Достоверность хадиса: "Пейте воду всасыванием, а не залпом"

Ответить
Umm Ubaydullah
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:35

Достоверность хадиса: "Пейте воду всасыванием, а не залпом"

Сообщение Umm Ubaydullah »

Сообщается со слов Али ибн Абу Талиба, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:
«Пейте воду всасыванием, и не залпом, потому что болезнь печени случается из-за питья взахлёб».
______
Хадис передал Абдур-Раззак.

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
Достоверен ли этот хадис?
Баракаллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Версия этого хадиса, что приводит Абду-р-Раззакъ (19594), она не со слов Али ибн Аби Талиба, а со слов Ибн Аби Хусайна. Однако этот хадис является слабым, так как Ибн Аби Хусайн из числа малых таби'инов, который не застал Посланника (мир ему и благословение Аллаха) и не мог слышать от него этих слов. Поэтому аль-Байхакъи привел у себя этот хадис в "ас-Сунан аль-кубра" и сказал, что он "мурсаль" - прерванный. И шейх аль-Альбани назвал его слабым в "ас-Сильсиля ад-да'ифа" 2571.

А что касается этого хадиса от Али, то его приводит ад-Дайлями 1/61, и он еще слабее, так как в иснаде этой версии отвергаемый передатчик, которого обвиняли во лжи по имени: Муса аль-Марузи. По этой причине шейх аль-Альбани в "ас-Сильсиля ад-да'ифа" 2323 назвал этот хадис очень слабым.

Таким образом, распространяющие этот хадис в русскоязычной среде смешали две версии, хотя в любом случае, этот хадис не является достоверным.

Но что касается такой Сунны, как "не пить залпом воду", то об этом сообщается в других достоверных хадисах. А близким по значению с обсуждаемым хадисом, является следующий:
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) говорил: “Во время питья Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) делал три вдоха и выдоха, и говорил: «Так лучше утолить жажду, вероятнее избежать вреда и приятнее на вкус». Муслим 2028 (123).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: "Пейте воду всасыванием, а не залпом"

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Дополнительно:

Сообщается, что Абу Къатада, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Когда кто-нибудь из вас будет пить, пусть не пьёт на одном дыхании"". Этот хадис передал аль-Хаким 4/139. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. "Сахих аль-джами’ ас-сагъир", 626. ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: "Пейте воду всасыванием, а не залпом"

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Передают, что Анас сказал: «[Во время питья] посланник Аллаха делал три вдоха и выдоха *, и он говорил: "[Если пить так], это лучше утолит жажду, будет более полезным [для здоровья] и [поможет] лучшему усвоению"».
Анас сказал: «И [во время] питья я [тоже] делаю три вдоха и выдоха». "Сахих Муслим", Мухтасар, №1305. ИСТОЧНИК

* Имеется в виду, что пророк делал выдохи вне сосуда.
Шарх на "Рияд ас-салихин" шейха Мухаммада ибн Салих аль-Усаймина (да помилует его Аллах), читает Абу Яхья:
ИСТОЧНИК
Изображение
"О том, как следует пить, о желательности делать (во время питья) три вдоха и выдоха вне сосуда и о том,
что нежелательно дышать в сосуд, а также о желательности передачи сосуда по кругу направо от начавшего (пить первым)
"




уа иййяк.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророк ﷺ пил, делая три передышки». (аль-Бухари 5631, Муслим 2028(122)).
В версии хадиса, приводимого у Муслима, говорится: «Пророк ﷺ во время питья делал три передышки и говорил: «Поистине, это лучше утоляет жажду, безопаснее и приятнее на вкус (или легче глотается)»». (Муслим 2028(123)).
В версии хадиса, приводимого Абу Даудом есть дополнение о том, что Пророк ﷺ к этому еще добавил (أهنأ): «… и легче для желудка». (Абу Дауд 3727).

Со слов Абу Къатады (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк ﷺ сказал: «... и когда кто-либо из вас пьет, пусть не дышит в сосуд». (аль-Бухари 5630, Муслим 267 (63, 65, 121)).

Со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах им и его отцом) сообщается: «Пророк ﷺ запретил дышать в сосуд или дуть в него». (Абу Дауд 3728, Ибн Маджа 3429. Хадис достоверный. См. «аль-Ируа» 1977).

Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророк ﷺ запретил дуть в питьё и тогда один человек сказал: «А что мне делать, если я вижу соринки?», – на что Пророк ﷺ ответил: «Слей их». Он сказал: «Поистине, я не напиваюсь одним вздохом» (то есть, не дыша в сосуд при питье). Пророк ﷺ сказал: «В таком случае, дыши, отстранив сосуд от своего рта»». (Малик 2/925, ат-Тирмизи 1887, Ибн Хиббан 5327. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» 385).
Ответить