Хадис про Иса (мир ему)

Ответить
abdullah1986
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 09:08

Хадис про Иса (мир ему)

Сообщение abdullah1986 »

Ассалам алейкум. Хотелось бы узнать доставерность хадиса.
Ахмад сообщает со ссылкой на Абу Хурайру, да будет Аллах доволен им, что Пророк (мир и благословение ему!) сказал: ""Пророки - братья по отцу; матери у них разные, но религия у них одна. Из всех людей я ближе всего к Исе, сыну Марйам, так как между нами не было другого пророка. Он сойдёт на землю, и если вы увидите следующие знамения, знайте, что он - Иса: Он - румян и бел; на нем будет красная одежда, его волосы будут влажными, хотя вода и не касалась их; он сломает крест, убьёт свиней; упразднит джизью и призовет людей принять Ислам. В то время Аллах сделает так, что исчезнут все религии, кроме Ислама; Он также убьет Даджжала. Тогда земля станет безопасной, и львы станут пасьтись рядом с верблюдами, тигры - с коровами, волки - с овцами; а дети смогут играть со змеями, не боясь вреда. Он останется на сорок лет, после чего умрет, и мусульмане будут молиться за него""
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: хадис про Иса(мир ему)

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

«Из всех людей в этом мире и в мире
вечном я наиболее близок к ‘Исе, сыну
Марйам. Пророки — братья от (одного
отца): матери у них разные, а религия их
одна». Бухари, 3443.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им
Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и
благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем,
в Чьей руке душа моя, поистине, скоро
уже придет к вам сын Марйам (иса),
который будет справедливым судьей. Он
сломает крест , и уничтожит свиней, и
отменит джизью (налог), после чего денег
будет так много, что никто не станет их
принимать» . аль-Бухари 2222.

«Мне были показаны
пророки. Там был Муса, мужчи на среднего
телосложения (или: худощавый
мужчи на ), похож ий на людей из шануа.
Я видел ‘Ису, сы на Марьям , и среди тех,
кого я повидал, больше всего на него
похож ‘Урва бин Мас‘уд. Я также видел
Ибрахима, и среди тех, кого я повидал,
больше всего на него похож ваш
товарищ. (Он имел в виду себя самого.) И
я видел Джибрила, и среди тех, кого я
повидал, больше всего на него похож
Дихья». В одной из версий говорится: «Дихья
бин Халифа». Муслим (167).
Что это за сходство, Джибрил в ангельском
обличии был похож на Дихью аль-Кальби,
или же он становился похож им на него,
когда принимал человеческое обличие?!
Последнее мнение на иболее
предпочтительно, потому что, как мы еще
увидим, Джибриль неоднократно принимал
облик Дихьи.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4 ... %8F#p43364

И подробно о сошествии 'Исы ибн Марьям (мир ему) вот тут http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3 ... %B5#p52231

Все достоверно ин ща Аллах, все хадисы приводят имамы аль-Бухари и Муслим в своих сборниках.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: хадис про Иса(мир ему)

Сообщение gouSt »

Уа 'алайкуму Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Этот хадис приводится различными риуаятами у многих имамов, от имам аль-Бухари Муслима, что касается того хадиса который привели вы, то его передали имам Ахмад в своём "Муснаде" и Абу Дауд в "ас-Сунане", шейх аль-Альбани назвал его достоверным в "Сильсиля ас-сахиха" 2182.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Хадис про Иса (мир ему)

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Из того, что по милости Аллаха удалось найти:
[color=#0000FF]abdullah1986[/color] писал(а):Пророки - братья по отцу; матери у них разные, но религия у них одна. Из всех людей я ближе всего к Исе, сыну Марйам, так как между нами не было другого пророка.
Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передают, что Посланник Аллаха сказал: "Из всех людей в этом мире и в мире вечном я наиболее близок к ‘Исе, сыну Марйам. Пророки — братья от (одного отца): матери у них разные, а религия их одна". аль-Бухари, 3443.
[color=#0000FF]abdullah1986[/color] писал(а):он сломает крест, убьёт свиней; упразднит джизью и призовет людей принять Ислам.
Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается что Посланник Аллаха сказал: "Клянусь Тем, в Чьей руке душа моя, поистине, скоро уже придет к вам сын Марйам ('Иса), который будет справедливым судьей. Он сломает крест, и уничтожит свиней, и отменит джизью (налог), после чего денег будет так много, что никто не станет их принимать". аль-Бухари, 2222.
[color=#0000FF]abdullah1986[/color] писал(а):на нем будет красная одежда, его волосы будут влажными, хотя вода и не касалась их; Он также убьет Даджжала
От ан-Наууаса бин Сам’ан сообщается, что Посланник Аллаха сказал (отрывок из длинного хадиса): "Аллах Всевышний направит (к людям) Христа, сына Марьям (мир ему и благословение Аллаха) который спустится (на землю) у белого минарета в восточной части Дамаска в двух окрашенных в жёлтый цвет одеждах, возложив кисти рук на крылья двух ангелов. Когда он станет опускать голову, с неё будет капать (вода), а когда станет её поднимать, с неё будут скатываться капли, подобные жемчужинам, и кто бы из неверных ни ощутил аромат его дыхания, он обязательно умрёт, дыхание же его распространится настолько, насколько хватит его глаз. Затем (Иса (мир ему и благословение Аллаха)) станет искать (Антихриста), настигнет его у ворот Людда и убьёт". Муслим, 2937.

барака-Ллаху фикум.
Ответить