Хадис о намазе "салятуль-хаджа"

Ответить
gorec
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 18:08

Хадис о намазе "салятуль-хаджа"

Сообщение gorec »

Ассаламу алейкум.
Достоверен ли хадис о молитве при нужде "Солатул хаж1аh":

Передают со слов ‘Абдуллаха ибн Аби Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Пусть тот, кому что-либо понадобится от Аллаха или от кого-нибудь из сынов Адама, совершит должным образом омовение, потом совершит молитву в два рака'ата, а потом воздаст хвалу Всемогущему и Великому Аллаху и призовёт благословения на пророка (мир ему и благословение Аллаха), а потом скажет:
"Нет божества, кроме Аллаха Кроткого, Щедрого, слава Аллаху, Господу великого престола, хвала Аллаху, Господу миров! Прошу Тебя даровать мне то, что непременно послужит причиной проявления Твоей милости, позволит заслужить Твоё прощение, защитит от совершения любого греха, позволит совершать любые праведные дела и приведёт к совершению всего, что даст возможность приблизиться (к Тебе) и очиститься от всякого греха! Не оставляй ни одного греха, которого Ты мне не простишь, ни одной тревоги, от которой Ты меня не избавишь, и ни одного желания, которое Ты не исполнишь, если желаемое будет угодно Тебе, о милостивейший из милостивых!"
Хадис приводят ат-Тирмизи, Ибн Маджа и др.
/Ля иляха илля-Ллаху-ль-Халиму-ль-Кариму, Субхана-Ллахи, Рабби-ль-‘арши-ль-‘азыми, аль-хамду ли-Лляхи, Рабби-ль-‘алямин! Ас’алю-кя муджибати рахмати-кя, ва ‘аза’има магфирати-кя, ва-ль-‘исмата мин кулли занбин, ва-ль-ганимата мин кулли биррин, ва-с-салямата мин кулли исмин. Ля тада‘ ли занбан илля гафарта-ху, ва ля хамман илля фарраджта-ху, ва ля хаджатан хийа ля-кя ридан илля кадайта-ха, йа Архама-р-рахимин!/
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
Достоверен ли хадис о молитве при нужде "Солватул хаж1аh" и есть ли определенное дуа, если он достоверен?
Относительно молитвы именуемой салятуль-хаджа передается четыре хадиса, два из которых являются ложными (мауду'), а два очень слабыми (да'иф). См. "аль-Мауду'ат" 2/63, имам Ибн аль-Джаузи, "Насбу-ррая" 273, имам аз-Зайля'и, и "ас-Сильсиля ад-да'ифа уаль-мауду'а" № 5287 и 5298 шейха аль-Альбани.
На основании этого, не следует совершать эту молитву, поскольку это является нововведением! И пусть вас не введут в заблуждение слова Аляутдиновых, которые в своей книге "Пусть к вере и совершенству" упоминают об этом намазе.
Есть узаконенная шариатом молитва, для подабных случаев, о которой сообщается в достоверном хадисе Сахиха аль-Бухари, а это - молитва-истихара!
Уа-Ллаху а'лям.
Ответить