Хадис: Я боюсь для своей уммы следующих недостатков ...

Ответить
умм Усман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 23:37

Хадис: Я боюсь для своей уммы следующих недостатков ...

Сообщение умм Усман »

асСаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух .
Напишите пожалуйста достоверен ли такой хадис:
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«Я боюсь для своей уммы следующих недостатков: Большой живот, долгий сон, леность и слабость веры».

Я не смогла найти передатчиков в интернете. Посмотрела в Сахих аль-Бухари, в книге Сады праведных и там не нашла такой хадис. Если такой хадис есть - напишите пожалуйста, кто передатчики этого хадиса? Да вознаградит Аллах за ваш труд и терпение, и помощь мусульманам.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: Я боюсь для своей уммы следующих недостатков ...

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
"Больше всего для членов своей общины я боюсь больших животов,
продолжительного сна, ленности и слабой убеждённости
"
Шейх аль-Альбани сказал: "Выдуманный (хадис). Его приводит ад-Дайлями (1/1/88) по пути ад-Даракъутни от Мухаммада ибн аль-Къасима аль-Азди, передавшего от аль-Хасана ибн ‘Али ибн Мухаммад ибн аль-Мугъира, передавшего от Мухаммада ибн Сабита, передавшего от ан-Ну'мана ибн Заида и ан-Ну'мана ибн Салима, передавших от Абу Суфйана, передавшего от Джабира, как восходящий к Пророку . Я (аль-Альбани) говорю: "Этот иснад выдуманный. Его недостатком является этот Мухаммад ибн аль-Къасим, относительно которого аз-Захаби сказал: "Ахмад и ад-Даракъутни сказали: "Лжец"". Хафиз (Ибн Хаджар) сказал: "Его называли лжецом". А его шейха аль-Хасана ибн ‘Али ибн Мухаммад ибн аль-Мугъира я не знаю. Мухаммад ибн Сабит - очевидно это Ибн Аслям аль-Бунани - слабый (передатчик). И я не знаю ан-Ну'мана ибн Заида. Данный хадис в "аль-Джами'" (ас-Суюты) относится к ад-Даракъутни в "аль-Афрад", а аль-Мунауи признал его слабым из-за Ибн аль-Къасима". "ас-Сильсиля ад-да'ифа уаль-мауду'а", (5/178).
_______________________________________________

См. также "Да'иф аль-Джами' ас-сагъир", 238. ИСТОЧНИК

уа иййяки.
Ответить