О черном камне

Ответить
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

О черном камне

Сообщение hadgi »

Ассалам алейкум!Хотел бы знать что говорят Саляфы о черном камне,а то приходится слышать или читать что с начала камень был белым а потом стал черным из за грехов людей из за чего стал в последствий камень стал черным.И еще говорят что Каабу первым построил Адам,а потом Ибрагим восстановил.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О черном камне

Сообщение ФАРУК »

hadgi писал(а):Ассалам алейкум!
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
hadgi писал(а):Хотел бы знать что говорят Саляфы о черном камне,а то приходится слышать или читать что с начала камень был белым а потом стал черным из за грехов людей из за чего стал в последствий камень стал черным.
О чёрном камне есть множество хадисов и то, что он чёрным стал из-за грехов людей, сообщается в достоверном хадисе.

وعن ابن عباس رضي الله عنهما قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم:
نزل الحجر الأسود من الجنة وهو أشد بياضا من اللبن فسودته خطايا بني آدم
رواه الترمذي 877 وقال حديث حسن صحيح وابن خزيمة في صحيحه2526 إلا أنه قال أشد بياضا من الثلج
Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Черный камень был ниспослан из Рая и он был белее молока, а черным его сделали грехи сынов Адама”». Этот хадис передали ат-Тирмизи 877, который сказал: "Хороший достоверный хадис", и Ибн Хузайма 2526, исключая то, что он в своем риваяте сказал: «Он был белее снега».Также вкратце его передал аль-Байхакъи (5/75) в риваяте которого сказано: «Черный камень (был ниспослан) из Рая и он был белее снега, пока его не сделали черным грехи многобожников». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 6756, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 1146.
Это касается первой части вопроса. ВаЛлаху а'лям!
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: О черном камне

Сообщение imanochka »

Ассаляму алеикум, а что касается трогать, целовать черный камень, можно разъяснения по этому вопросу?
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Re: О черном камне

Сообщение hadgi »

Джаза каллаху хайран брат!я не знал.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О черном камне

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
imanochka писал(а):а что касается трогать, целовать черный камень, можно разъяснения по этому вопросу?

Вот есть цитата:
«Черный камень также является благословенным камнем, однако его благо заключается в определенных обрядах поклонения. Это значит, что если человек прикасается к нему или целует его, тем самым поклоняясь Аллаху и повинуясь Пророку, мир ему и благословение Аллаха, то он обретает благо, которое несет с собой повиновение Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. ‘Умар, да будет доволен им Аллах, поцеловав Черный камень, сказал: «Воистину, я знаю, что ты – всего лишь камень. Ты не приносишь пользу и не причиняешь вред». Высказывание о том, что камень не приносит пользу и не причиняет вред, означает, что он не способен никому принести какую-либо пользу и не способен от кого-либо отвратить какой-либо вред».

(КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ КНИГИ «ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ ПОНИМАНИЯ ЕДИНОБОЖИЯ»
САЛИХА ИБН ‘Абд АЛЬ-‘АЗИЗА АЛИ АШ-ШЕЙХА)

А если вы имеете в виду обряд хаджа, то там дотронуться или поцеловать - это желательно, но если нет возможности то просто нужно правой рукой указать в сторону камня при обходе (тауаф) в начале круга.
Так же и с Йеменским углом, кроме того чтобы целовать, этого с углом не делается.
marakazan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:13

Re: О черном камне

Сообщение marakazan »

