хадисы и асары про "различие" намаза мужчин и женщин

Ответить
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

хадисы и асары про "различие" намаза мужчин и женщин

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах.
Наткнулся на одну статейку, где приводятся различные предания и мне кажется они не соответствуют действительности(слабые, недостоверные). Хотелось бы с помощью Аллаха и посредством вас, знающие братья, утвердиться на этом и развеять сомнения.
Вот они:
1. Хафиз Нуруддин Хайтами утверждает:
" Ваиль ибн Худжр утверждает,что Посланник(салляЛлаху алейхи васаллям) сказал ему: "О ибн Худжр, когда ты совершаешь намаз, поднимай руки к ушам, тогда как женщине следует поднимать их до груди". маджма уз-Заваид 2/103,Ила ус-Сунан 2/156

2.ибн Абу Дауд передал в "Марасиль" стр.118: Язид ибн Аби Хабиб заявляет, что Посланник(салляЛлаху алейхи васаллям) как-то прошел мимо двух женщин, которые делали намаз. Он(салляЛлаху алейхи васаллям) сказал: "Когда вы делаете земной поклон, сделите за тем, чтоб части вашего тела соприкасались с землей, так как женщина непохожа в этом на мужчину" также в "Ас-Сунан аль-Кубра алил-Байхаки"2/223

3. от ибн Умара сообщается, что Посланник(салляЛлаху алейхи васаллям) сказал: "Когда женщина сидит во время намаза, то ей следует класть одно бедро на другое, а когда делает земной поклон, она должна прижиматься бедрами к животу, так как это делает ее действия более скрытными. Несомненно, Аллах смотрит на нее и говорит ангелам: "О мои ангелы! Будьте свидетелями, я простил ее!" там же у Байхаки.

4.Ибн Умар утверждает, что когда женщина делает земной поклон, она должна прижиматься животом к бедрам, чтобы полностью скрыть себя. Канз-уль Уммал 4/117

и много еще по этой ссылке:
http://

ДжазакумуЛлаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: хадисы и асары про "различие" намаза мужчин и женщин

Сообщение ФАРУК »

Даниял писал(а):Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах.
Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Даниял писал(а):Хафиз Нуруддин Хайтами утверждает:
" Ваиль ибн Худжр утверждает,что Посланник(салляЛлаху алейхи васаллям) сказал ему: "О ибн Худжр, когда ты совершаешь намаз, поднимай руки к ушам, тогда как женщине следует поднимать их до груди". маджма уз-Заваид 2/103,Ила ус-Сунан 2/156
Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 11/866 сказал: «Слабый хадис/да’иф/. Его передал ат-Табарани в “Му’джам аль-Кабир” (22/19/28) со слов Маймуны бинт Хаджар ибн ‘Абдуль-Джаббар ибн Ваиль ибн Худжр, которая сказала: “Я слышала, как моя тётя по отцовской линии Умм Яхйа бинт ‘Абдуль-Джаббар ибн Ваиль ибн Худжр со слов своего отца ‘Абдуль-Джаббара … от Ваиля ибн Худжра, который сказал…. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: …”. И он рассказал этот хадис. Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад является слабым! Я не нашёл биографии Маймуны бинт Хаджар и её тёти Умм Яхйа бинт ‘Абдуль-Джаббар. Аль-Хайсами в двух местах (своей книги) “Маджмау’з-заваид” (2/103 и 9/373-374) сказал: “Этот хадис передал ат-Табарани по пути передачи Маймуны бинт Хаджар ибн ‘Абдуль-Джаббар со слов её тёти Умм Яхйа бинт ‘Абдуль-Джаббар, которых я не знаю! Остальные же его передатчики являются заслуживающими доверия”.
Я (аль-Албани) говорю: Я не знаю достоверного хадиса об отличии молитвы мужчины от молитвы женщины, ибо поистине, это (всего лишь) мнение и иджтихад. От праведных предшественников достоверно передаётся противоположное этому. Смотри об этом в конце моей книги “Сыффату ас-саля” (Описание молитвы)».
Даниял писал(а):маджма уз-Заваид 2/103,Ила ус-Сунан 2/156
Правда я не знаю, что такое "Ила ус-Сунан". У суфистов часто бывает беспорядок в названии книг и в именах ученых, так как они этим мало интересуются, впрочем как и достоверностью хадисов. Им лишь бы написать что-нибудь из хадисов, главное это поддерживает их мнение. ВаЛлаху а’лям!
Даниял писал(а):ибн Абу Дауд передал в "Марасиль" стр.118: Язид ибн Аби Хабиб заявляет, что Посланник(салляЛлаху алейхи васаллям) как-то прошел мимо двух женщин, которые делали намаз. Он(салляЛлаху алейхи васаллям) сказал: "Когда вы делаете земной поклон, сделите за тем, чтоб части вашего тела соприкасались с землей, так как женщина непохожа в этом на мужчину" также в "Ас-Сунан аль-Кубра алил-Байхаки"2/223
Этот хадис является отосланным/мурсаль/. Мурсаль – это хадис, в котором пропущен передатчик между последователем сподвижников (таби‘ун) и пророком (мир ему и благословение Аллаха). См. “Нузхату-нназар” 43. Такой хадис неприемлем в качестве аргументации.
Даниял писал(а):3. от ибн Умара сообщается, что Посланник(салляЛлаху алейхи васаллям) сказал: "Когда женщина сидит во время намаза, то ей следует класть одно бедро на другое, а когда делает земной поклон, она должна прижиматься бедрами к животу, так как это делает ее действия более скрытными. Несомненно, Аллах смотрит на нее и говорит ангелам: "О мои ангелы! Будьте свидетелями, я простил ее!" там же у Байхаки.
Этот хадис является слабым, так как передан от Абу Мути’а аль-Балхи. Ибн Хаджар сказал: «Ибн Ма’ин сказал: “Он ничто!” Другой раз он сказал: “Слабый”. Аль-Бухари сказал: “Слабый, сторонник мнений”. ан-Насаи сказал: “Слабый”. См. «Лисан аль-мизан» 2/334. Ибн ‘Ади сказал: «В хадисах Абу Мати’а выявлена слабость, и за большинством хадисов переданных им не следуют». См. «аль-Камиль фи ду’афаъ ар-риджаль» 2/214.
Далее, эта тема обсуждалась здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=1558
Даниял писал(а):и много еще по этой ссылке:
http://
Я убираю ссылку на этот сайт, так как он является сайтом приверженцев нововведений. ВаЛлаху а’лям!
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: хадисы и асары про "различие" намаза мужчин и женщин

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум.
ФАРУК писал(а): Даниял писал(а):маджма уз-Заваид 2/103,Ила ус-Сунан 2/156


Правда я не знаю, что такое "Ила ус-Сунан".
Это ханифитская 20-томная книга "إعلاء السنن" (Возвышение Сунны) по фикху. http://www.waqfeya.com/book.php?bid=2378
Ответить