История о женитьбе бедняка

Ответить
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

История о женитьбе бедняка

Сообщение hadi_mmm »

Ассаляму алейкум.

На сколько это достоверно?

✓️О ШЕЙХ, Я УМИРАЮ ОТ ГОЛОДА И У МЕНЯ НЕТ ЕДЫ!
КАК ЖЕ МНЕ ЖЕНИТСЯ?

Около 700 лет назад в Дамаске жил шейх Суюти, он преподавал в мечети Тауба (покаяние). Когда-то на месте этой мечети был притон, но в 700 году по хиджре один из халифов разрушил его и построил вместо него мечеть.

И был у этого шейха очень бедный ученик, до того бедный, что иногда он ничего не ел по нескольку дней. И однажды он почувствовал, что если он не съест хоть что-нибудь, то умрет.

Тогда он подумал: "Наверное, я имею право… съесть какую-нибудь падаль или даже украсть - ведь я уже умираю от голода!". И он отправился бродить по узким улочкам старого Дамаска в надежде найти хоть кусочек еды.

Улицы в то время были узкими и кривыми и балконы домов почти соприкасались, так что можно было легко залезть на крышу и пробраться в чей-нибудь дом. Забравшись на одну из крыш, бедный студент заметил каких-то женщин и в страхе перед Аллахом отвернулся. Но тут его взгляд упал на пустой дворик, в котором стоял сводящий с ума запах вкусной еды.

Не теряя ни минуты, студент спрыгнул во двор и, подбежав к кастрюле, поднял крышку. Там томились вкуснейшие фаршированные баклажаны. Забыв о том, что они горячие, голодный студент схватил один из них и надкусил его. И тут разум вернулся к нему. "Как же так?! Я, студент шариата, врываюсь в чужие дома, чтоб украсть еду!" И бросив надкушенный баклажан, студент вернулся в мечеть.

Прислонившись спиной к стене, он, едва живой, почти теряя сознание, продолжил слушать шейха. Когда же все разошлись, он увидел женщину в парандже - а тогда в Сирии все женщины ходили в парандже. Она подошла к шейху и стала тихо расспрашивать его о чем-то.

Шейх огляделся вокруг и, не увидев никого, кроме нашего студента, подошел к нему и спросил: "Не хочешь ли ты жениться?" Едва живой студент прошептал с улыбкой: "О шейх, я умираю от голода и у меня нет еды! Как же мне жениться?" Шейх ответил: "Не переживай! Эта женщина ищет мужа. Она овдовела и ей достался дом. Она живет одна со старой тетей", и он указал на старушку в углу мечети.

- "Она чужая в этом городе и желает выйти замуж, чтобы не быть одинокой и не стать объектом вожделения разбойников и насильников. Так ты согласен?" "Да, о шейх!"

Тогда шейх заплатил за него махр и поженил их, и они, взявшись за руки, направились домой. Дома женщина сняла паранджу - и перед студентом предстала писаная красавица! Она спросила его: "Ты голоден?" "Да", -ответил студент. Тогда она подняла крышку кастрюли и удивленно воскликнула: "О Аллах! Кто надкусил баклажан?" И тогда ее муж громко разрыдался и рассказал свою историю.

Женщина воздала хвалу Аллаху и воскликнула: "Вот плоды верности Аллаху! Свят Тот, Который воздал тебе за брошенный кусочек греховного баклажана красивой женой и большим домом!"

[Историю передал шейх Тантави]🗞
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям

Эту историю рассказывал шейх Али ат-Тантауи, но вроде бы он не упоминал, что это произошло 700 лет назад. И он сказал, что этого шейха звали Сулейм ас-Суюты. Может переводчики спутали его с хафизом Джалялюддином ас-Суюты, как раз родившемся примерно 600 лет назад.

Следует уяснить, что нет надобности уточнять достоверность таких рассказов. Так как их передача не требует наличие у них иснадов, не говоря уже о том, чтобы они были достоверными.
И об этом уже часто тут упоминалось на форуме:
viewtopic.php?f=88&t=19306

Такие рассказы - это ведь не пророческие хадисы и даже не асары от сподвижников и саляфов или рассказы ранних имамов. Ведь смысл их не является чем-то ошибочным, их не используют в качестве аргумента заблудшие и т.п. Суть их просто в назидании, в благом примере и все.
Почитай ссылку и станет ясно ин ша-Аллах, как относиться к подобным рассказам.
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

Re: История о женитьбе бедняка

Сообщение hadi_mmm »

Да воздаст вам Аллах благом
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Амин, и тебе
Ответить