Хадис про большую добычу за поход в мечеть для молитвы Духа

Ответить
Абубакр Хусейн
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:22

Хадис про большую добычу за поход в мечеть для молитвы Духа

Сообщение Абубакр Хусейн »

السلام عليكم Дорогие мусульмане, можно узнать достоверность этого хадиса!?
Абдуллах ибн Амр ибн аль-Ас, да будет доволен ими обоими Аллах, передал: «(Однажды) посланник Аллах, мир ему и благословения Аллаха, отправил в боевой поход отряд, который захватил военную добычу и быстро вернулся обратно. Тогда люди принялись обсуждать близость места, куда совершил поход этот отряд, богатую добычу, доставшуюся его воинам, и их быстрое возвращение домой. Услышав это, посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «А не указать ли мне вам на место похода, которое еще ближе, на добычу, которая еще богаче, и на возвращение, которое занимает еще меньше времени? Тот, кто совершит ритуальное омовение (вуду), а затем отправится в мечеть для выполнения утренней молитвы славословия (субха ад-духа), его место похода будет еще ближе, ему достанется еще большая добыча, и он быстрее вернется обратно» (Ахмад, ат-Табарани).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис про большую добычу за поход в мечеть для молитвы Духа

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух

Не знаю, это один и тот же хадис или нет, но для пользы:

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал: "(Однажды) Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправил в боевой поход отряд, который захватил богатую военную добычу и быстро вернулся обратно. Тогда какой-то мужчина сказал: "О Посланник Аллаха! Мы никогда раньше не видели, чтобы отряд столь быстро возвращался да еще и с такой богатой добычей! Кто же в этом отряде?!". Выслушав его, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "А не сообщить ли мне вам о том, кто возвращается еще быстрее, чем они, и которому досталась еще бóльшая добыча? Человек, который совершает ритуальное омовение наилучшим образом, а затем отправляется в мечеть, где он выполняет обязательную рассветную молитву, а вслед за ней - дополнительную утреннюю молитву, еще быстрее возвращается обратно и получает еще бóльшую добычу"". Этот хадис передали Абу Я'ля в своём "Муснаде", 4/1530-1531; Ибн Хиббан, 2535. Хадис с отличным иснадом. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха", 6/71, №2531. ИСТОЧНИК

Кстати, этот же хадис приводился на форуме в 2013 году - тут.
Ответить