История о том, как Абу Бакр ударил своего отца из-за Пророка

Ответить
TIMURMALIK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 05:45

История о том, как Абу Бакр ударил своего отца из-за Пророка

Сообщение TIMURMALIK »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракяту.
Скажите пожалуйста достоверен этот хадис : "Если бы у меня в тот момент был меч я зарубил бы его.."

Ибн Джарир передал, что когда отец абу Бакра еще не был мусульманином, как-то начал ругаться на посланника. Абу Бакр заслышав это, так ударил отца, что тот упал на землю. Когда посланник услышал это спросил абу Бакра: "Ты на самом сделал это?". Абу Бакр ответил: "Клянусь Аллахом, если бы у меня в тот момент был меч я зарубил бы его". На этот случай ниспустился аят:

«Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и в последний день, чтобы они любили тех, кто противится Аллаху и Его посланнику, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха – это преуспевшие». (Препирательство,22)
(Передал ибнуль-Мунзир).
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: История о том, как Абу Бакр ударил своего отца из-за Про

Сообщение ФАРУК »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
TIMURMALIK писал(а):Ибн Джарир передал,
Во-первых, правильно "Ибн Джурейдж", а не "Ибн Джарир":

وأخرج ابن المنذر عن ابن جريج قال: حدثت أن أبا قحافة سب النبي صلى الله عليه وسلم فصكه أبو بكر صكه فسقط، فذكر ذلك للنبي صلى الله عليه وسلم فقال: أفعلت يا أبا بكر؟ فقال: والله لو كان السيف مني قريبا لضربته، فنزلت {لا تجد قوما} الآية.(( فيه انقطاع ))

Во-вторых, в иснаде этого хадиса есть разрыв, так как Ибн Джурейдж не застал ни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни его сподвижников.
В третьих, относительно причины ниспослания аята "Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники" (Муджадаля, 58:22) есть разные мнения. Некоторые сказали, что он ниспослан по поводу поступка Абу Бакра, другие говорят по поводу Абу Убайды, как, например,говорят об этом в своих тафсирах аль-Къуртуби и Ибн Джарир.
http://islamport.com/w/tfs/Web/1179/6612.htm
http://quran.qwled.com/t-58-1-22.html
есть и другие мнения, а Аллах знает об этом лучше всех!
TIMURMALIK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 05:45

Re: История о том, как Абу Бакр ударил своего отца из-за Про

Сообщение TIMURMALIK »

Джазакаллаху Хайрон
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: История о том, как Абу Бакр ударил своего отца из-за Про

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Для пользы:

Пророк в 8 году хиджры входит в Мекку. Победителем! Победителем над теми людьми, которые причинили ему столько страданий. Он заходит в Мекку - Посланник Аллаха - лучший из людей!
А в Мекке находится человек по имени Абу Къухафа. Абу Къухафа - это отец Абу Бакра Сиддика (да будет доволен им Аллах). Но он не принимал Ислам. И до вхождения Пророка в Мекку он не принял Ислам.
И вот, когда Посланник Аллаха вошел в Мекку, Абу Бакр привел к нему своего отца Абу Къухафу. Пророк увидел Абу Бакра, который привел своего престарелого, уже очень старого отца, и он сказал такие слова ... - послушайте, что он сказал!
Он сказал: "Зачем ты заставил этого старика (этого старца) сюда к нам идти?! Если бы ты нам сообщил, мы бы сами пошли к нему!". Посланник Аллаха - лучший из людей - говорит: "Я бы сам пошел к нему!".
И затем он усадил его возле себя, и положил ему руку на грудь, стал говорить. И сказал ему: "Прими Ислам". И Аллах в эту минуту раскрыл сердце Абу Къухафы для Ислама, и он сказал: "Ашхаду алля иляха илля-Ллах, уа ашхаду анна Мухаммадан 'абдуху уа расулюх". ИСТОЧНИК
Ответить