Достоинство Салавата

Ответить
ansar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 08:41

Достоинство Салавата

Сообщение ansar »

Салам Алекум ва рахматуллахи ва баракатуху, братья и сестры
у меня вопрос о достоверности следущего хадиса:

Мне рассказывали хадис (автора не знаю), такого приблизительно содержания что :
Однажды сподвижники заметили, что Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) долго нет и один из сподвижников пошел его искать. И он застал Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) в саджа. Он долго ждал пока Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) встанет и потом его позвав, спросил, что заставило его так долго быть в земном поклоне. На что, Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) ответил, что ему сообщили, что Аллах наградит того, кто скажет один раз салават за него в 10 раз и он (да благословит его Аллаh и приветствует) в благодарность за это делал саджа.
И сподвижник спросил, что если он половину зикров будет делать салават, и Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) ответил: «если можешь сделай больше», тогда сподвижник спросил, что если он 3/4 зикров будет делать салават, и Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) ответил: «если можешь сделай больше», тогда сподвижник спросил, что если все зикры будет делать салават, и Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) ответил: «делай так».



Достоверный ли этот хадис ?
Как понимать делать все зикры салават» ?



Салам Алекум ва рахматуллахи ва баракатуху
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Достоинство Салавата

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракятух!
Уважаемые знатоки хадисов) баракаЛЛаху фикум, с дозволения Аллаха, помогите нам искателям знаний разобратся в достоверности этого хадиса, дажазкаЛЛаху хайран!
БаракаЛЛаху фикум)
Abu Abzal
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:12

Re: Достоинство Салавата

Сообщение Abu Abzal »

Ас-саламу-алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракат,
Вот что я нашел в сборнике имама Ан-Науауи "Сады Праведных" с ат-тахкыком шейха аль-Альбани:

580. Сообщается, что Убайй бин Ка’б, да будет доволен им Аллах, сказал:
Когда проходила треть ночи, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вставал ото сна и говорил: «О люди, поминайте Аллаха! Настало (время) первого трубного гласа, за которым последует второй! Пришла (то есть близка) смерть со всем, что ей присуще, пришла смерть со всем, что ей присуще!»(Имеется ввиду, ужасы предсмертной агонии)
Однажды я сказал ему: «О посланник Аллаха, поистине, я часто молюсь за тебя, но сколько из них (мне следует посвящать) тебе?» Он сказал: «Сколько хочешь». Я спросил: «Четверть?» Он ответил: «Как хочешь, но если ты прибавишь, для тебя будет лучше». Я спросил: «А половину?» Он ответил: «Как хочешь, но если ты прибавишь, для тебя будет лучше». Я спросил: «А две трети?» Он ответил: «Как хочешь, но если ты прибавишь, для тебя будет лучше». Я сказал: «(Тогда) я буду воздавать мольбы только за тебя!» (На это) он сказал: «В таком случае ты будешь избавлен от тревог (то есть тебе не придется ни о чем волноваться в обоих мирах) , и грехи твои простятся тебе!» (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)

Барака-Ллаху фикум
ansar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 08:41

Re: Достоинство Салавата

Сообщение ansar »

Ва Алекума Салам ва рахматуллахи ва баракатуху,

Джазак Аллаху хайран за ответ
Abu Abzal
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:12

Re: Достоинство Салавата

Сообщение Abu Abzal »

Ас-саламу алейкум уа рахматуЛлах.

Еще хадис:

Передано от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:

﴿ إذا سمعتم المؤذن فقولوا مثل ما يقول ثم صلوا علي فإنه من صلى علي صلاة صلى الله عليه بها عشرا ثم سلوا الله لي الوسيلة فإنها منزلة في الجنة لا تنبغي إلا لعبد من عباد الله، وأرجو أن أكون أنا هو، فمن سأل الله لي الوسيلة حلت له شفاعتي ﴾ رواه مسلم.
«Если вы услышите муаззина (призывающего к молитве), то повторяйте за ним то, что он говорит. Затем помолитесь за меня, так как, Аллах десять раз благословит того, кто вознесет за меня одну молитву, а потом просите Аллаха дать мне место “аль-Василя”. Это место в Раю, приготовленное для одного раба из числа рабов Аллаха, и я надеюсь быть им. И тот, кто попросит Аллаха дать мне место “аль-Василя”, получит мое заступничество». Этот хадис передали Муслим 384, Абу Дауд 523, ат-Тирмизи 3614, ан-Насаи 2/25.
Барака-Ллаху фикум
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Достоинство Салавата

Сообщение abuYusuf.kz »

Всевышний Аллах сказал: Воистину, Аллах и Его анвелы благословляют пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром" (сура аль-Ахзаб, 56 айя) 'Али ибн абу Талиб (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Скупой-это тот, кто не молится за мое благословение, когда при нем упоминают меня" этот хадис передали Ахмад и ат-Тирмизи, причем последний сказал хадис хороший и достоверный.
Ответить