Какая версия хадиса правильная

Ответить
Mukhammad abu Khalid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:05

Какая версия хадиса правильная

Сообщение Mukhammad abu Khalid »

Абу ат-Туфайль передает, что однажды Муавия и Ибн Аббас прибыли в Мекку, Муавия во время тавафа поприветствовал только 2 угла, а Ибн Аббас- все 4.Тогда Муавия напомнил ему о том, что ПРОРОК (САС) приветствовал только 2 угла . На это Ибн Аббас ответил: «НЕ следует оставлять ни одного угла Каабы, не попреветствова его» (Аль-БУхари 1, 1608;Ат- Тирмизи,828, ат-Табарани 2, 10631)....мне этот хадис привел другой брат на оборот,Муавия попривествовал 4 а Ибн Аббас напомнил что по Сунне 2 и ,что Муавия послушался АББАСА и больше не делал так...теперь какой из них правильный хадис?
Mukhammad abu Khalid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:05

Re: Какая версия хадиса правильная

Сообщение Mukhammad abu Khalid »

Ассаламу алайкум ва рах1матуЛлагьи ва баракатуГЬУ...просто первую версию хадиса приводят некоторые в подержку бидаа
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Какая версия хадиса правильная

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссалям уа рахматуЛЛАhи уа баракатуh.
Наш брат Имам в одной из своих работ приводил этот хадис:
Во время “тавафа”, Му’авия (да будет доволен им АЛЛАh) обходя Ка’бу, прикасался ко всем её углам. Увидев это Ибн ‘Аббас (да будет доволен АЛЛАh ими обоими) сказал, что не следует прикасаться к двум углам (два угла: кроме Йеменского угла, и угла с черным камнем). Тот сказал: "А разве есть что-то в этом доме (Ка’абе), от чего следует отстраняться?" Ибн ‘Аббас сказал, прочитав аят из Къур`ана: "Так ведь в посланнике АЛЛАhа вам был прекрасный пример", после чего Му’авия оставил это действие." Приводил Имам Бухари.
Mukhammad abu Khalid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:05

Re: Какая версия хадиса правильная

Сообщение Mukhammad abu Khalid »

БaрaкaЛлaгьу фик aхи...лучщe будeт eси кто ни будь узнaeт по этому номeру хaдисa,кaк он тaм приводится?...a то мнe срочно нaдо
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Какая версия хадиса правильная

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
Mukhammad abu Khalid писал(а):БaрaкaЛлaгьу фик aхи...лучщe будeт eси кто ни будь узнaeт по этому номeру хaдисa,кaк он тaм приводится?...a то мнe срочно нaдо
Если брать хадис из "Сахиха" аль-Бухари, то правильно то, что Ибн Аббас исправил Муавию. Хадис № 1608 из "Сахиха" аль-Бухари.

- 1608 ، وَكَانَ مُعَاوِيَةُ يَسْتَلِمُ الأَرْكَانَ ، فَقَالَ لَهُ ابْنُ عَبَّاسٍ - رضى الله عنهما - إِنَّهُ لاَ يُسْتَلَمُ هَذَانِ الرُّكْنَانِ . فَقَالَ لَيْسَ شَىْءٌ مِنَ الْبَيْتِ مَهْجُورًا ، وَكَانَ ابْنُ الزُّبَيْرِ - رضى الله عنهما - يَسْتَلِمُهُنَّ كُلَّهُنَّ

Но Муавия настоял на своем и сказал: "Нет в этом Доме ничего, чтобы его следовало оставлять не прикоснувшись". И Абдуллах ибн аз-Зубайр, да будет доволен Аллах ими обоими, прикасался ко всем им.
Но там же в "Сахихе" аль-Бухари передается от Ибн Умара:
Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Что касается углов (Каабы), то я не видел, чтобы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, касался (каких-либо из них), кроме йеменских". см. "Сахих аль-Бухари 166, 1609.
Что касается риваятов ат-Тирмизи (858) и ат-Табарани (10631-10632), то там Муавия сказал тоже самое и не согласился с Ибн 'Аббасом.
Риваят от Абу Туфайля передал имам Ахмад, про который сын имама Ахмада 'Абдуллах в "аль-‘Илял" сказал: "Я спросил своего отца о нем и он сказал: "Шу'ба перевернул его (то есть этот хадис). Сам Шу'ба говорил: "Люди разошлись со мной в этом, однако таким образом я слышал его (этот хадис) от Къатады" ". Подробнее см. "Фатх аль-Бари" 3/537.
Это то, что удалось мне узнать. Если братья желают - пусть дополнят. БаракаЛлаху фикум!
Ответить