О том, как были установлены слова поминания Аллаха в земном поклоне

Ответить
_Elza_
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:14

О том, как были установлены слова поминания Аллаха в земном поклоне

Сообщение _Elza_ »

Ас Саляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Есть ли какой-нибудь подкрепляющий хадис или асар на это сообщение?

Пишет Хафиз Марг’и бин Юсуф аль-Карми:
⠀ ⠀
«...Каждый день Трон Всевышнего обвешивается семидесятью тысячами цветов из света, настолько яркого, что на Его Трон не может взглянуть ни одно из существующих творений. Все созданное Всевышним по сравнению с Троном, как маленькое кольцо брошенное в широкой пустыне. И у Аллаха есть ангел, которого именуют - «Хазкияиль».
Наделённый восемнадцатью тысячами крыльев. Между каждыми двумя его крыльями пятьсот лет пути.
⠀ ⠀
И однажды Всевышний внушил ему:
⠀ ⠀
«О ангел Мой! Лети»
⠀ ⠀
И тот начал лететь на протяжении двадцати тысяч лет, и не достиг даже одной колонны Его Трона. Затем Аллах добавил ему крыльев и мочи, и приказал лететь. И ангел подчинившись летел без устали тридцать тысяч лет, и не достиг цели.
⠀ ⠀
Аллах внушил ему снова:
⠀ ⠀
«О ангел! Если ты будешь лететь до основания Рога, из которого произойдёт последнее дуновение, имея свои крылья и мочь, то ты не достигнешь ни его ни Трона».
⠀ ⠀
Тогда ангел сказал:
⠀ ⠀
«Славен мой Высочайший Господь».
⠀ ⠀
И Аллах ниспослал аят: «Славь Имя своего Господа Высочайшего».
И сказал посланник, саляЛлаху алейхи уа салям:
«Помещайте эти слова в своих земных поклонах».
⠀ ⠀
См.Нузхату Нуфус аль-Ахйар ва Матляг’и шауарик аль-Анвар 4/377.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Честно говоря сестра, всё упомянутое тут вызывает большое сомнение, начиная от некоторых слов в тексте и заканчивая простой ссылки на источник.
Во-первых, непонятно, это слова самого Мар’и аль-Карми или же он цитирует что-то, НО в любом случае такие слова требуют ссылки на Аллаха или Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), так как речь в них идёт о сокровенных вещах, а такие вещи и положения религии не познаются путём даже какого-либо сверх иджтихада.
Во-вторых, в его словах упоминается некий ангел по имени Хазкыяль, что вызывает большое сомнение, поскольку это имя библейского пророка известного как "Иезекииль". Честно говоря не смог найти никакого хадиса или асара, ни достоверного, ни даже слабого, в котором упоминался бы ангел с таким именем.
В-третьих, в качестве ссылки упоминается книга автора Мар’и аль-Карми "Нузхату нуфус аль-ахяр уа матля' шауарикъ аль-ануар", и приводится источник в виде 4 тома, 377 страницы. Но даже и это вызывает сомнение, поскольку его данная книга состоит в виде рукописи всего лишь из 24 стр., а в виде изданной книги это всего-навсего брошюра в 125 стр. Т.е. ни о каких 4 томах этой книги и речи быть не может.
В общем, не следует распространять такие вещи, даже если на самом деле Мар’и аль-Карми высказал такие слова, потому что в них речь идёт о сокровенных вещах, подтверждение которых требует шариатский довод.
Аллаху а'лям.
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re:

Сообщение Kingdom »

Уа алейкум Ассаляму уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Данный рассказ взят из тафсира аль-Куртуби:

" وروى جعفر بن محمد، عن أبيه، عن جده قال: إن لله تعالى ملكًا يقال له حِزقيائيل، له ثمانية عشر ألف جناح، ما بين الجناح إلى الجناح مسيرة خمسمائة عام، فخطر له خاطر: هل تقدر أن تبصر العرش جميعه؟ فزاده الله أجنحة مثلها، فكان له ستة وثلاثون ألف جناح، ما بين الجناح إلى الجناح خمسمائة عام. ثم أوحى الله إليه: أيها الملك، أن طر، فطار مقدار عشرين ألف سنة؛ فلم يبلغ رأس قائمة من قوائم العرش. ثم ضاعف الله له في الأجنحة والقوة، وأمره أن يطير، فطار مقدار ثلاثين ألف سنة أخرى، فلم يصل أيضًا؛ فأوحى الله إليه أيها الملك، لو طرت إلى نفخ الصور مع أجنحتك وقوتك لم تبلغ ساق عرشي. فقال الملك: سبحان ربي الأعلى؛ فأنزل الله تعالى: ﮋ ﮟ ﮠ ﮡ ﮢ ﮣ ﮊ الأعلى: ١. فقال النبي -صلى الله عليه وسلم-: «اجعلوها في سجودكم»."

А вот комментарий шейха Абдуль-Карим аль-Худейр касаемо сего рассказа:

أما القصة فهي إسرائيلية،

«Что касается данного рассказа, то он является преданием от сынов Исраиля».

https://shkhudheir.com/scientific-lesson/1570961227
Ответить