О сын Адама! Смерть это дверь и все люди войдут в нее.

Ответить
fulan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:55

О сын Адама! Смерть это дверь и все люди войдут в нее.

Сообщение fulan »

ас-Салаяму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух!

братья наткнулся на такой вот хадис и хотел уточнить его достоверность и где он придводится
там написано что "привел Бухари" но в Сахихе который на русском переведен, я его так и не нашел
вот сам хадис:
О сын Адама! Смерть это дверь и все люди войдут в нее. О, сын Адама! Смерть это чаша и все люди выпьют из нее. О, сын Адама! Поистине я сотворил тебя для загробной жизни (Ахирата) и хочу от тебя деяний загробной жизни. Оставь этот свет (мирское), поистине, ты не создан для него. Поистине, этот мир исчезнет, и все кто старается для него, тоже исчезнет. Поистине этот мир обманчив и ты тот, кто попался на обман. Если ты еще не очнулся, то очнись от своего сна. О, сын Адама! Если ты ослушаешься меня, то кто же сможет спасти тебя от моих мучений. О, сын Адама! Если ты надеешься на мою милость, то обязуй себя повиноваться мне. Если ты боишься моего огня, то оставь ослушание мне, пока не достигнешь моего Великодушия и Благородства в загробной жизни.

О сын Адама! Ты боишься и стесняешься людей, но не стесняешься Меня и Моих ангелов в ослушании Мне и в оставлении повиновения Мне. О, сын Адама! Не забывай смерть, поистине смерть тебя не забудет. О, сын Адама! Смерть это дорога и каждый человек пройдет по ней. О, сын Адама! Ты довольствовался этим миром: жаром, холодом, жаждой, голой и тревожной жизнью, суетой, проблемами, оставляя загробную жизнь (ахират) с его радостями и весельями, с его чудесами и благами. Как неприбыльна твоя торговля!

О сын Адама! Если Я дал бы тебе все богатства этого мира, то ты пожелал бы еще столько же и не насытился бы твой живот кроме как землей. О, сын Адама! Если Я сделал бы твою жизнь такой же длинной как этот мир, то не было бы ее конца кроме смерти. Ты порицаешь смерть, и нет такого места, где ты не смог бы попробовать смерть на вкус, и теперь вспоминай смерть, пока твое сердце не остынет от мирского.

О сын Адама! Делай добро, поистине оно ключ от Рая и поведет тебя к нему. Отрекись от зла, поистине оно ключ от Ада и поведет тебя к нему. О, сын Адама! Дворцы, которые ты построил – для того, чтобы они были разрушены. Твоя жизнь голая и твое тело для истления и для червей. Твое богатство – для наследников, а в Ахирате тебе останется отчет скорби и печали. И твои спутники в могиле – твои деяния праведные или неправедные.

О сын Адама! Кто вспомнит меня послушаниями, того Я вспомню милостью, а кто вспомнить меня ослушанием, того я вспомню с проклятием. Обязуйся подчиняться Мне и оставь ослушание Мне. О, сын Адама! Исполняй фарды, остерегайся ослушания и довольствуйся тем, что Я дал тебе. Будь готов к смерти до тех пор, пока не получишь мой почет в Ахирате. О, сын Адама! Кто грешит, смеясь, тот в Ад войдет плача. Кто совершает праведные дела, плача, тот в Рай войдет смеясь.

О сын Адама! Не успокаивай себя своей молодостью. Сколько же молодых постигла смерть, а старики оставались после их смерти. О, сын Адама! Сколько же людей собирали богатства мирского (этого дунья) и умерли и оставили их наследникам, которые не благодарят их за это, и будут отчитываться они за это в Ахирате. Не радуйся этому миру, поистине он тебя обманет, как обманул тех, кто был до тебя. Нет презреннее из всех моих тварей, чем этот мир, так оставь же его, поистине он фитна (смута, испытание) для тех, кто его любит и бедствие для того, кто его копит. Если бы этот мир (дунья) весил бы у Аллаха хотя бы на вес крылышка комара, то не напился бы неверный ни глотком воды. Я создал его (мир) беспокойным, тревожным. О, сын Адама! Если бы Я создал Ахират из камней и обожженной глины вечным и создал бы этот мир из золота и серебра исчезающим, невечным, то ты будешь желать того, что вечно и оставишь то, что исчезает.

