Хадис об упоминании пророка Мухаммада в Таурате

Ответить
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Хадис об упоминании пророка Мухаммада в Таурате

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Хотелбы братья узнать достоверен ли следующий хадис:

"В сборнике аль-Бухари приводится со слов Аты бин Яара хадис: «Я встретил Абдуллу бин Амра бин аль-А’са и спросил его: «Расскажи мне, как описан Посланник Аллаха (мир ему и благословение) в Торе». И он ответил: «Клянусь Аллахом, он описан в Торе с теми же чертами, что и в Священном Коране». В Торе говорится: «О, Пророк! Мы послали тебя как свидетеля, глашатая благой вести, предупреждающего и охраняющего несведущих. Ты - Мой раб и Мой Посланник. Я нареку тебя аль-Мутаваккиль («Уповающий на Всевышнего»). Ты не уподобишься невежде или базарному болтуну. Ты не ответишь злом тем, кто причиняет его тебе, но отнесешься к ним скромно и с прощением». Господь не даст ему умереть, пока он не наставит людей в том, что нет никому иному поклонения, кроме Него. Он отворит заложенные уши, слепые глаза и запечатанные сердца».""



Джазак Аллаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис об упоминании пророка Мухаммада в Таурате

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салам ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Этот хадис передал аль-Бухари (2125) и он является достоверным.
Сообщается, что ‘Атаъ ибн Ясар, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:
- (Однажды) я встретил ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, и сказал (ему): «Расскажи мне о качествах посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (упомянутых) в Торе». Он сказал: «Да, клянусь Аллахом, в Торе перечисляются некоторые из его качеств, упомянутых и в Коране(, где сказано): “О пророк, поистине, Мы послали тебя в качестве свидетеля, и вестника радости, и увещателя…”[1], и защитника для неграмотных[2]. Ты − Мой раб и Мой посланник. Я назвал тебя уповающим /аль-мутаваккиль/. Он[3] не является ни грубым, ни жёстким, ни кричащим на рынках и не воздаёт дурным за дурное, но милует и прощает. Аллах не заберёт его (к Себе) до тех пор, пока не выпрямит через него искривившуюся общину[4], чтобы (люди) говорили: “Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха”, и благодаря этой религии откроются слепые глаза, и глухие уши, и жестокие сердца».
____________________________________
[1] См. «Сонмы», 45.
[2] Под «неграмотными» здесь подразумеваются арабы.
[3] Так в тексте.
[4] Имеется в виду арабы, некогда исповедовавшие религию Ибрахима, мир ему, но впоследствии впавшие в многобожие.
Aziz писал(а):Джазак Аллаху хайран.
Ва иййака!
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Хадис об упоминании пророка Мухаммада в Таурате

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум.
ФАРУК писал(а):Этот хадис передал аль-Бухари 2125 и он является достоверным.
Барака-Ллах фик ахи. Я не был уверен, что у Аль-Бухари есть такой хадис)
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис об упоминании пророка Мухаммада в Таурате

Сообщение ФАРУК »

Aziz писал(а):Ассаламу алейкум.
ФАРУК писал(а):Этот хадис передал аль-Бухари 2125 и он является достоверным.
Барака-Ллах фик ахи. Я не был уверен, что у Аль-Бухари есть такой хадис)
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах! Ва фийк баракаЛлах!
Ответить