Достоверен ли этот хадис ?
Сообщается отАбу Саида аль-Худри:
«Мы совершали хадж вместе с Умаром (да будет доволен им Аллах). Когда он приступил к совершению тавафа, то повернулся к чёрному камню и сказал: “Я знаю, что ты камень, который не приносит ни пользы, ни вреда. Если бы я не видел, что Пророк (мир ему и благословение) целовал тебя, я бы никогда тебя не поцеловал”, – и поцеловал его. Затем Али бин Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: “О предводитель правоверных, этот камень приносит пользу и вред”. Умар спросил: “Как?” Али ответил: “Согласно Книге Всевышнего”. Умар опять поинтересовался: “А где это написано в Книге Всевышнего?” Али (да будет доволен им Аллах) стал читать аят: «Когда Он создал человека из потомков Адама... – до слов, – они ответили «да»…» Аллах сотворил Адама, и все они подтвердили, что Он их Господь, и что они рабы. И взял Аллах у них обещание и договор и написал это на листке. И этот камень имеет губы и глаза, Аллах ему сказал: «Открой рот». Когда он открыл его, Аллах положил в него это письмо и сказал: «Засвидетельствуй в Судный день исполнением обещанного тому, кто исполнит должное по отношению к тебе». И я свидетельствую, что слышал, как Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Чёрный камень будет в Судный день свидетельствовать единобожникам, которые целовали его». И этот камень, оправитель правоверных, может принести пользу и вред». Тогда Умар ибн Хаттаб сказал: «Я прибегаю к защите Аллаха от того, чтобы я жил среди людей, где нет тебя, о Абул Хасан (Али)» (Хаким в «Мустадрак», 1/457, Ибн Джавзи в «СиратуУмар»,стр. 106, Азруки в «Тариху Мака», Касталани в «Иршаду ас-Сари», 3/195, Айни в «Умдату аль-Кари», 4/606, ас-Суюти в «аль-Джамиуль-Кабир», 3/35, Абу Хасан аль-Каттан в «Тавалат», Хаким, ибн Хаббан,ибн Аби аль-Хадид«ШархульНахдж», 3/122, Ахмад Зайни Дахлян «Футухатуаль-Ислямиййа», 2/486).

http://www.islam.ru/content/history/kaa ... rnii_kamen
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О черном камне

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

marakazan писал(а):http://www.islam.ru/content/history/kaa ... rnii_kamen

Этот сайт вызывает подозрений !
Суфистский как я понял.

marakazan писал(а):Достоверен ли этот хадис ?

В передатчиках этого хадиса есть некий абу Харун аль-'Абдий (Аммар ибну Джуэйн), так вот имам аз-Захабий: "В нем абу Харун - брошенный (имеющий недостатки)", и ибну Хаджар сказал про него: "Матрук (отвергнутый), были те кто называл его лжецом, шиит..."


Так для пользы:

marakazan писал(а):Ахмад Зайни Дахлян «Футухатуаль-Ислямиййа»

Суфий известный, жил в Мекке, делал опровержения никчемные шейху, имаму Мухаммад ибну абдуль-Уаххабу, рахимаху Ллах.
Ему написал опровержение шейх ас-Сухсуаний аль-Хиндий в книге: "Защита человека от наущений шейха Дахляна".
Вот тут можно скачать книгу:
http://waqfeya.com/book.php?bid=1993
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: О черном камне

Сообщение Абу Саад »

abu zeinab писал(а):
marakazan писал(а):http://www.islam.ru/content/history/kaa ... rnii_kamen

Этот сайт вызывает подозрений !
Суфистский как я понял.
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху, ну оно и понятно ведь за этот сайт отвечает ДУМ Дагестана, положение которых известно!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: О черном камне

Сообщение tik »

Ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о (чёрном) камне сказал: “Клянусь Аллахом, поистине, в День воскрешения Аллах оживит Чёрный камень, и у него будут два глаза, которыми он станет взирать, и язык которым он станет говорить. И он будет свидетельствовать в пользу каждого, кто прикоснулся к нему с истиной”[1]».
Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал «Этот хадис хороший». Этот хадис передали Ахмад 1/291, 307, 371, ат-Тирмизи 961, Ибн Маджах 2944, Ибн Хузайма 2735, Ибн Хиббан 3704 и аль-Хаким 1/457, который назвал хадис достоверным и с ним согласился в этом аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль Джами’ ас-сагъир» 7098, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1144, «Тахридж Мишкатуль-масабих» 2511.
[1] В комментариях к сборнику ат-Тирмизи «Тухфатуль-ахвази би шарх джами’ ат-Тирмизи» слова «с истиной» (би-хаккъин), упомянутые в данном хадисе, толкуются следующим образом: это значит, кто прикоснулся к нему (т.е. к Чёрному камню) с верой и надеждой на награду Аллаха.
Ответить