Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения сунной

Ответить
Hanif abu Aisha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:44

Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения сунной

Сообщение Hanif abu Aisha »

Ассаляму алейкум.
Братья,если вам не затруднительно, пожалуйста, подскажите достоверность хадиса: "Люди сделают из моей сунны нововведения, а из нововведений мою сунну". Да вознаградить вас ВсевышнийАллах
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения су

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Можешь подсказать где ты такой хадис читал или слышал? Какой-нибудь источник?
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения су

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Ты уверен, брат мой, что это хадис? Потому что, я слышал слова одного из ученых, что если вы будете молчать, то из бид'а сделают сунну, кажется шейха Ибн Бааза, рахимахуЛлах.


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения су

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух, дорогой брат!

С тех пор как ты спрашивал брат, я время от времени заходил, искал хадис с подобным текстом, но найти так и не смог. Но все же нечто похожее я смог найти в словах саляфов:

"...Также здесь уместно привести слова сподвижника пророка (мир ему и благословение Аллаха) Ибн Мас’уда:
«Что вы будете делать тогда, когда вас накроет фитна, в которой состарится пожилой и вырастет на ней молодой? Она будет ходить среди людей, и они будут воспринимать нововведения за Сунну так, что если кто-то исправит и удалит это нововведение, люди скажут: «Удалили Сунну!» Тогда люди сказали: «Когда же это произойдет, о Абу ‘Абдуррахман?!» Он сказал: «Когда среди вас станет много чтецов и мало ученых, когда увеличится количество ваших правителей, а надежных людей станет мало, и когда люди начнут гоняться за этой жизнью, зарабатывая ее поклонением». ад-Дарими, 1/58.

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=81&t=7118

Имам аль-Ау за ’и говорил: “Если распространятся нововведения и обладающие знанием не станут это порицать, то из нововведения сделают Сунну” . См. “Шарф асхаб аль-хадис” 19.

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=3212
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения су

Сообщение gouSt »

Уа алайкуму салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху .

Есть похожие слова Хузайфы да будет доволен им Аллах .

Хузайфа сказал : Клянусь Аллахом, нововведения так распространятся, что когда кто-то оставит что-либо из нововведений, будут говорить: «Оставили Сунну!»

См. Ибн Уаддах в «аль-Бида’» 162.


Так же, Сообщается, что Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал :

«Какого будет ваше положение, если вас покроет испытание/фитна/, при которой вырастет маленький и постареет взрослый? И если в это время кто-то перестанет делать что-то из неё, то скажут: “Оставили Сунну!”» (То есть, будет такая смута, что люди будут считать нововведение Сунной) (Люди) спросили: «О Абу Абду-р-Рахман, а когда это произойдёт?» Он ответил: «Это (произойдёт), когда уйдут ваши учёные, и увеличатся невежды, и увеличатся чтецы (Корана), станет мало богословов/факъихи/, будут требовать этот мир делами, которые следует совершать ради будущего мира и начнут изучать не религию»

Источник : (аль-Лялякаи 1/93).
Аватара пользователя
muslim530
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:01
Откуда: Россия

Re: Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения су

Сообщение muslim530 »

Вот этот хадис, который привел шейх Альбани в книге научной намаз в месяц Рамадан.

В достоверном хадисе в форме маугуф, но который является марфу (поднятый) от Ибн Масуда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Что с вами будет, когда беда (т.е. новшество) настигнет вас (в которой) взрослые постареют, а молодые будут воспитаны ею, и люди будут считать её Сунной. Когда кто-либо перестанет совершать её часть, ему скажут: «Ты покидаешь Сунну?» Они спросили: «Когда это наступит?» Он сказал: «(Это наступит) когда ваши ученые уйдут, ваши чтецы увеличатся (в числе), ваши фагихи уменьшатся (в числе), ваши правители увеличатся, те, кому вы доверяете, уменьшатся, люди будут совершать деяния ахирата ради мирских благ, и стремиться к знанию не ради религии, а для чего-либо другого».
Я говорю (шейх Альбани): Этот хадис является одним из признаков его (да благословит его Аллах и приветствует) пророчества, так как каждое из того, что перечислено в хадисе имеет место в наши дни. Это широко распространенные многочисленные новшества, посредством которых люди испытываются, и некоторые принимают эти новшества как Сунну и (часть) религии, которой они следуют. И когда истинные приверженцы Сунны отвергают эти новшества и придерживаются Сунны, которая достоверно установлена Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), то некоторые люди говорят: «Они покинули Сунну?»

