'Акъида, хадисы и адабы, связанные с дождем

Ответить
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

'Акъида, хадисы и адабы, связанные с дождем

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
В некоторых регионах по воле Аллаха в этом году очень мало дождей, ма шаа Аллах, поэтому когда Аллах все-таки посылает дождь по Своей милости чувствуешь как радуется все живое вокруг!)
Хотелось бы узнать далили на некоторые вещи, которые раньше где-то слышал или читал (но теперь не помню), связанные с дождем:

1. Спускаются ли ангелы во время дождя?
2. Надо ли просить ду'а во время дождя?
3. Является ли вода с неба благословенной (баракатной)?
4. Снимал ли пророк, салля Ллаху 'алейхи уа саллям, головной убор во время дождя и обтирал ли каплями свое лицо, будучи убежденным что вода с неба благословенная?
5. Переживал ли и ходил туда-сюда пророк, салля Ллаху 'алейхи уа саллям, завидев тучи, боясь что это наказание Аллаха для его уммы и является ли так поступать Сунной?

Джазакуму Ллаху хайран!
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: 'Акъида, хадисы и адабы, связанные с дождем

Сообщение أم علي ummali »

уа "аляйка ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

ответ на второй вопрос:
Имам аль-Мунауи привел слова аль-Мукъризи с его книги “ат-Тазкира”: “Мольба (ду’а) принимается в определенные периоды, как при вставании на молитву, при столкновении с отрядом врага на войне, после произнесении слов муаззина, мольба между азаном и икъама, во время дождя, мольба родителя за ребенка, мольба притесненного, мольба путника, пока не вернется, мольба больного, в определенную часть ночи, в определенное время в пятничный день, во время стоянии на горе Арафа, мольба совершающего Хадж, мольба совершающего военный поход пока не вернется, при видении Каабы, мольба после восхваления Всевышнего Аллаха и мольбы за его пророка (мир ему и благословение Аллаха), мольба постящегося, а также мольба постящегося перед разговением, мольба справедливого правителя, мольба при возведении (поднятии) рук к Аллаху, мольба при смирении сердца и мольба за отсутствующего”. См. “Файдуль-Къадир” 3454.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: 'Акъида, хадисы и адабы, связанные с дождем

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Насчёт того, что пророк салляЛлаху `алейхи уа саллям не прикрывался от дождя я тоже где-то слышал, но найти не могу. Тоже интересно...

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Увидев в небе облако, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начинал ходить вперёд и назад, заходил (в дом), выходил наружу и менялся в лице, когда же начинался дождь, он успокаивался». (Однажды) ‘Аиша обратила его внимание на это, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Я не знаю, может быть, (с нами будет) то же самое, что и с людьми, слова которых (приводятся в том айате, где говорится): «И когда они увидели его в виде тучи, двигавшейся к их долинам, то сказали:“Это — туча, которая принесёт нам дождь”, (однако Худ сказал): “Нет! Это то, что вы торопили, — ветер, в котором мучительное наказание!(аль-Ахкаф:24)»” (аль-Бухари 3206).

Сообщается, что жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Я никогда не видела посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, смеющимся во весь рот так, чтобы был виден его язычок, ибо он только улыбался».
(‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, также) сказала:
Когда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) видел тучу или (замечал, что поднимается) ветер, (он испытывал беспокойство, что) было заметно по его лицу, (и однажды я) сказала: «О посланник Аллаха, когда люди видят тучи, они радуются, надеясь, что они принесут с собой дождь, а по твоему лицу я вижу, что (появление туч) тебя не радует». (В ответ мне) он сказал: «О ‘Аиша, а как я могу быть уверенным в том, что (эти тучи) не несут с собой наказание (Аллаха)? Ведь люди уже подвергались наказанию ветром, а до этого они увидели (надвигающееся на них) наказание и сказали: “Это – туча, которая принесёт нам дождь!”» (аль-Бухари 4828, 4829).
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: 'Акъида, хадисы и адабы, связанные с дождем

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Гадель ибн Ислям писал(а):Насчёт того, что пророк салляЛлаху `алейхи уа саллям не прикрывался от дождя я тоже где-то слышал, но найти не могу. Тоже интересно...

عَنْ أَنَسٍ قَالَ: قَالَ أَنَسٌ:
أَصَابَنَا وَنَحْنُ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- مَطَرٌ . قَالَ: فَحَسَرَ رَسُولُ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- ثَوْبَهُ حَتَّى أَصَابَهُ مِنَ الْمَطَرِ. فَقُلْنَا: يَا رَسُولَ اللَّهِ لِمَ صَنَعْتَ هَذَا ؟ قَالَ: « لأَنَّهُ حَدِيثُ عَهْدٍ بِرَبِّهِ تَعَالَى » .

Сообщается, что Анас сказал:
«(Однажды), когда мы находились вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, нас застиг дождь. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (немного) распахнул (верхнюю) одежду так, что (капли) дождя стали падать на его (тело). Мы спросили: “О посланник Аллаха, почему ты сделал это?” — и он сказал: “Потому, что он совсем недавно был у своего Господа”». Этот хадис передал Муслим 898. Хадис достоверный.
___________________________________
По словам ан-Навави, смысл этого хадиса в том, что дождь является милостью Аллаха и выпадает по Его воле. Падающие капли были сотворены лишь несколько мгновений назад, и поэтому мусульманам разрешается искать в них Божью благодать/табаррук/. См. «Субуль ас-Салям», т. 2, с. 108.
Ответить