Хадисы о не просеянной муке

Ответить
insan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:42

Хадисы о не просеянной муке

Сообщение insan »

Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

Подскажите достоверны ли следующие хадисы:

1.Ханс сообщает, что Умм Айман как-то просеивала муку через сито, дабы испечь лепёшку для посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и мимо неё проходил посланник Аллаха, который заметил это. Онспросил: «Что это?» она ответила: «Это блюдо, которое мы готовим у себя на родине, я хочу приготовить тебе лепёшку из этого». Он сказал: «Верни (муку) в прежнее состояние и замеси тесто».

2.Абдулла ибн Уахб сообщает со слов Бакира ибн аль-Ашаджа, что однажды Умар ибн аль-Хаттаб увидел как человек просеивает муку через сито. Он сказал ему: «Перемешай его, тёмную муку не следует просеивать».

3.Аш-Шааби сообщает, что когда Умар ибн аль-Хаттаб нанимал работника, ставил ему три условия: не ездить на скакунах, не одевать плащ и не просеивать ему муку.

4.Суфйан сообщает, что Йасар ибн Нумайр сказал: «Я никогда не просеивал муку для Умар ибн аль-Хаттаба, разве что только ослушавшись его».

Джазакумуллаху хайран!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадисы о не просеянной муке.

Сообщение ФАРУК »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
insan писал(а): 17 июн 2020, 13:36 Подскажите достоверны ли следующие хадисы:
Эти сообщения приводятся в книге Ибн Аби ад-Дунья «Китаб аль-Джу’» - "Книга голода".
insan писал(а): 17 июн 2020, 13:36 1.Ханс сообщает, что Умм Айман как-то просеивала муку через сито, дабы испечь лепёшку для посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и мимо неё проходил посланник Аллаха, который заметил это. Он спросил: «Что это?» она ответила: «Это блюдо, которое мы готовим у себя на родине, я хочу приготовить тебе лепёшку из этого». Он сказал: «Верни (муку) в прежнее состояние и замеси тесто».
Ханс сообщает - правильно не Ханс, а Ханаш ибн Абдуллах (حَنَش بْن عَبْدِ اللَّهِ ).
Передают со слов Бакра ибн Савада аль-Джузами, что Ханаш ибн ‘Абдуллах рассказывал ему о том, что Умм Айман как-то просеяла муку через сито и приготовила лепёшку для Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и когда мимо неё проходил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он спросил: «Что это?», – (на что) она ответила: «Это – еда, которую мы готовим на наших землях, и я захотела приготовить из этого для тебя лепёшку». (Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Верни (муку в прежнее состояние) и затем замеси её». Этот хадис передал Ибн Аби ад-Дунья в «аль-Джу’» (174).
Также этот хадис передали Ибн Маджах (3336), Ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» (Зухд Ну’айм ибн Хаммад – 2/55), ат-Табарани в «аль-Му’джам аль-Кабир» (25/87), Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» (2/67).
В «аз-Заваид» аль-Бусыри (4/27) сказано: «Его иснад хороший».
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса хорошим. См. «Сахих Ибн Маджах» (2712), «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (3274), «ас-Сильсиля ас-сахиха» (2483).
Также признал этот хадис хорошим Шу’айб аль-Арнаут. См. «Тахридж Сунан Ибн Маджах» (4/441).
insan писал(а): 17 июн 2020, 13:36 2.Абдулла ибн Уахб сообщает со слов Бакира ибн аль-Ашаджа, что однажды Умар ибн аль-Хаттаб увидел как человек просеивает муку через сито. Он сказал ему: «Перемешай его, тёмную муку не следует просеивать».
Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Вахб сказал:
– Сообщил нам ‘Амр о том, что Букайр ибн аль-Ашадж рассказывал ему о том, что однажды ‘Умар (ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах,) увидев, как какой-то человек просеивает муку через сито, сказал (ему): «Перемешай её», после чего сказал: «Поистине, тёмную (муку) не следует просеивать». Это сообщение передал Ибн Аби ад-Дунья в «аль-Джу’» (175).
Исследователи данной книги относительно степени достоверности этого асара ничего не сказали. И я не смог найти слова имамов про этот асар.
insan писал(а): 17 июн 2020, 13:36 3.Аш-Шааби сообщает, что когда Умар ибн аль-Хаттаб нанимал работника, ставил ему три условия: не ездить на скакунах, не одевать плащ и не просеивать ему муку.
Сообщается, что Исма’иль ибн Муджалид передал со слов своего отца, что аш-Ша’би сказал:
«Когда ‘Умар (ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах,) нанимал работника, он ставил ему три условия: не ездить на неарабских скакунах, не одевать тонкую и хорошую одежду, и не просеивать для него муку». Это сообщение передал Ибн Аби ад-Дунья в «аль-Джу’» (176).
Иснад этого сообщения слабый. Муджалид – слабый передатчик, а аш-Ша’би не застал ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах.
insan писал(а): 17 июн 2020, 13:36 4.Суфйан сообщает, что Йасар ибн Нумайр сказал: «Я никогда не просеивал муку для Умар ибн аль-Хаттаба, разве что только ослушавшись его».
Передают со слов Абу Ваиля, что Ясар ибн Нумайр сказал:
«Я никогда не просеивал муку для ‘Умара ибн аль-Хаттаба, разве что только ослушавшись его». Это сообщение передал Ибн Аби ад-Дунья в «аль-Джу’» (177).
Также это сообщение приводят Ибн Аби Шейба (13/268), Ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» (583), Ханнад в «аз-Зухд» (689), Абу Дауд в «аз-Зухд» (83), Ибн Са’д в «ат-Табакъат аль-Кубра» (1/319), Ибн ‘Асакир в «Тариху Димашкъ» (13/108).
Исследователи книги Абу Дауда «аз-Зухд» (стр. 95) назвали его иснад достоверным.