О сын Адама! Если Я соберу первых из вас и последних из вас, джиннов из вас и людей из вас, способных и неспособных от Трона (Арша) до Земли, что бы вы вывели из земли хотя бы одно зернышко или плод, или листочек, или растение, или каплю воды с неба – не сможете, кроме как по милости Нашей к вам. Сказал Всевышний Аллах: «Имущество – мое имущество, Рай – мое место, нищие – у Меня. Вы покупайте у меня Рай Моим имуществом, если будет прибыль, то это вам, если убыток, то это Мне».

О сын Адама! Маленькая ноша легче для твоей спины, чем тяжелая, за имущество малое легче отчитываться, чем за большое. О, сын Адама! Познавай знания, воистину у кого нет знаний, у того нет разума, у кого нет разума, у того нет религии, у кого нет религии – нет для него Рая в Ахирате. О, сын Адама! Ты собираешь все мирское старанием и просыпаешься утром, стремясь к нему, и забываешь Ахират из-за тревоги за мирское. Когда ты освободишься для дел Ахирата, ведь смерть близка, готова забрать тебя. О, сын Адама! Когда ты покаешься за грехи, потом возвращаешься к ним и каешься снова. Если у тебя сила, которая обойдет мое наказание, то ослушайся сколько хочешь, если нет, то смилуйся над своим слабым нафсом (тело/душа) до того, как ты встретишь Меня.

О сын Адама! Сделай свое сердце совпадающим с твоим языком, а твой язык – совпадающим с твоими деяниями, а дела праведными ради Всевышнего Аллаха. Воистину сердце лицемера противоречит его языку, а язык противоречит его деяниям. А деяния его не ради Всевышнего Аллаха.

О сын Адама! Если горсть земли из Рая рассыпать на востоке, то аромат его распространится на весь запад, а если вылить ведро помоев Ада «гислин», которым поят грешников, то треснут семь земель от сильного жара. Если колечко из цепи Ада положить на вершину горы из этого мира, она растаяла бы как тает свинец. Как же ты будешь терпеть это в Огне Ада?!

О сын Адама! Сколько бы ты не говорил слов, сколько бы ты не давал обещания, что бы ты ни делал, всегда с тобой мои Ангелы записывающие. Сколько же людей сильных в теле, но слабых в подчинении Мне. ТIуба (дерево в Раю, под тенью которого всадник скачет 100 лет) тому, кто сделал свою силу подчинением Мне, Вайлун (глубокое ущелье в Аду) для тех, которые сделали свою силу ослушанием Мне. О, сын Адама! Где тот, который вкушал всякие яства и прелести, где тот, который шел за своими страстями радостный, веселящий? Он ушел из этого мира печальным и зашел под землю одиноким.

Привел Бухари.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: О сын Адама! Смерть это дверь и все люди войдут в нее.

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, очень сильный хадис для даавата несоблюдающих мусульман (рассылок и тому подобного), нужно бы только уточнить его достоверность.
сергей
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 15:41

Re: О сын Адама! Смерть это дверь и все люди войдут в нее.

Сообщение сергей »

ас-Салаяму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
imanochka писал(а):Ассаляму алейкум, очень сильный хадис для даавата несоблюдающих мусульман (рассылок и тому подобного), нужно бы только уточнить его достоверность.

Согласен. Очень бы хотелось узнать достоверен ли этот хадис! А если нет, то есть ли подобные ему?!
Ответьте, братья и сестры, ради Аллаха!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О сын Адама! Смерть это дверь и все люди войдут в нее.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
В Сахихе аль-Бухари этого хадиса нет.
ВаЛлаху а1лям!
Ответить