Хадис об имаме аш-Шафи'и(рахимахуЛлах)

Ответить
muwahhid_69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:46
Откуда: Тверь

Хадис об имаме аш-Шафи'и(рахимахуЛлах)

Сообщение muwahhid_69 »

Ассаламу алайкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.
"В хадисе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) говорится, что будет алим из рода курайшитов, который наполнит своими знаниями всю землю. Имам Ахмад и другие алимы сказали, что этот хадис говорит об имаме аш-Шафии, т. к. не было из числа курайшитов другого алима, знания которого распространились по всей земле и за которым следуют миллионы мусульман".
Это достоверный хадис? В каком сборнике он приводится? БаракаЛлаху фикум.
Abu Ali Najdi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:19

Re: Хадис об имаме аш-Шафи'и(рахимахуЛлах)

Сообщение Abu Ali Najdi »

بسم الله الرحمن الرحيم

بسم الله والحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه أجمعين، أما بعد

Ассаляямугалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!

Суфьян ас-Каури говорил: «Иснад — это оружие верующего! И если у него не будет этого оружия, то с помощью чего он будет сражаться?!» См. «Файдуль-Къадир» 1/433.

Мухаммад ибн Сирин говорил: «Раньше об иснаде не спрашивали, пока не произошла смута (в исламской общине). Когда же это произошло, то стали говорить: “Назовите нам ваших передатчиков!” И они смотрели, если передатчики были из ахлю-Сунна, то принимали их хадисы, а если они были из числа приверженцев нововведений, то хадисы от них не брали!» Муслим 1/15.


Передается от Абдулла ибн Масуда - да будет доволен им Аллах -, что посланник Аллаха - мир ему и благословение Аллаха - сказал: «Не ругайте род Курайшитов! Воистину ученый, который появится из этого племени, наполнит знанием всю землю. О Аллах! Воистину Ты дал вкусить первым из них наказания или тяжести, так дай же вкусить последним из них Твои дары».

Этот хадис приводит ат-Тайалиси в «Муснад» (2/199), Абу Ну’айм в «аль-Хильйа» (2/295, 9/65), Хатыб аль-Багъдади в «Тарих» (2/60-61), Ибн ‘Асакир (), аль-‘Иракый в «Махаджату аль-курб иля махаббати аль-‘араб» (184), аль-Укайли в «ад-Ду’афа» (4/289).

В иснаде этого хадиса, который привели эти великие ученые, есть передатчик, имя которого Ан-Надър ибн Хумейд аль-Киндий.

Сказал ибн Аби Хатим (327 г.х.): «Однажды я спросил отца об ан-Надър ибн Хумейд, на что он мне ответил: ”Его хадисы не принимаются, и не рассказывай мне от него хадисы!”» См. «аль-Джарх уа ат-Та’диль» (8/2184/стр.476-477).

Сказал аль-Бухари (256 г.х.): «Его хадисы отвергаются» См."Лисану аль-Мизан" (8/8138/стр.272).

Сказал ибн аль-Джаузий (597 г.х.): «Сказал абу Хатим ар-Разий: “Его хадисы оставляются”» См. «ад-Ду'афа» (3/160).

Сказал шейх аль-Альбани: «Этот хадис является очень слабым, по нескольким причинам, а это то, что в иснаде и в имени передатчика содержится неустойчивость (мудътариб)…» См. «ас-Сильсиля ад-Да'ыйфа (398).

Однако, что касается последней части хадиса, в котором говорится, что посланник Аллаха сказал: « О Аллах! Воистину Ты дал вкусить…» является хорошим (хасан). Эту часть хадиса привел ат-Тирмизи (4/371), Ахмад (2170).

Имам ат-Тирмизи сказал: «Хадис хороший достоверный».

Шейх аль-Альбани назвал хадис хороший. См. «ас-Сильсиля ад-Да'ыйфа» (1/398/стр.575).

И в конце:
"Вся хвала Аллаху Госпуду миров! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду. его семейству и всем его сподвижникам!"
Ответить