Аль-Бухари № 3776 или Муслим № 4248

Ответить
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Аль-Бухари № 3776 или Муслим № 4248

Сообщение muslima.shymkent »

Ас саляму аляйкум, можете сказать есть ли такой хадис: Пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салам) сказал: «Я не боюсь, что после моей смерти вы станете язычниками, однако боюсь, что мирское обманет вас» (Аль-Бухари № 3776, Муслим № 4248). у меня нет сборника Бухари или Муслима, поэтому я не могу проверить
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Аль-Бухари № 3776 или Муслим № 4248

Сообщение ФАРУК »

muslima.shymkent писал(а):Ас саляму аляйкум, можете сказать есть ли такой хадис: Пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салам) сказал: «Я не боюсь, что после моей смерти вы станете язычниками, однако боюсь, что мирское обманет вас» (Аль-Бухари № 3776, Муслим № 4248). у меня нет сборника Бухари или Муслима, поэтому я не могу проверить
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
Наверное ты имеешь ввиду вот этот хадис:
مَا أَخَافُ عَلَيْكُمْ أَنْ تُشْرِكُوا بَعْدِى ، وَلَكِنْ أَخَافُ عَلَيْكُمْ أَنْ تَنَافَسُوا فِيهَا

Передают со слов ‘Укъбы бин ‘Амира, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил заупокойную молитву по павшим при Ухуде, после чего поднялся на минбар и сказал: «..... я не боюсь того, что после моей смерти вы станете многобожниками, но боюсь, что будете вы соперничать друг с другом (из-за мирских благ)!» Этот хадис передали аль-Бухари 1344 и Муслим 2296.

В другой версии этого хадиса, приводимой только Муслимом, со слов Укъбы, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- … но я боюсь, что станете вы соперничать и сражаться друг с другом из-за мирского и погибнете, как погибли жившие до вас!
Укба сказал:
- И (в этот день) я в последний раз видел посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, на минбаре.
В третьей версии этого хадиса, приводимой только аль-Бухари, со слов Укъбы, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- Поистине, я опережу вас и буду свидетельствовать о вас, и, поистине, клянусь Аллахом, сейчас я вижу свой водоём, и, поистине, были дарованы мне ключи от сокровищниц земли (или: …ключи земли), и, поистине, клянусь Аллахом, я не боюсь того, что после моей смерти вы станете многобожниками, но боюсь, что будете соперничать друг с другом (из-за мирских благ)!
Под молитвой за погибших при Ухуде имеется в виду не обычная молитва, а обращения к Аллаху с мольбами за них. См. "Сады праведных". Хадис № 1860.
Ответить