Достоверность хадисов о достоинстве суры "аль-Бакара"

Ответить
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Достоверность хадисов о достоинстве суры "аль-Бакара"

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракату

Али ибн аль-Хусейн ( радыя Ллаху анху ) передает слова Пророка (саллАллаху алейхи уа салям ), сказавшего: «Тот, кто произносит четыре первых аята суры Аль-Бакара, аят о троне (255) вместе с последующими двумя аятами (256, 257), а также три заключительных аята, сам не будет знать горя, и не случится ничего дурного ни с его семьей, ни с его богатством; Шайтан не посмеет приблизиться к нему, а он никогда не забудет Коран (следуя ему в своей повседневной жизни)».

Убай ибн Кааб цитирует слова Пророка (саллАллаху алейхи уа салям ) , сказавшего: «На того, кто произносит эту суру (Аль-Бакара), снизойдет благоволение и милость Аллаха; Аллах вознаградит его так же, как воина, в течение года бесстрашно сражавшегося за веру».

Имам Джафар Садык( радыя Ллаху анху ) , согласно преданию, говорил: «В день Суда над головой человека, читавшего вслух при жизни суры Аль-Бакара и Семейство Имрана, появятся две этих суры, словно два облака, отбрасывающие на него свою тень (защищая его, таким образом, от жара Судного дня)».
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Достоверность хадисов о достоинстве суры "аль-Бакара"

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух
уважаемая Умм Абдурахман, приведите пожалуйста ссылки на эти хадисы, т.е. в каких сборниках и достоверны ли они.
бярокяллаху фики.
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: Достоверность хадисов о достоинстве суры "аль-Бакара"

Сообщение Умм Абдурахман »

уа алейкум ас салям уа рахматуллах уа баракату

уа фика барака Ллах .... Брат Камиль я и сама хотела бы узнать о их достоверности :roll: ?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Умм Абдурахман писал(а):Али ибн аль-Хусейн ( радыя Ллаху анху ) передает слова Пророка (саллАллаху алейхи уа салям ), сказавшего: «Тот, кто произносит четыре первых аята суры Аль-Бакара, аят о троне (255) вместе с последующими двумя аятами (256, 257), а также три заключительных аята, сам не будет знать горя, и не случится ничего дурного ни с его семьей, ни с его богатством; Шайтан не посмеет приблизиться к нему, а он никогда не забудет Коран (следуя ему в своей повседневной жизни)».
Есть подобное сообщение, но от Ибн Мас'уда: "Кто прочитает первые 4 аята из суры аль-Бакъара, аят аль-Курси и по после него, а также три последних аята, то не приблизится к нему и к его семье в этот день шайтан и ничего плохого. И если прочитать эти аяты над сумасшедшим, то его разум восстановится". ад-Дарими 3425, 3426, аль-Байхакъи 2412.
Все передатчики этого сообщения надежные, однако он мурсаль, прерванный, так как аш-Ша'би не слышал от Ибн Мас'уда, о чем сказал исследователь "аль-Муснада" ад-Дарими - Хусайн Салим Асад.
А подобно другим сообщениям, я ничего не нашел.
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re:

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракату

Брат Амаш барака Ллах фика
Абу Яхья 87
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 10:24

Re: Достоверность хадисов о достоинстве суры "аль-Бакара"

Сообщение Абу Яхья 87 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. ''Читайте Коран , поскольку в День Воскресения он выступит заступником за тех , кто читает его . Читайте две светлые суры , ''Корова'' (''Аль-Бакара'') и ''Семейство Имрана''(''Аль Имран''), поскольку в День Воскресения они выступят словно два облака или две тени , либо же как две стаи птиц по родам , заступаясь за тех , кто читал их . Читайте суру ''Корова'' , поскольку нахождение в ней прибежища – благо(словение), а пренебрежение ею – причина горести , и заклинатели (колдуны) ничего не в состоянии противопоставить ей ''. (Муслим).

992. Сообщается, что ан-Наввас бин Сам'ан, да будет доволен им Аллах, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «В День воскресения приведут Коран и тех, кто в мире этом поступал согласно его (установлениям), а впереди него будут идти суры «Корова» и «Семейство Имрана», которые станут (выдвигать аргументы в пользу)2 тех, кто придерживался их».3 (Муслим) Этот хадис из "Сады праведных" Перевод с арабского: Владимир (Абдулла) Михайлович Нирша
Ответить