Хадисы о мавлиде. Есть ли такие хадисы?

Ответить
daginform
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:37

Хадисы о мавлиде. Есть ли такие хадисы?

Сообщение daginform »

Ассаляму Аляйкум ва рахIматуллагьи тагIаля ва баракатугь.
Братья хотелось бы узнать о достоверности этих хадисов, особенно от сподвижников и Имама Шафи'и. Я очень сомневаюсь в этих хадисах, но хотел уточнить. Это отрывок из книги "Азбука Ислама" изданная суфистами Дагестана (ДУМД. Рамазанов К.А., Султанмагомедов С.Н., Гаджиев М.П. Книга одобрена Экспертным советом ДУМ РД)

Сподвижник и первый наместник Пророка Абу Бакр говорил: «Кто организовал мавлид, потратив хоть один дирхам, тот будет со мной в блаженном Раю». Да сделает Всевышний и нас из числа друзей Абу Бакра!
Второй халиф Умар отмечал: «Каждый возвеличивший мавлид способствует оживлению религии Ислам». Да помо-жет Аллах оживить Его религию!
Третий праведный халиф ‘Усман сказал: «Кто отдал один дирхам в садака для совершения мавлида, тот подобен участнику сражений при Бадре и Хунайне». О Аллах! Прими и возвеличь наши деяния!
Двоюродный брат Пророка и четвертый праведный халиф Али, которого называют бескрайним океаном зна-ний, говорил: «Кто возвеличит мавлид и станет причиной его проведения, тот не покинет этот мир без веры (имана) в сердце». О Аллах! Помилуй нас в момент оставления этого мира!

Имам аш-Шафи‘и сказал: «Пристанищем для того, кто позвал братьев по вере в свой дом на мавлид, приготовив еду, будет Рай «На‘им».
Сарий ас-Сакати отмечал: «Кто вышел из дома с на-мерением посетить мавлид, тот является из числа тех, кто жаждет посетить Райские сады».
Хасан аль-Басри отмечал: «Если бы у меня было зо-лото величиной с гору Ухуд, то я бы хотел раздать его в са-дака, организовав мавлид». О Аллах! Одари нас такой же во-лей, какой обладал Хасан аль-Басри!
Джунайд аль-Багдади говорил: «Человек, пришедший на мавлид, искренне возвеличив Пророка, является истин-но верующим».
Ма‘руф аль-Курхи утверждал следующее: «Кто пригла-сил братьев по вере на мавлид, приготовив еду, тот в Судный день встанет вместе с пророками». Да поднимет Всевышний и нас в Судный день вместе с пророками!
Фахрудин ар-Рази сказал: «Нет ни одного случая, что-бы не было благодати (бараката) от еды, над которой испол-нили мавлид. Если хоть малая часть из этой еды смешается с другими продуктами, то человек, отведавший их, очистится от грехов. Если кто-либо выпьет воду, над которой прочитали мавлид, то его сердце наполнится сиянием (нуром) и изба-вится от недугов и болезней. И баракат от денег, над кото-рыми исполнили мавлид, переходит на все деньги, с кото-рыми они перемешались».
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух брат.
Не верь суфиям и их источникам никогда брат, ибо суфии могут возводить ложь даже на посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), чтобы подкрепить свою ересь, а что сказать о лжи с их стороны на тех, кто не пророк?!
Все сообщения от сподвижников и имамов первых трех поколений про маулид являются вымышленными брат, которые им приписали, по причине чего нет у этих слов даже источника! Каким образом сподвижники и имамы мазхабов могли упоминать о маулиде, если он появился только в 4 веке по хиджре после всех них?! Хафиз ас-Сахауи сказал: “Совершение маулида пророка (мир ему и благословение Аллаха) не передается от кого-либо из праведных саляфов первых трех наилучших поколений. Поистине, это было придумано после!” См. “Субуль аль-худа” 1/439.
___________
‘Али ибн Абу Талиб сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 121.
Ибн ‘Умар говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 122.
daginform
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:37

Re: Хадисы о мавлиде. Есть ли такие хадисы?

Сообщение daginform »

Джазакаллагьу хайран Ахи. Я так и думал, что они вымышлены. Субхlаналлагь, возводят ложь на сподвижников, чтобы покрывать свои нововведения.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Хадисы о мавлиде. Есть ли такие хадисы?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Одна из сестер рассказывала на форуме сайта дин-ислам.ру, что у них в Дагестане распространяют календари, в которых приведены все эти сообщения от сахабов. Подобные сообщения и даже больше (!), около 50 "далилей" я около двух лет назад читал, когда мне приводили доказательства в пользу мавлида. Но, достаточно лишь спросить источник каждого из них, не говоря уже о том, чтобы они указали на достоверность каждого, как на этом вся их ложь и рассеивается. Аллаху Акбар!
БаракяЛлаху фикум!
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Re: Хадисы о мавлиде. Есть ли такие хадисы?

Сообщение Умм Хабиба »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

баракаЛлаху фикум .. астагфируЛлах ... у них нет не только знаний но и боязни перед Аллахом ! дай Аллах им хидайя ! Амиин !
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Хадисы о мавлиде. Есть ли такие хадисы?

Сообщение Sulayman Abu Salih »

У меня в ауле имам раздаёт листовки с этими "хадисами".
Ответить