Sent from my GT-P3100 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения су

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )
[color=#0000FF]Hanif abu Aisha[/color] писал(а):подскажите достоверность хадиса: "Люди сделают из моей сунны нововведения, а из нововведений мою сунну".
Может это?

Со слов Гъадыфа ибн аль-Хараса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если какой-либо народ внесет нововведение, они обязательно за это лишатся Сунны, равнозначной степени этого нововведения!». Ахмад, 4/105.
Относительно достоверности этого хадиса есть разногласия среди имамов по причине передатчика ‘Абдуллаха ибн Абу Марьяма. Хафиз аль-Мунзири, шейх аль-Альбани и др. назвали этот хадис слабым. А хафиз Ибн Хаджар и имам ас-Суюты считали иснад этого хадиса хорошим. См. “Фатхуль-Бари”, 13/253; “Файдуль-Къадир”, 4/518; “Да’иф ат-таргъиб”, 37.

Для пользы:

Говорил сподвижник Хузайфа (да будет доволен им Аллах): “Клянусь Аллахом, нововведения так распространятся, что когда кто-то оставит что-либо из нововведений, будут говорить: «Оставили Сунну!»”. Ибн Уаддах в «аль-Бида’», 162.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Какой бы год ни наступил для людей, они будут вносить нововведение и оставлять Сунну. И так будет до тех пор, пока люди не начнут оживлять нововведение и умертвлять Сунну!”. ат-Табарани в “аль-Кабир”, 10/319; аль-Лялякаи в “Шарх усуль аль-и’тикъад”, 125; Абу ‘Амр ад-Дани в “аль-Фитан”, 277. Хафиз аль-Хайсами сказал, что все передатчики этого сообщения являются надежными. См. “Маджма’у-ззауаид”, 1/188.

Хассан ибн ‘Атыя говорил: “Не совершит человек бид‘а, не потеряв при этом Сунны”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья”, 6/73. Иснад достоверный.

Имам аль-Ауза’и сказал: “Если распространятся нововведения и обладающие знанием не станут это порицать, то люди превратят нововведения в Сунну”. См. “Шарафу асхабиль-хадис”, 19.

Сообщается, что однажды, когда Са’ид ибн аль-Мусайиб увидел человека, который после призыва на утреннюю молитву, совершал больше чем два рака’ата, удлиняя в них поясные и земные поклоны, он высказал ему свое порицание. Тот человек спросил: “О Абу Мухаммад! Неужели Аллах накажет меня за множество молитв?!”. На что Са’ид ответил: “Нет. Однако Он накажет тебя за противоречие Сунне!”. ‘Абдур-Раззакъ, 3/52; аль-Байхакъи, 2/466. Иснад достоверный.
[color=#0000FF]Абу Мухаммад Хасавюртовский[/color] писал(а):Потому что, я слышал слова одного из ученых, что если вы будете молчать, то из бид'а сделают сунну, кажется шейха Ибн Бааза, рахимахуЛлах.
Шейх Ибн Баз говорил: “Если приверженцы Сунны будут молчать, и не будут разъяснять ошибки тех, кто противоречит Корану и Сунне, то они тем самым уподобятся находящимся под гневом и заблудшим людям Писания (христианам и иудеям)”. См. “Фатауа Ибн Баз”, 3/72.

Источник - О нововведении (аль-бид’а) в религии и его видах

барака-Ллаху фикум.
Hanif abu Aisha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:44

Re: Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения су

Сообщение Hanif abu Aisha »

Ассаляму уалейкум братья,да вознаградит всех вас Всевышний Аллах. Честно сказать,я этот хадис видел давно еще,по этой причине не помню его источник. Та информация,которую вы мне предоставили не менее полезна для меня,чем то что я искал. Вряд ли этот хадис достоверен,ни в одном сбонике,ни на форуме я его не нашел. Уа Ллаху а'лям. Джазаккуму хъейран. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Хадис Люди сделают сунну нововведением а нововведения су

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Это напоминает мне то, как люди "убегают", когда ты выравниваешь ряды. Вот что значит, из сунны сделать бид'а. Люди боятся сунны, субханаАллах, это удивительно. Типа так делают, так называемые выдуманные "ваххабиты".


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Ответить