Хадис о достоинстве матери и кончине Алкъама

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Хадис о достоинстве матери и кончине Алкъама

Сообщение Muhammad »

Ассаламу алейкум варахматуллахи вабаракатуху братья и сестры!

Не давно, слушал лекцию на чеч. языке и там брат приводил хадисы
о достоинствах матери.

Вопрос: Хотел узнать достоверность одного хадиса и если сможете привести
полный текст хадиса
.
Примерно хадис такой (цитата из лекции): Сахабы (радыяллоху анхум) обратились к Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), что один его сахаб Алкъама в предсмертном огони и не может произнести шахаду (ля иляха иля-ллах). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) посетил его, но Алкъама не мог языком произнести шахаду. Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его, есть ли у тебя мать? Алкъама ответил "Да, есть". Алкъама мог немного говорить, но не мог произнести шахаду. И посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), посетил мать Алкъама и спросил, твой сын в предсмертном огони, есть ли что-то, чем ты была не довольна твоим сыном? Мать ответила "Мой сын был со мной хорошим, но есть одна вешь в сердце залегло, это "кана ют'иму зовжатихи факиха-хулва... (он кормил свою жену, сладостями и сладкими фруктами) а мне он давал только кислые или негодные фрукты", единственный осадок в сердце. И посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ей, твой сын в предсмертном огони и не может произнести шахаду и не сможет, если ты не простишь его. Тогда мать простила его и Алкъам смог произнести шахаду и умер на этом.
В чем смысл в этом хадисе, если родители довольны вами то и Аллах доволен вами,
если родители не довольны вами, то и Аллах не доволен вами.
Конец цитаты из лекции.

Братья, это цитата из лекции про хадис, к сожалению автора лекции спросить не смогу,
так как не знаю его координаты. баракаЛЛаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о достоинстве матери и кончине Алкъама

Сообщение ФАРУК »

Abu AbdurRohman писал(а):Ассаламу алейкум варахматуллахи вабаракатуху братья и сестры!
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
Abu AbdurRohman писал(а):Хотел узнать достоверность одного хадиса и если сможете привести
полный текст хадиса.
Примерно хадис такой (цитата из лекции): Сахабы (радыяллоху анхум) обратились к Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), что один его сахаб Алкъаъа в придсмертном огони и не может произнести шахаду (ля иляха иля-ллах). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) посетил его, но Алкъама не мог языком произнести шахаду. Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его, естьли у тебя мать? Алкъама ответил "Да, есть". Алкъама мог немного говорить, но не мог произнести шахаду. И посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), посетил мать Алкъама и спросил, твой сын в придсметрном огони, естьли что-то, чем ты была не довольна твоим сыном? Мать ответила "Мой сын был со мной хорошим, но есть одна вешь в сердце залегло, это "кана ют'иму зовжатихи факиха-хулва... (он кормил свою жену, сладостями и сладкими фруктами) а мне он давал только кислые или негодные фрукты", едиснтвенный осадок в сердце. И посланник Аллаах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ей, твой сын в предсмертном огони и не может произнести шахаду и не сможет, если ты не простишь его. Тогда мать простила его и Алкъам смог признести шахаду и умер на этом.
В чем смысл в этом хадисе, если родители довольны вами то и Аллах доволен вами,
если родители не довольны вами, то и Аллах не доволен вами.
Конец цитаты из лекции.
Этот хадис приводит аз-Захаби в "аль-Кабаир", аль-Мунзири в "ат-Таргъиб" (3692), Ибн аль-Джаузи в "Мауду'ат", который сказал: "Хадис недостоверный. (Один из передатчиков этого хадиса по имени) Фаид ибн 'Абду-р-Рахман - матрук". Тоже самое передал ас-Суюти от Укъайли. Также сказал об этом и аль-Хайсами в "Маджма'у-з-заваид" 8/148. Слабым этого передатчика назвали Ибн Ма'ин и аль-Бухари, о чем сказал аз-Захаби в "аль-Мизан".
Также шейх аль-Албани назвал этот хадис очень слабым. см. "Даиф ат-таргъиб" 2/143.
Это то, что я нашёл. БаракаЛлаху фийкум!
Ответить