Спор двух ангелов

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Спор двух ангелов

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Слышал хадис о том, что два ангела, записывающий благое и другой, записывающий дурное, начали спорить об одном слове, которое произнес человек. Ангел, записывающий благое, утверждал, что не видит ничего благого в этом слове человека. А ангел, записывающий дурное, утверждал, что не видит ничего дурного в нем. И оба оказывались записывать его как благое и как дурное. И Аллах послал к ним третьего ангела, дабы решить спор и этот ангел возвестил, что если ангел, записывающий благое, откажется записывать что-либо, то ангел, записывающий дурное, будет обязан записать это к себе, как дурное.

И делается вывод, что всякое пустословие записывается как дурное дело, а потому например Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: "Говорите благое или молчите". Ахмад 5/136, аль-Бухари в <аль-Адабуль-Муфрад>.

Существует ли хадис об ангелах и достоверен ли он?
Аватара пользователя
Абу Абдульхади
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:36

Re: Спор двух ангелов

Сообщение Абу Абдульхади »

Уа ъалейкумуассалям уа рохматуллахи уа баракатуху!

вопрос: Каково количество ангелов рядом с каждым мусульманином и в чем заключается их обязанность?

ответ:

Хвала Аллаху.

Ангелы являются спутниками сынов Адама (мир ему) со дня становления их в чреве матери, вплоть до дня смерти, когда они забирают души умерших. Они также сопровождают их в могиле и в загробной жизни.
Помимо того, ангелы являются спутниками людей в этом мире:

Во-первых:
Они находятся рядом с человеком при его сотворении. Передают со слов Анаса, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Аллах уполномочил ангела отправиться к плоду в утробе матери и тот ангел спрашивает Его: «О, Господь! Быть ли ему каплей (нубфой)? Сгустком крови (аляга)? Эмбрионом (в виде разжеванного кусочка мяса)? И если Аллах решил сотворить его, то спрашивает: «О, Господь! Мальчик ли или девочка? Несчастный ли или счастливый? Каково его пропитание? Каков его срок? И, таким образом, записывает все это в утробе матери» (Аль-Бухари, 6595; Муслим, 2646)

Во-вторых:
Защита сынов Адама (мир ему). Всевышний говорит: «Скрываете вы свои речи или произносите их вслух, прячетесь вы ночью или открыто передвигаетесь днем – все вы равны перед Аллахом. Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха. Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя. Если же Аллах пожелает людям зла, то ничто не предотвратит этого. Нет у них властелина, кроме Него». (13:10-11)
Комментаторы Корана - Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), разъяснил, что в этом аяте «сопровождающими от Аллаха», являются ангелы, которых Господь отправил оберегать человека как спереди, так и сзади него. Когда же наступают предопределенные Аллахом события, несчастия и т.п., эти ангелы оставляют человека.

Муджахид писал: «У каждого раба есть ангел, охраняющий его во время сна, предостерегающий от джиннов, людей и насекомых. И если какой-нибудь из них подступиться к человеку, то ангел скажет: «Позади тебя». За исключением того, чему позволил Аллах, совершиться и что постигло его».
Один человек сказал Али ибн Абу Талибу (да будет доволен им Аллах): «Такой-то хочет тебя убить». Али ответил ему: «Рядом с каждым человеком находятся два ангела, защищающие его от того, что не было предопределено ему Аллахом. А когда наступит предопределенное, то они оставляют его наедине с этим. И поистине смерть – это прочный щит».
И под «сопровождающими», упомянутыми в аяте суры 13 «Гром» подразумеваются следующие: «Он Всесилен над рабами своими и посылает вам защитников. И когда придет кому-либо из вас смерть, наши посланники умертвят его и не превысят они своих полномочий». И защитники, которых ниспослал Аллах, оберегают его до тех пор, пока не явиться предопределенная судьбою смерть.

В-третьих:
Ангелы, записывающие хорошие и дурные поступки. Нет такого человека, рядом с которым не было бы двух ангелов, записывающих как хорошие, так и плохие, как маленькие, так и большие его поступки.

«Воистину, над вами есть хранители – благородные писцы, которые знают обо всем, что вы совершаете». (82:10-12)

Всевышний также сказал: «Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена. Двое ангелов сидят справа и слева и принимают (записывают деяния). Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель».(50:16-18)

Находящийся на правой стороне ангел записывает хорошие поступки, а тот, что слева – плохие.
Передают со слов Абу Умамы, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Находящийся на левой стороне ангел не записывает поступок, совершившего ошибку человека в течение шести часов. Если (раб) раскается и попросит прощения у Аллаха, то он не запишет этот поступок. В противном случае запишется ему один (грех)».

Табарани приводит этот хадис в «Му’джам уль-Кебир» (8/158).
А шейх Албании подтвердил его достоверность в «Сахих уль-Джами» (2/212).

Из того, что мы узнали, стало ясно, что количество ангелов, сопровождающих сына Адама после его рождения – четыре.

Ибн Кассир (да смилуется над ним Аллах) пишет: «рядом с каждым человеком находятся сопровождающие его ангелы, оберегающие его сзади и спереди, по приказу Аллаха».
Т.е. у раба Аллаха имеются ангелы, сменяющие друг друга и защищающие его от всего плохого как днем, так и ночью, подобно тому, как чередуются и ангелы, ради сохранения его поступков, как плохих, так и хороших. Два ангела записывают поступки человека. Тот, что справа записывает благие поступки, а тот, что слева - плохие. А двое других оберегают и сохраняют его: один спереди, а другой – сзади». И он упоминает о четырех ангелах – днем, и четырех – ночью.
«Тафсир Ибн Касира»(2/504)

Аллах знает лучше.

Взято от сюда -> http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=6523
Баракаллаху фикум!
Ответить