Абу Бакр ас-Сиддик и слепая женщина

Ответить
Азербайджанец

Абу Бакр ас-Сиддик и слепая женщина

Сообщение Азербайджанец »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Насколько достоверна эта история?

Сподвижники Пророка, мир ему, всегда соревновались друг с другом в совершении благих дел. Самым ярким примером этого являются Умар бин аль-Хаттаб и Абу Бакр ас-Сиддик. Однажды Умар заметил, что после утренней молитвы Абу Бакр не остается со всеми в мечети, а постоянно куда-то уходит. В один из дней Умар решил подсмотреть за ним. Оказалось, что он навещает какой-то дом. Запомнив это место, Умар решил вернуться туда днем и спросить об утреннем госте. Но хозяйка этого дома лишь ответила: «Я старая слепая женщина. Мне некому помочь, кроме этого незнакомца: он приходит ко мне каждое утро, приносит воду, готовит еду и убирается по дому, а затем уходит».

Абу Салех аль-Гаффари передает, что Умар бин аль-Хаттаб ухаживал за одной старой и слепой женщиной, приносил воду и делал за нее всю работу. Но, приходя к ней, он замечал, что кто-то другой опережал его и помогал ей по дому.
И вот однажды, решив подкараулить, он обнаружил, что это Абу Бакр, который в то время был халифом . Тогда Умар воскликнул: «Клянусь — это ты!».
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Абу Бакр ас-Сиддик и слепая женщина

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракятух.
‌На сайте islamqa.info есть ответ, он объёмный, и приводится эта история в различных вариантах, смысл их один. Некоторые варианты, как тот вариант где Умар, да будет доволен им Аллах, после того как спросил что этот человек делает у неё, и её ответа что он убирает её дом, доит овец, и готовит еду, заплакал, ей нет основы в этом варианте. И не известно чтобы кто-либо из обладателей знания приводил этот вариант в качестве указания на достоинства Абу Бакра, да будет доволен им Аллах.
Эта история приводится в другой версии, которую приводит Ибн Асакир в своём "Тарихе" (322/30), как раз от Абу Солиха аль-Гифари, но иснад этого сообщения очень слабый. Абу Солих не слышал ни от Абу Бакра, ни от Умара, да будет доволен ими Аллах. Сказал Ибн Юнус: "Он(Абу Солих) передаёт от Абу Хурайры, и Хубейба ибн Мугфиля, а его риваяты от 'Али- мурсаля, и не думаю что он слушал от него." ("Тахзиб ат-Тахзиб" 59/4)
Если он не слушал от 'Али, то не мог слышать от Абу Бакра и 'Умара, да будет доволен Аллах ими всеми, тем более. Хаджаджь ибн Шаддад(один из передатчиков этого сообщения) маджхуль, сказал Ибн Каттан: "Его положение не известно". ("Тахзиб ат-Тахзиб" 202/2). Другой передатчик этой истории Ришдин ибн Са'ад- очень слабый передатчик, так считал имам Ахмад, Ибн Са'ад-, Абу Дауд, ад-Даракутни и другие. Сказал Абу Хатим:" его хадисы отвергаемы, передаёт манакир от достойных доверия." Сказал ан-Насаи:" Его хадисы не принимаются, и не записываются". ("Тахзиб ат-Тахзиб" 240-241/3, "Мизан аль-И'атидаль 2/49).
Другая история с Абу Бакром, да будет доволен им Аллах, её привел Ибн Са'ад в "Табакат"(138/3)(30/324), от Мухаммада ибн 'Умара, что Абу Бакр доил овец, а после того как стал халифом перестал, и кто-то сказал:"Теперь никто не будет доить нам овец...". Услышав это Абу Бакр сказал: "Нет, клянусь моей жизнью буду....."....и т.д. То эта история также слабая и не достоверна. Мухаммад ибн 'Умар аль-Уакыдий его считали лжецом имам Ахмад и другие. Сказал Абу Дауд: " Я не записываю его хадисы и не рассказываю от него, не сомневаюсь что он выдумывал хадисы".
Сказал Бундар:" Я не видел более лживого чем он". И сказал Ибн Рахауейх: " Он у меня среди тех кто выдумывает хадисы"! ("Тахзиб ат-Тахзиб" 323-326/9).
Итог: Мы не зацикливаемся на этой истории и подобным ей со стороны принятия, допустимо распространять их. А достоинства Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, установлены, и они ещё лучше и выше, нежели приведены в этой истории, а Аллаху об этом известно лучше!
Ответить