Достоверна ли история о том, как Али сжёг рафидитов?

Ответить
ilm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 16:12

Достоверна ли история о том, как Али сжёг рафидитов?

Сообщение ilm »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Я слышал, что Али Ибн Абу Талиб сжёг рафидитов, и приказал вырыть для них ров у дверей Кинды, и бросал их туда. Достоверно ли это?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Достоверна ли история о том, как Али сжёг рафидитов?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Да, есть такая история о том, что Али ибн Абу Талиб сжёг группу из числа рафидитов, которые стали утверждать, что он бог, который их сотворил и наделяет средствами существования. Али в течение двух дней их уговаривал и сказал, что если они вернутся к этому, то он накажет их страшной смертью. На третий день, когда они повторили свои убеждения, для них вырыли ров и бросив их туда сожгли их. Это сообщение передает Абу Музаффар аль-Исфарайини в "аль-Миляль ва ан-нихаль", а хафиз Ибн Хаджар назвал его иснад хорошим в "Фатхуль-Бари" 12/270. Источник
ВаЛлаху алям!

Для пользы:
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды,) отправляя нас в военный поход, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал нам: “Если встретите такого-то и такого-то, − после чего назвал имена двух курайшитов, − сожгите их”. А когда потом мы пришли к нему, чтобы попрощаться перед самым отъездом, он сказал: “Сначала я велел вам сжечь такого-то и такого-то, но, поистине, наказанию огнём вправе подвергать один лишь Аллах, (а поэтому) если вы захватите этих двоих, (просто) убейте их”». аль-Бухари 2954.
Сообщается, что, узнав о том, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сжёг каких-то людей , Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(На его месте) я не стал бы сжигать их, ибо пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Никого) не подвергайте наказанию Аллаха”. Я (просто) убил бы их, о чём пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал так: “(Если мусульманин) поменяет свою религию, убейте его”». Этот хадис передали Ахмад 1/217, аль-Бухари 3017, 6922, Абу Дауд 4351, ат-Тирмизи 1458, и др. Хадис достоверный. См. «Сильсиля ас-Сахиха 1/798, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6125, «аль-Ирваъ» 2471.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Достоверна ли история о том, как Али сжёг рафидитов?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

‘Абдуллах ибн Саба - йеменский иудей, который сделал вид, что принял ислам, а потом стал сторонником (шиитом) ‘Али. По его имени названа группа сабаитов, которые обожествляли ‘Али.
Они пришли к ‘Али и сказали ему: "Ты и есть Он". Он спросил: "Кто он?". Они ответили: "Ты - Аллах". Тогда он велел своему вольноотпущеннику Канбуру вырыть яму и развести в ней огонь, после чего сказал:
"Я увидел, что это дело порицаемое,
А потому развёл огонь и кликнул Канбура!
"
Корень этого хадиса приводит имам аль-Бухари в "Сахихе", № 9622. Ибн Хаджар, раскрыл все подробные события
Затем он сказал: "Кто не откажется от своих слов, того я сожгу в огне!".
И он действительно сжёг многих из них, а некоторые сбежали [то есть, скрылись и уехали далеко].
Среди сбежавших был и ‘Абдуллах ибн Саба. Согласно другим утверждениям, он был среди убитых.

У Ибн Саба обнаружились некоторые убеждения, указывающие на его приверженность иудаизму, в том числе о грядущем возвращении ‘Али в этот мир и о преемнике. Он также утверждал, что правителями могут быть только Ахлю-ль-бейт. ИСТОЧНИК
Ответить