Ищу хадис про большую рыбу, которую нашли сподвижники на берегу

Ответить
Аватара пользователя
Bekir1991
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:36
Откуда: Россия

Ищу хадис про большую рыбу, которую нашли сподвижники на берегу

Сообщение Bekir1991 »

Ас саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух
Подскажите пожалуйста недавно с братьями сидели разговаривали я сказал про историю когда сподвижники возвращались с похода и увидели на берегу большую рыбу.
Кто знает скиньте историю полностью и укажите пожалуйста ссылку если не затруднит
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Наверное ты этот хадис имеешь ввиду:

Джабир ибн 'Абдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправил нас в поход, назначив во главе нас Абу 'Убайду, и поручив нам перехватить караван с продовольствием, снаряженный курайшитами. С собой же он дал нам только кожаный мешок фиников, из которого Абу 'Убайда выдавал нам по одному финику (в день).
Джабира спросили: “И что же вы делали с ними?”
Он ответил: “Мы сосали их подобно тому, как это делают дети, а потом запивали их водой, чего хватало нам на целый день до наступления ночи. Также мы сбивали палками листья кустов, которые едят верблюды, размачивали их в воде и ели.
Добравшись до берега моря, мы увидели там нечто вроде огромного песчаного холма, а когда мы приблизились к нему, оказалось что это туша животного, именуемого “'анбар” (кащалот).
Сначала Абу 'Убайда сказал: “Это же мертвечина!”, но затем сказал: “Нет, ведь мы - посланцы Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и мы находимся на пути Аллаха! Вы ведь вынуждены сделать это, а поэтому - ешьте!”
Нас было триста человек, и мы провели около него целый месяц, питаясь его мясом, пока не располнели. И мы вычерпывали жир из его глазных впадин кувшинами и отрезали от его туши куски мяса величиной с быка. А однажды Абу 'Убайда отобрал тринадцать человек из нас и усадил всех их в глазную впадину (кашалота), а потом он взял его ребро и установил его (на песке), после чего оседлал самого большого из наших верблюдов и проехал под ним. И мы запаслись вяленым мясом, а когда вернулись в Медину, пришли к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и обо всём рассказали ему, на что он сказал: “Это - пропитание, которое послал вам Аллах! Осталось ли у вас что-нибудь от этого мяса и для нас?” И мы послали Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) часть этого мяса, которое он ел”
. Муслим 1935.
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Ищу хадис про большую рыбу, которую нашли сподвижники на берегу

Сообщение Abu ad-Darda »

Ассаляму галейкум!
Сначала Абу 'Убайда сказал: “Это же мертвечина!”
Кашалот же добыча моря и разве не должен быть халяль даже в виде мертвечины?
Аватара пользователя
Bekir1991
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:36
Откуда: Россия

Re: Ищу хадис про большую рыбу, которую нашли сподвижники на берегу

Сообщение Bekir1991 »

Джазак Аллаху хайран
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Almaas писал(а): 05 фев 2020, 19:26 Кашалот же добыча моря и разве не должен быть халяль даже в виде мертвечины?
Конечно халяль, любая мертвечина моря халяль, но Абу Убайда этого не знал на тот момент, а проявил иджтихад и посчитал, что скушать его будет дозволенно из-за вынужденности и отсутствия еды. Ты представляешь брат, что такое за весь день кушать один финик? При чем даже не кушать, а сосать его, чтобы экономить?
А когда они вернулись, то Пророк (мир ему и благословение Аллаха) своими словами: “Осталось ли у вас что-нибудь от этого мяса и для нас?” и своим поступком, что он сам отведал часть этой рыбины - показал сподвижникам, что эта морская мертвечина в основе была халяль, даже если и не было бы вынужденности в её употреблении.
Bekir1991 писал(а): 05 фев 2020, 20:39 Джазак Аллаху хайран
Уа джазак!
Ответить