фарукъ:
‘Аиша рассказывала: “Однажды, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вышел от меня ночью, я разозлилась. Когда он пришел и увидел мое состояние, то спросил: «Что с тобой, о ‘Аиша, ты разозлилась?» Я ответила: «Что со мной, чтобы подобная мне злилась на подобного тебе!» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Твой шайтан пришел к тебе?» Я спросила: «О посланник Аллаха, со мной шайтан?!» Он сказал: «Да». Я спросила: «Он с каждым человеком?» Он ответил: «Да». Я спросила: «И с тобой?» Он ответил: «Да, однако Аллах оказал мне помощь против него, что он принял Ислам». Муслим 2815.
Аватара пользователя
Ummu Nuh *
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:58

Re: Хадис: "С каждым человеком джин"

Сообщение Ummu Nuh * »

Ассаляму ъалейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух! у меня возник вопрос! А помимо пророка (да благословит его Аллах и приветствует) может быть джин принявший ислам, или только джин пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мусульманин?
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Хадис: "С каждым человеком джин"

Сообщение аль Бара' »

ДжазакАллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Madina bint Abdullah писал(а):А помимо пророка (да благословит его Аллах и приветствует) может быть джин принявший ислам, или только джин пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мусульманин?
Не знаю.
аль Бара' писал(а):ДжазакАллаху хайран!
Уа ийяк!
Ответить