молитва перед сном

Ответить
Aбу--Муслим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 01:10

молитва перед сном

Сообщение Aбу--Муслим »

В "Крепости мусульманина" не нашел такой ду1а перед сном, приводится в
"ОБЕРЕГАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ОТ ДЖИНОВ И ШАЙТАНОВ"
Шейха Вахида Абдус – Салам Бали
Хотелось бы узнать больше.

Абу аль – Азха Аль – Анмария рассказал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда ночью ложился, говорил: “Бисмилляhи уадогту жанби Аллоhумма игфирли занби уа ахси шайтони уа фукка риhани уажальни фин надаль агля”
“Во имя Аллаха, я положил свой бок, о мой Аллах, прости мне мои грехи, прогони моего шайтана, отпусти моих пленных, и сделай меня среди приближенных к тебе”, (Об этом рассказал Абу Давуд).

и как понять "отпусти моих пленных"?


И вот еще при еде :
Аллох1умма барикланаа фийма роззакътанаа
ва къина 1азаббаннари, бисмиЛЛах1

после еды;
АльамдуЛиллах1и ллязи ат1амна ва сакъона ва джа1алана муслимийн.
"Хвалла Аллаху который накормил нас напоил и сделал мусульманами."

Сейчас уже не помню где их выучил.

БаракяЛлаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: молитва перед сном

Сообщение ФАРУК »

abu--muslim писал(а):Абу аль – Азха Аль – Анмария рассказал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда ночью ложился, говорил: “Бисмилляhи уадогту жанби Аллоhумма игфирли занби уа ахси шайтони уа фукка риhани уажальни фин надаль агля”
“Во имя Аллаха, я положил свой бок, о мой Аллах, прости мне мои грехи, прогони моего шайтана, отпусти моих пленных, и сделай меня среди приближенных к тебе”, (Об этом рассказал Абу Давуд).
Передают со слов Абуль-Азхара аль-Анмари о том, что обычно, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ложился ночью в постель, он говорил: «С именем Аллаха я улёгся на бок. О Аллах, прости грех мой, прогони моего шайтана, освободи меня от зависимости (от него) и введи меня в высшее общество!/Бисмилляхи вада’ту жанби Аллохумма-гъфирли занби, ва ахсиъ шайтани, ва фукка рихани, важ’альни фи-ннадиййиль-а’ля/». Этот хадис передали Абу Дауд 5054 и аль-Хаким 1/733, который сказал: «Достоверный хадис», и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4649, «Мишкат аль-Масабих» 2409.
Толкователь этого хадиса, имам Абу Сулейман Ахмад бин Ибрахим бин аль-Хаттаб аль-Хаттаби, да помилует его Аллах, указывает, что здесь имеется в виду высшее общество ангелов. см. "аль-Азкар" ан-Навави. пер. Вл. Нирша.
abu--muslim писал(а):И вот еще при еде :
Аллох1умма барикланаа фийма роззакътанаа
ва къина 1азаббаннари, бисмиЛЛах1
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 459. Этот хадис является слабым. В его иснаде есть передатчик по имени Ибн Абу ар-Ру’айра’а, который является слабым. См. «аль-Футухат ар-раббаниййа» 5/178.
Данный хадис приводится в "аль-Азкаре" ан-Навави № 585.
abu--muslim писал(а):после еды;
АльамдуЛиллах1и ллязи ат1амна ва сакъона ва джа1алана муслимийн.
"Хвалла Аллаху который накормил нас напоил и сделал мусульманами."
Этот хадис приводят Абу Дауд 3850, ат-Тирмизи 3457, Ибн Маджах 3283. Аль-Хафиз назвал хадис хорошим и назвал в числе тех, кто его привёл имама Ахмада, ат-Табарани, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 289, а в «Муснаде» он приводится в 3/32 и 98. Однако, шейх аль-Албани назвал хадис слабым сказав: "В его иснаде есть неуверенность передатчика, как это разъяснил аль-Хафиз в "ат-Тахзиб", а до него это сделал аль-Хафиз аль-Мизи в "Тухфату аль-ашраф" 3/353-354, а до них обоих это сделали аль-Бухари в "Тарих аль-Кабир" 1/353-354, ан-Насаи в "аль-йаум ва-л-лейля" 288-290, а ат-Тирмизи со свойственным ему облегчениями не называл его хорошим. См. «Да’иф ат-Тирмизи» 681, аль-«Мишкат» 4204, «аль-Калима ат-таййиб» 188. ВаЛлаху а’лям!
Это то, что я смог найти, и если у братьев есть что добавить - пусть сделают это. БаракаЛлаху фийкум!
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: молитва перед сном

Сообщение imanochka »

ФАРУК писал(а):
Передают со слов Абуль-Азхара аль-Анмари о том, что обычно, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ложился ночью в постель, он говорил: «С именем Аллаха я улёгся на бок. О Аллах, прости грех мой, прогони моего шайтана, освободи меня от зависимости (от него) и введи меня в высшее общество!/Бисмилляхи вада’ту жанби Аллохумма-гъфирли занби, ва ахсиъ шайтани, ва фукка рихани, важ’альни фи-ннадиййиль-а’ля/». Этот хадис передали Абу Дауд 5054 и аль-Хаким 1/733, который сказал: «Достоверный хадис», и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4649, «Мишкат аль-Масабих» 2409.
Ассаляму алеикум, приведите пожалуйста это дуа арабскими буквами с огласовками.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: молитва перед сном

Сообщение ФАРУК »

imanochka писал(а):Ассаляму алеикум
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
imanochka писал(а):приведите пожалуйста это дуа арабскими буквами с огласовками.
بِسْمِ اللَّهِ وَضَعْتُ جَنْبِى اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِى ذَنْبِى وَأَخْسِئْ شَيْطَانِى وَفُكَّ رِهَانِى وَاجْعَلْنِى فِى النَّدِىِّ الأَعْلَى
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: молитва перед сном

Сообщение imanochka »

Джазакум Ллаху хайран!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: молитва перед сном

Сообщение ФАРУК »

imanochka писал(а):Джазакум Ллаху хайран!
Ва иййак!
Ответить