Путем этим является Ислам, занавески - это границы....

Ответить
Umm Munirah
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2010, 05:43

Путем этим является Ислам, занавески - это границы....

Сообщение Umm Munirah »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух


Братья биизни Ллах таъаля скажите нсколько достоверен этот хадис, барака Ллаху фикум


Сподвижник пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Ан-Нувас бин Сам'ан, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит Ал-лах и да приветствует его самого и всех членов его семьи, сказал:
- Аллах привел притчу о прямом пути, по обеим сторонам которого воздвигнуты сте-ны. В этих стенах имеются красивые двери, а на этих дверях - опущенные занавески. И в начале этого пути есть некто, обращающийся к людям с призывами и говорящий им: "О люди, следуйте все этим путем и никуда не сворачивайте!" Там есть и некто другой, на-ходящийся на этом пу¬ти, и когда кто-ни¬будь из вас испытывает желание открыть одну из этих дверей, он говорит: "Горе тебе, не открывай ее, ибо, поистине, если ты откроешь эту дверь, то обязательно войдешь внутрь!" Путем этим является Ислам, занавески - это границы, установленные Аллахом, а красивые двери - это то, что запрещено Аллахом. Тем, кто взывает к людям, в начале этого пути, является Книга Аллаха, а другим, обращающимся к ним, является некто, увещающий их от Аллаха, который наставляет каждого мусульманина из сердца его.(Этот ха¬дис при¬во¬дит имам Ах¬мад (№ 1/182) и Аль-Ха¬ким (1/73).
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Путем этим является Ислам, занавески - это границы....

Сообщение ФАРУК »

Umm Munirah писал(а):ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух
Ва алейкум салам ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Umm Munirah писал(а):Братья биизни Ллах таъаля скажите нсколько достоверен этот хадис,
Этот хадис передали имам Ахмад 4/182 и аль-Хаким 1/73, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима, и я не знаю о недостатке в нем», и с ним согласился аз-Захаби в "ат-Тальхис". Шейхуль ислам Ибн Таймиййа назвал его иснад хорошим. См. «Джами’ ар-расаиль» 2/97. Также его достоверным назвали Ибн Касир и Ахмад Шакир. См. «Тафсир Ибн Касир» 1/43, «‘Умдатут тафсир» 1/66. Этот же хадис передается со слов Ибн Мас’уда и его достоверным назвал шейх аль-Албани, а имам аль-Мунзири – хорошим. См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 2348, «Тахридж Мишкат аль-Масабих» 189, «ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 3/243. Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Достоверный хадис, а этот иснад хороший». см. "Тахкъикъ Муснад" 4/182.
Это то, что я нашел по поводу этого хадиса. Если у братьев есть что дополнить, пусть дополняют! БаракаЛлаху фийкум!
Ответить