Насчет хадиса, где мусульмане объединятся с хрестьянами

Ответить
Ibrahim_KZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:48

Насчет хадиса, где мусульмане объединятся с хрестьянами

Сообщение Ibrahim_KZ »

Ассаляму алейкум. В одном из хадисов говорится, что мусульмане ближе к Судному Дню объединятся с хрестьянами (румами) против общего врага (приводится у Абу Дауда и др.) Далее говорится, что потом мусульмане будут воевать против румов, но вопрос не в этом. Вопрос в том,
1. могут ли называться румами (хрестьянами) в настоящее время те, кто называют себя хрестьянской цивилизацией, т.е. Европа, Россия, США.
Таким образом, кроме мусульманского мира и хрестьянского остается Китай и другие мушриковские народы (японцы и др.). Хотел спросить, может кто-то обладает информацией или читал комментарии к хадисам,
2. может ли Китай быть этим самым общим врагом. Ну это чисто мое мнение, исходя из современной ситуации. Помимо китайцев не вижу никакую супер державу, против которой следовало бы объединиться остальному человечеству.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Насчет хадиса, где мусульмане объединятся с хрестьянами

Сообщение Даниял »

Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлах.
Тут недавно открывали тему(если не ошибаюсь,тоже казах) про войска яджуж и маджуж(вроде правильно написал) и было опасение,что это китайцы(супер-держава, их очень много и т.д.)и ты тоже, брат с Казахстана, обеспокоен Китаем :). Видимо в Казахстане из-за территориальной близости серьезно задумываются насчет намерений китайцев. :D
Ibrahim_KZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:48

Re: Насчет хадиса, где мусульмане объединятся с хрестьянами

Сообщение Ibrahim_KZ »

Я вообще-то не казах, но с Казахстана. Думаю, что глупо говорить, что китайцы - яджуди-маджуди. Вопрос остается открытым,
являются ли современные европейцы, американцы, русские румами или ахлю ль китаб, про которых говорится в хадисе, что с ними объединятся мусульмане?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум
Ibrahim_KZ писал(а):являются ли современные европейцы, американцы, русские румами или ахлю ль китаб, про которых говорится в хадисе, что с ними объединятся мусульмане?
К ахлюль-Китаб - относится каждый, кто является христианином или иудеев, какой бы нации или в какой-бы стране он не жил!
Подробнее про ахлюль-Китаб можно прочитать тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=3041
Что касается этого хадиса:
«Вы заключите перемирие с румами и вместе с ними совершите военный поход на своих врагов». Ахмад 16826, Абу Дауд 2767, Ибн Маджах 4089. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусайри, шейх аль-Альбани, шейх Мукъбиль и Шу’айб аль-Арнаут.
то мы не можем опускать хадисы о том, что будет происходить в будущем на конкретные случаи или народы, если только нет на это конкретного указания!
Ответить