Хадис о запрете ударов по лицу врага

Ответить
adammm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:40

Хадис о запрете ударов по лицу врага

Сообщение adammm »

ас-саляму алейкум!

Давно ещё слышал о том, что в Исламе запрещается бить по лицу (и животное нельзя ударять по морде), т.е. оно должно быть облагорожено. Но недавно мне привели якобы полную версию хадиса о запрете на удары по лицу и звучал этот хадис примерно так: "когда сражаетесь (ведёте войну), то не наносите удары в лицо". Как звучит этот хадис в оригинале и достоверен ли он? И что тогда получается, если на меня нападут, а я, начав сопротивляться должен буду помимо всего прочего думать как бы ненароком не ударить врагу в лицо, в то время как мне в лицо удары лететь будут? Объясните, кто может.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Тут где-то обсуждались эти хадисы, кажется в ветке "Разное", о боксе.
Это достоверные хадисы, и там насколько я помню речь шла когда убиваешь, избегать лицо, а не когда сражаешься. Ведь во время сражения вряд ли ты сможешь контролировать это.
Если кто сможет найти и выставить тебе ссылку, будет хорошо, ато поисковик стал плохо функционировать последнее время на форуме.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Хадис о запрете ударов по лицу врага

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Ас Саламу алайкум.
Вроде тут обсуждается эта тема.
Сила и спорт http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=1083
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

adammm писал(а):ас-саляму алейкум!
Давно ещё слышал о том, что в Исламе запрещается бить по лицу (и животное нельзя ударять по морде)
Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Вот и за животных хадис)
Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Разве вам не известно, что я проклял того, кто выжигает клеймо на лице животного или бьет его в лицо?!»
Этот хадис передал Абу Дауд 2564 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1326, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1549, «Ирвауль-гъалиль» 2186.
________________________
________________________
Передают со слов Джабира ибн ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, о том, что однажды мимо пророка, да благословит его Аллах и приветствует, прошел осел с заклейменным лицом и он сказал: «Разве вам не известно, что я проклял того, кто выжигает клеймо на лице животного или бьет его в лицо?!» И он запретил это. (взято с xadis.wordpress.com)
Ответить