Хадис"Женщина во время беременности и до родов... "

Ответить
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Хадис"Женщина во время беременности и до родов... "

Сообщение Умм Хабиба »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

Братья на сколько достоверны эти хадисы ?

источник Му’джам аль-аусатю , Шейх Абдулла Адхами свидетельствует, что есть следующая передача в «Хилья» Абу На’има аль-Асбахани:

Саид ибн аль-Джубайр передал: «Я верю, что Ибн Умар, разыАллаху анхума, передавал от Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, [следующее высказывание]:

«Женщина во время беременности и до родов и от родов до отлучения ребенка от груди подобна воину на пути Аллаха».

Табарани передает в «Му’джам аль-аусат»:

Анас, разыАллаху анху, рассказывает:

«Салама, кормилица Ибрахима, сына Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, сказала: «О Посланник Аллаха! Ты приносишь все хорошие новости мужчинам и ничего не передаешь женщинам». Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, спросил: «Твои подруги побудили тебя спросить об этом?» Она ответила: «Да». Он сказал: «Разве вас не обрадует то, что, когда [одна из вас] беременна и муж ей доволен, она получает вознаграждение, подобно тому, кто постится и молится на пути Аллаха? Потом, когда она рожает, ни один человек ни на земле, ни на небесах не знает, какие утешительные [наслаждения] скрыты для нее. А после родов ни один глоток [молока], изливающийся из нее, и ни одно сосательное движение [ребенка] не остаются без вознаграждения. И если [ее ребенок] не даёт ей ночью спать, она получает вознаграждение, равное освобождению семидесяти рабов во имя Аллаха»».


баракаЛлаху фикум уа джазакум Ллаху хайр
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Хадис"Женщина во время беременности и до родов... "

Сообщение al-Mubid »

Относительно второго сообщения от Саламы:

Ибн Хиббан в "Маджрухин" (2/34) сказал, что это выдуманный хадис (маудуъ)

Ибн Джаузи также привел его в своем сборнике вымышленных хадисов "Маудуъат" (3/74)

Шейхъ Альбани назвал этот хадис выдуманным в Даъиф аль-Джамиъ (1234) и в "Сильсиля ад-даъифа" (2055)

Аль-Хайсами в "Маджмаъуз-Заваид" (4/307) сказал: "В иснаде этого хадиса все передатчики заслуживают доверия кроме ЪАммара ибн Насыра".
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис"Женщина во время беременности и до родов... "

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Умм Хабиба писал(а):источник Му’джам аль-аусатю , Шейх Абдулла Адхами свидетельствует, что есть следующая передача в «Хилья» Абу На’има аль-Асбахани:
Саид ибн аль-Джубайр передал: «Я верю, что Ибн Умар, разыАллаху анхума, передавал от Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, [следующее высказывание]:
«Женщина во время беременности и до родов и от родов до отлучения ребенка от груди подобна воину на пути Аллаха».
Этот хадис передал Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 4/298.
Хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Албани назвали хадис слабым. См. «Маджма’у-з-заваид» 4/308, «Сильсиля ад-да’ифа» 13/127. См. подробнее вот здесь.

Что касается этого:
Умм Хабиба писал(а):Саид ибн аль-Джубайр передал: «Я верю, что Ибн Умар
то это не слова Саида ибн аль-Джубайра, как можно предположить. Эти слова принадлежат передатчику Къайсу ибн ар-Рабиу, и в добавок там сказано: "Я думаю", или "Я считаю", а не: "Я верю".
Баракаллаху фийкум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис"Женщина во время беременности и до родов... "

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00BF]Умм Хабиба[/color] писал(а):«Женщина во время беременности и до родов и от родов до отлучения ребенка от груди подобна воину на пути Аллаха».
Есть вот такой достоверный хадис:

От Ибн 'Умара сообщается, что Пророк сказал: "Поистине, женщина, начиная со времени своей беременности и до тех пор, пока не родит, а также до отнятия ребенка от груди, получает награду подобную тому, кто испытывает трудности на пути Аллаха! И если она умрет в этот период, то ей будет дарована награда шахида". ‘Абд ибн Хумайд. Шейх аль-А’зами назвал иснад хадиса хорошим. См. "Тахкъикъ Маталиб аль-‘алия", 1720. ИСТОЧНИК

Брат, ФАРУК, или это тот же?
Да ахи, это тот же хадис. Один считает хорошим, а другой - слабым.
Ответить