Маиз ибн Аслям(да будет доволен им Аллах)

Ответить
samiri
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:59

Маиз ибн Аслям(да будет доволен им Аллах)

Сообщение samiri »

Салам алейкум ва рахматуЛлах.
Братья, приведите, пожалуйста,полностъю хадис о сподвижнике Маизе ибн Асляме(да будет доволен им Аллах)
Я хотел именно узнать есть ли, в нем место, где говорится о попытке побега сподвижника, из вырытой для него ямы и о словах Пророка(мир ему и благословение Аллаха), по поводу этого?
БаракаЛаху фик.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Маиз ибн Аслям(да будет доволен им Аллах)

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

ва 'алейкуму ссаляму ва рахьматуЛЛАh.
Передают, что Бурейда, да будет доволен им всевышний АЛЛАh, рассказывал: «Однажды к Посланнику АЛЛАhа, мир ему и благословение АЛЛАhа, пришел Ма‘из ибн Малик аль-Аслями, да будет доволен им всевышний АЛЛАh, и сказал: “О, Посланник АЛЛАhа! Я согрешил против самого себя и совершил прелюбодеяние, и теперь я хочу, чтобы ты очистил меня”. Пророк, мир ему и благословение АЛЛАhа, отослал его. На следующий день он вновь пришел к нему и сказал: “О, Посланник АЛЛАhа! Я совершил прелюбодеяние”. Посланник АЛЛАhа, мир ему и благословение АЛЛАhа, отослал его во второй раз, а затем послал людей за его родственниками и спросил их: “Наблюдали ли вы за ним расстройство рассудка? В себе ли он?” Они ответили: “Мы никогда не считали его безумцем и считаем его одним из праведников”. Затем он пришел к Пророку, мир ему и благословение АЛЛАhа, в третий раз, и он вновь послал за его родственниками и поинтересовался о нем. Они повторили, что рассудок Ма‘иза в порядке. Когда он пришел в четвёртый раз, для него вырыли яму, и Посланник АЛЛАhа, мир ему и благословение АЛЛАhа, велел забросать его камнями. Затем к нему пришла женщина из племени Гамид и сказала: “О, Посланник АЛЛАhа! Я совершила прелюбодеяние, очисти же меня”. Он отослал её, но на следующий день она пришла и сказала: «О, Посланник АЛЛАhа! Зачем ты отослал меня? Наверное, ты отсылаешь меня, как отсылал Ма‘иза. Клянусь АЛЛАhом, я беременна”. Он сказал: “Нет! Уходи, пока не родишь ребёнка”. Когда она родила, то пришла к нему с мальчиком, завернутым в кусок материи. Он сказал: “Уходи и корми его, пока не оторвёшь от груди”. Когда она оторвала его от груди, то пришла к Пророку, мир ему и благословение АЛЛАhа, с мальчиком, держащим в руках ломоть хлеба, и сказала: “О, Посланник АЛЛАhа! Вот, я оторвала его от груди, и он самостоятельно ест”. Пророк, мир ему и благословение АЛЛАhа, передал мальчика одному из мусульман, и приказал вырыть для неё яму по грудь, а затем повелел людям забросать её камнями. Халид ибн аль-Валид взял камень и бросил его в голову женщины. Кровь брызнула в лицо Халиду, и тогда он обругал её. Пророк АЛЛАhа, мир ему и благословение АЛЛАhа, услышал, как он обругал её, и сказал: «Тише, о, Халид! Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа, она принесла такое покаяние, что если бы его принёс сборщик налогов, то АЛЛАh простил бы его”. Затем он повелел приготовить тело и совершил погребальную молитву, после чего её похоронили». Этот хадис передал Муслим, 1695.

Что касается того, о чем ты спрашиваешь брат, то это тоже приводит имам Муслим в хадисе 1694:
Передают от Абу Са'ида, что принявший Ислям мужчина, которого зовут Ма'из Ибн Малик пришёл к Посланнику АЛЛАhа, салля ЛЛАhу 'алейhи ва саллям, и сказал: "Я сотворил нечестие. Установи за это (наказание) мне." Но Пророк, салля ЛЛАhу 'алейhи ва саллям, отослал его несколько раз." Он сказал: "Затем он спросил его народ (о Ма'изе) и те ответили: "Ничего плохого мы за ним не усматриваем, кроме того, что он натворил нечто и теперь ему кажется, что избавиться от вины за это он сможет только через положенное наказние." Он сказал: "И тот вернулся к Пророку, салля ЛЛАhу 'алейhи ва саллям, и нам было приказано забросать его камнями." Он сказал: "И мы отправились с ним на Бакъы' Аль-Гъаркад." Он сказал: "А когда мы его связали, при этом мы его не стали вкапывать в землю." Он сказал: "Мы принялись кидать в него кости, комья глины и камушки." Он сказал: "И тут он пустился бежать и мы погнались за ним, но достигнув поперечины квартала, он остановился и встал неподвижно для нас и мы стали кидать в него валуны этого квартала, - он имел ввиду камни, - и наконец он утих (умер)." Он сказал: "Затем Посланник АЛЛАhа, салля ЛЛАhу 'алейhи ва саллям, после вечерней молитвы начал проповедь, сказав: "Неужто (так будет) каждый раз, когда мы отправляемся в боевой поход на пути АЛЛАhа - какой-то мужчина остаётся у нас в тылу среди наших семей? При этом он имеет похотливый рёв, как у козла. На том (я обещаю вам), что если только мне приведут мужчину, сделавшего это, то я накажу его в назидание." Он сказал: "И он попросил за него прощения и не обругал его."


Также в другой версии говорится, что Пророк, 'алейhи ссоляту уа ссалям, сказал: "Просите прощения для Ма'иза ибн Малика" См.Сахих Муслим, 1695.
Ответить