Это то, что мне удалось узнать про эти сообщения, а Аллах знает обо всем этом лучше!
insan писал(а): 17 июн 2020, 13:36 Джазакумуллаху хайран!
Ва иййакум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Хадисы о не просеянной муке

Сообщение A'mash »

Барака-Ллаху фик ахы за это исследование!
Хотел бы дополнить один важный момент, что хадисы и асары данной главы указывают на важность аскетизма в Исламе и побуждения к нему. Поэтому имамы и упоминали их в трудах, посвящённых аскетизму. Однако ни в коем случае эти сообщения нельзя понимать как запрет на просеивание муки и т.п. В основе всё это халяль, как сказал имам Ибн 'Абдуль-Барр, комментируя сообщения данной главы. См. "ат-Тамхид" 9/348.
Уа-Ллаху а'лям.
MuhammadSalyaf07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 14:02
Откуда: Нальчик

Re: Хадисы о не просеянной муке

Сообщение MuhammadSalyaf07 »

АсСаляму 'Алейкум Уа РахматулЛаhи Уа Баракятуhу. Не очень понял в чем состоит мудрость. Можете разъяснить?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Хадисы о не просеянной муке

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
MuhammadSalyaf07 писал(а): 28 июн 2020, 03:34 Не очень понял в чем состоит мудрость. Можете разъяснить?
Мудрость в аскетизме Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и в том, что он никогда не желал благ мира этого!
Сказанное в этой главе поясняет другой хадис:
Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я не знаю, чтобы Пророк (мир ему и благословение Аллаха) когда-либо ел с подносов (из различных видов еды), чтобы он когда-либо ел (дорогой, качественный) хлеб из тонкой муки, и чтобы он когда-либо ел за высоким столом*”. аль-Бухари 5386.
* Т.е. во время Пророка (мир ему и благословение Аллаха) такими столами пользовались представители знати, считавшие, что склонять голову во время еды ниже их достоинства.
Прочитай 55, 56 и 57 главы из книги "Сады праведных", главы про аскетизм, достоинства голода и про неприхотливость, и тебе станет всё ясно, ин ша Аллах. Эта книга по милости Аллаха доступна везде.
MuhammadSalyaf07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 14:02
Откуда: Нальчик

Re: Хадисы о не просеянной муке

Сообщение MuhammadSalyaf07 »

ДжазкаЛлаhу Хайран
Ответить