О словах Абу Бакра "Благодарность лучше терпения..."

Ответить
Умм Алима
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:11
Откуда: Казахстан.Шымкент

О словах Абу Бакра "Благодарность лучше терпения..."

Сообщение Умм Алима »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
Точно слова не помню где он говорит примерно"Мне милее жить в достатке и благодарить Аллаха,чем жить в недостатке и терпеть ради Аллаха".
Подскажите пожалуйста как он точно говорил?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re:

Сообщение ФАРУК »

Одинокая мамаша писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
Одинокая мамаша писал(а):Точно слова не помню где он говорит примерно"Мне милее жить в достатке и благодарить Аллаха,чем жить в недостатке и терпеть ради Аллаха".Подскажите пожалуиста как он точно говорил?
Говорят, что вот так:
Абу Бакр говорил: “Быть в благополучии и благодарить за это Аллаха для меня предпочтительней, чем быть подвергнутым испытаниям и терпеть”. См. “Фатхуль-Бари” 6/179.
ВаЛлаху а'лям!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Для пользы:

Мутарриф ибн ‘Абдуллах ибн аш-Шиххир говорил: “Приобрести долю в знании для меня любимей, чем приобрести долю в поклонении. Быть в благополучии и благодарить за это Аллаха для меня любимей, чем быть подвергнутым испытаниям и терпеть. И я обратил внимание на благо, в котором нет зла и обнаружил, что ничто не сравнится с благополучием вместе с благодарностью”.
А в другой версии сказано, что Мутарриф сказал: “И я посмотрел на благополучие и благодарность и нашёл, что в этих вещах заключается всё благо мира этого и мира иного”. ‘Абдур-Раззакъ (10/288), Ибн ‘Абдуль-Барр в “Джами’у баян аль-‘ильм” (1/24), аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” (458). Сообщение достоверное. См. “Тахкыкъ ат-Туюрият” (3/1036).

‘Умар ибн ас-Сакан рассказывал: “Как-то я был у Суфьяна ибн ‘Уяйны, когда встал один человек из Багдада и спросил: «О Абу Мухаммад, поведай мне о словах Мутаррифа: «Быть в благополучии и благодарить за это Аллаха для меня предпочтительней, чем быть подвергнутым испытаниям и терпеть». Тебе любимей эти слова, или слова его брата Абу-ль-‘Аля, сказавшего: «О Аллах, я доволен для своей души тем, чем доволен для неё Ты»?”
Суфьян помолчал немного, а потом сказал: «Слова Мутаррифа мне любимей».
Тот спросил: «Как? Ведь тот был доволен для своей души тем, чем был доволен для неё Аллах!»
Суфьян сказал: «Я читал Коран, и нашёл в нём качество пророка Сулеймана (мир ему), который был в благополучии, и о котором сказано: «Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху» (38: 30).
И я нашёл такое же описание пророка Айюба (мир ему), который был подвергнут испытанию: «Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху» (38: 44).
Таким образом, эти два качества (терпение и благодарность) имеют равенство, ибо один (Сулейман) был в благополучии, а другой (Айюб) был подвергнуть испытанию. И я нашёл, что благодарность занимает положение терпения, и раз эти качества равнозначны, то благополучие при благодарности для меня любимей, чем испытание с терпением”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья” (2/212), Ибн аль-А’раби в “аль-Му’джам” (2377).

Кстати, следует отметить, что некоторые имамы также передавали от Абу Бакра ас-Сыддыкъа (да будет доволен им Аллах), что он говорил: “Быть в благополучии и благодарить за это Аллаха для меня предпочтительней, чем быть подвергнутым испытаниям и терпеть”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” (5/185), “ат-Таудых” (18/219), “Фатхуль-Бари” (6/181).
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум.
Ма ша Аллах какое прекрасное добавление! Джазака-Ллаху хъэйр брат. Субхана-Ллах, некоторые, если не сказать многие, не понимают этих фраз. Думают что если ты живешь в достатке, то ты не то что далек от испытаний, но еще и могут плохо подумать о тебе, из-за твоего благополучия. Думают что испытание от Аллаха это только трудности и беды. И не знают что люди в этом мире оказываются в двух положениях:
1) либо они бывают испытаны благополучием, чтобы стало видно, как они благодарят Аллаха
2) либо они бывают испытаны бедами, чтобы стало видно, как они проявляют терпение.
Шейхуль-Ислам ибн Таймийя сказал: «Что касается блага содержащегося в бедствиях, то явно, что бедствие нуждается в терпении (а оно уже есть благо для человека). Человек же живущий в достатке и благоденствии нуждается в терпении, чтобы оставаться покорным. Воистину искушение благополучием намного тяжелее, чем искушение бедами и несчастьями. В бедности многие люди остаются праведными, а в богатстве праведными остаются лишь немногие. Поэтому большинство обитателей Рая – это бедные люди, потому что испытание бедностью легче, однако и те и другие нуждаются в том, чтобы быть терпеливыми и благодарными. Но по той причине, что в благополучии есть наслаждение, а в бедах есть страдание, стало распространённым побуждать к благодарности в благополучии, и побуждать к терпению в бедствии».
Если человек благодарит своего Господа за дарованные милости, эти милости увеличиваются!
Всевышний Аллах сказал: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки». (Сура Ибрахим, аят 7)
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Хотя чуть отошли от темы, хотелось бы добавить сюда еще пару аятов о Сулеймане и его стремлению быть благодарным из суры Ан-Намль (Муравьи):
19. Он улыбнулся, рассмеявшись от ее слов. Он сказал: «Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов».
40. А тот, который обладал знанием из Писания, сказал: «Я принесу его тебе в мгновение ока». Увидев установленный перед ним трон, он сказал: «Мой Господь оказал мне эту милость для того, чтобы испытать меня, буду ли я благодарен или же буду непризнателен. Кто благодарен, тот
благодарен во благо себе. А если кто непризнателен, то ведь мой Господь – Богатый, Великодушный
».
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الطاعمُ الشاكرُ بمنزلةِ الصائمِ الصابرِ
أخرجه البخاري معلقاً بعد حديث (5460)، وأخرجه موصولاً الترمذي (2486)، وابن ماجه (1764) واللفظ لهما، وأحمد (7793)

«Тот, кто ест, благодаря при этом Аллаха, имеет положение постящегося, проявляя терпение».
(Ахмад 7793, ат-Тирмизи 2486, Ибн Маджа 1764. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 3943)

Также со слов Синана ибн Санна аль-Аслями (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الطاعمُ الشاكرُ له أجرٌ مثلُ أجرِ الصائمِ الصابرِ
أخرجه ابن ماجه (1765)، وأحمد (19036)

«Тому, кто ест, благодаря при этом Аллаха, достанется награда подобная награде постящегося, проявляя терпение».
См. Ахмад 19036, Ибн Маджа 1765. Хадис достоверный. См. "Сахих Ибн Маджа", «Сахих аль-джами’» 3944.
Ответить