Хадис о достоинстве арабов из Дамаска

Ответить
Abu-Saddam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:42

Хадис о достоинстве арабов из Дамаска

Сообщение Abu-Saddam »

Ас-саламу алейкум варахмату-Ллах!

Братья проверьте достоверность хадиса:


Со слов Абу Хурайры передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إِذَا وَقَعَتِ الْمَلاحِمُ بَعَثَ اللَّهُ مِنْ دِمَشْقَ بَعْثًا مِنَ الْمَوَالِي هُمْ أَكْرَمُ الْعَرَبِ فَرْسًا وَأَجْوَدُهُ سِلاحًا يُؤَيِّدُ اللَّهُ بِهِمُ الدِّينَ


«Когда разразится война, то Аллах вдохновит группу из Дамаска, которые лучшие из арабов в верховой езде и лучшие во владении оружием. Аллах поддержит Свою религию посредством них»

Передали Ибн Маджа в "Сунан", № 4088, Табарани в "Муснад Шамиин", № 1587 Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашк», № 404

Барака-Ллаху фик.

П.С.

При попытке создать тему вижу, что кто то уже создавал подобную "• Узнать о достоверности хадиса и асара: Хадис: Аллах вдохновит группу из Дамаска ...", однако при нажатии на ссылку отвечает что темы не существует.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о достоинстве арабов из Дамаска

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Abu-Saddam писал(а):«Когда разразится война, то Аллах вдохновит группу из Дамаска, которые лучшие из арабов в верховой езде и лучшие во владении оружием. Аллах поддержит Свою религию посредством них»
Этот хадис передали Ибн Маджах 4090, аль-Хаким 4/548, ат-Табарани в «Муснад Шамиин» 1587 и Ибн ‘Асакир в «Тарих Димашк» 1/258-260 со слов Абу Хурайры от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари». С ним согласился в «ат-Тальхис» аз-Захаби, однако он сказал: «(Соответствует) условиям Муслима». Но первое ближе к правильному, так как от передатчика ‘Усмана ибн Абу ‘Атика не передавал хадисы Муслим, а аль-Бухари передавал от него в «аль-Адабуль-Муфрад».
Аль-Бусыри назвал иснад хадиса хорошим в «аз-Заваид» 2/274.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Фадаилю аш-Шам ва Димашкъ» 28, «Сахих Ибн Маджах» 3319, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2777. Источник
ВаЛлаху а'лям!
Ответить