Хадис: "Иман Абу Бакра перевесит иман жителей земли"

Ответить
ruslanm82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:05

Хадис: "Иман Абу Бакра перевесит иман жителей земли"

Сообщение ruslanm82 »

assalamu aleikum varahmatulillahi vabarakatu moi bratja i sestra.kto znaet pro etot hadis napishite,chto prorok s.a.v. skazal esli vzjat polazhit v odni vesi iman abu bakara(r.a.) a v drugoi vseh lyudei.to vesi Abu bakara bili tezhaleja.kakto tak etot hadis ja slishal ispravti menja bismilljah
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
От Ибн Умара передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если взвесить иман Абу Бакра и иман жителей земли, то иман Абу Бакра перевесит!"
Этот хадис приводят Ибн Ади в "аль-Камиль" 4/201, Ибн Асакир в "Тариху Димашкъ" 9/297.
В иснаде этого хадиса есть передатчик по имени Абдуллах ибн Абдуль-Азиз ибн Аби Рууад, который является очень слабым передатчиком, чьи хадисы не принимали имамы. См. "ад-Ду'афа" 2/279.
По этой причине хафиз аль-Иракъи, хафиз ас-Сахауи и шейх аль-Альбани назвали хадис неприемлемым. См. "ад-Да'ифа" № 6343.
Однако такие слова передаются относительно Абу Бакра от Умара ибн аль-Хаттаба, что он говорил такое об Абу Бакре. Это сообщение приводит аль-Байхакъи в "аш-Шу'аб" 1/69 и иснад его является достоверным, как об этом сказали хафиз аль-Иракъи в "Тахридж аль-Ихья" 1/52 и шейх аль-Альбани.
Уа-Ллаху а'лям.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re:

Сообщение Муслим »

A'mash писал(а):Однако такие слова передаются относительно Абу Бакра от Умара ибн аль-Хаттаба, что он говорил такое об Абу Бакре.
Ас-Саляму аляйкум.
Т.е. это Умар сам говорит, или Пророк (саллаллаху алейхи уа саллям) говорит?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам.
Муслим писал(а):Т.е. это Умар сам говорит, или Пророк (саллаллаху алейхи уа саллям) говорит?
Умар (да будет доволен им Аллах).
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Хадис: "Иман Абу Бакра перевесит иман жителей земли"

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Салам алейкум уарахатуЛлахи уабаракатуху!
когда сподвижники радияЛлаху анху говорят о сокровенных вещах, то это они слышали от пророка алейхи саляту вассалям. не так?
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Хадис: "Иман Абу Бакра перевесит иман жителей земли"

Сообщение gouSt »

Уа 'алайкуму Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух
когда сподвижники радияЛлаху анху говорят о сокровенных вещах, то это они слышали от пророка алейхи саляту вассалям.?
Да брат так и есть, имам аль-Альбани рахимаху-Ллах говорил об этом в записи “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 410. Так же об этом сказано в “Ируауль-гъалиль” 4/38.
Ответить