Хадийс: По поводу левой руки при еде

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Хадийс: По поводу левой руки при еде

Сообщение Muhammad »

Ассаламу алайкум ВарахматуЛЛахи Вабаракатуху Всем братьям и сестрам!

Дорогие братья, хотел уточнить смысл и достоверность хадийса, примерно: Хадийс: " Если ты положил в рот что-то левой рукой и оно ешо не вошло в горло и ты вспомнил что положил левой рукой to выплюнь"..
Его мне привел 1 брат, но уточнить его иснад не смог;
И если не трудно батья, дайте довод и далиль о порицании, на счет левой руки во время еды илиже в других случаях..
БаракаЛЛаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадийс: По поводу левой руки при еде

Сообщение ФАРУК »

По поводу этого в Сахихе Муслима есть такие хадисы:

2019 - Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Не ешьте левой рукой, ибо, поистине, шайтан ест левой рукой». Муслим 2019.

2020 - Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Пусть никто из вас ни в коем случае не ест своей левой рукой и не пьёт ею, ибо, поистине, шайтан ест своей левой рукой, и пьёт ею». (Муслим 2020)

2021 - Абу Муслим (говорят также, что его кунья - Абу Ийас) Салама бин ‘Амр бин аль-Аква’, да будет доволен им Аллах, передал, что как-то раз один человек стал есть левой рукой в присутствии посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и он сказал ему: “Ешь правой!” Тот сказал: “Я не могу”, - и (тогда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “Да не сможешь ты! Ничто не мешает ему, кроме гордости!”, - и больше он уже не смог поднести ко рту (левую руку). (Муслим 2021)

2022 - Сообщается, что пасынок посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, Абу Хафс Умар бин Абу Салама Абдуллах бин Абд аль-Асад, сказал:
- (Когда) я был ещё ребёнком и находился на попечении посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, (во время еды) я обычно протягивал руки (к разным краям) блюда, и (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне: “Говори: “С именем Аллаха”, - ешь правой рукой и бери то, что находится рядом с тобой”, - после чего я (всегда) ел только так. (Аль-Бухари 5376, Муслим 2022)
Ответить