Сахих Муслим, хадис № 974

Ответить
ilqar78

Сахих Муслим, хадис № 974

Сообщение ilqar78 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Не мог ли бы вы мне дать оригинал этого хадиса и его правильный перевод? Там есть вот такие слова:
Неужели все, что скрывают люди, ведает Аллах?!” - на что пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Да».
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Муслим, хадис № 974

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Однажды 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): “Неужели все, что скрывают люди, ведает Аллах?!”, на что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Да». Муслим, 974.

Среди имамов было разногласие, кому именно принадлежат слова: «Да» - ‘Аише или же Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
Например, имам ан-Науауи отнес слова: «Да» к ответу самой ‘Аиши, так как в версии Муслима не совсем ясно кому принадлежат эти слова.
Как будто ‘Аиша задала этот вопрос и ответила самой себе. Однако о том, что эти слова принадлежат Пророку (мир ему и благословение Аллаха), давшему ей этот ответ, говорится в версии этого хадиса, которую приводит имам Ахмад, 6/221.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Этот хадис указывает на то, что ‘Аиша не знала этого, и что она не была неверной из-за отсутствия знания о том, что Аллах ведает обо всем, что скрывают люди. А признание этого, после предоставления соответствующего довода, из основ имана, а отрицание того, что Аллах ведает обо всем, подобно отрицанию того, что Он властен над всякой вещью.
Ясно, что эти слова являются куфром, но решение о неверии произнесшего эти слова, выноситься лишь после того, как ему будет предоставлен довод, после которого он лишается оправдания неосведомленностью!
”. См. “Маджму’уль-фатауа”, 11/412-413. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фик.
ilqar78

Re: Муслим, хадис № 974

Сообщение ilqar78 »

salyafit_07 писал(а):
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Однажды 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): “Неужели все, что скрывают люди, ведает Аллах?!”, на что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Да». Муслим, 974.

Среди имамов было разногласие, кому именно принадлежат слова: «Да» - ‘Аише или же Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
Например, имам ан-Науауи отнес слова: «Да» к ответу самой ‘Аиши, так как в версии Муслима не совсем ясно кому принадлежат эти слова.
Как будто ‘Аиша задала этот вопрос и ответила самой себе. Однако о том, что эти слова принадлежат Пророку (мир ему и благословение Аллаха), давшему ей этот ответ, говорится в версии этого хадиса, которую приводит имам Ахмад, 6/221.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Этот хадис указывает на то, что ‘Аиша не знала этого, и что она не была неверной из-за отсутствия знания о том, что Аллах ведает обо всем, что скрывают люди. А признание этого, после предоставления соответствующего довода, из основ имана, а отрицание того, что Аллах ведает обо всем, подобно отрицанию того, что Он властен над всякой вещью.
Ясно, что эти слова являются куфром, но решение о неверии произнесшего эти слова, выноситься лишь после того, как ему будет предоставлен довод, после которого он лишается оправдания неосведомленностью!
”. См. “Маджму’уль-фатауа”, 11/412-413. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фик.
Уа фика баракаЛлах. Брат, а можно увидеть весь хадис и его оригинал?
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Сахих Муслим, хадис № 974

Сообщение tik »

Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Этот хадис приводится в книге похорон. В Мухтасаре сахиха Муслим, он приводится под номером 502, вот перевод Нирши:
Глава 46. Приветствие покойным, находящимся в могилах, и обращения к Аллаху с мольбами о том, чтобы Он помиловал и простил их
502. Передают, что однажды Мухаммад ибн Кайс спросил [людей]: «Не рассказать ли вам [нечто] обо мне и моей матери?» [Передатчик этого хадиса] сказал: Мы решили, что [Мухаммад] имеет в виду мать, которая его родила, однако он сказал: «[Однажды] 'Аиша спросила [людей]: "Не рассказать ли вам [нечто] обо мне и посланнике Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?" — и мы стали говорить:
"Конечно!"» [Мухаммад ибн Кайс передал, что 'Аиша] сказала: [Однажды, когда настала] та ночь, которую пророк (да благословит его Аллах и приветствует) должен был провести у меня, он улёгся [на постель], снял накидку и сандалии и положил их у ног, а потом расстелил край своего изара на постели и лёг. [Он лежал так], пока не решил, что я уже заснула, после чего потихоньку взял свою накидку, потихоньку надел сандалии, потихоньку открыл дверь и потихоньку закрыл её. После этого я накинула на голову свою рубаху, надела покрывало, повязала изар и пошла за ним. Дойдя до [кладбища] аль-Баки', [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] остановился и долго стоял, затем трижды воздел руки к небу, а затем повернулся, и я [тоже] повернулась. Потом он пошёл быстрым шагом, и я пошла быстрым шагом, потом он побежал, и я побежала, а потом он побежал ещё быстрее. Я тоже побежала быстрее, опередила его и вошла [в свою комнату первой]. Не успела я улечься, как он [тоже] вошёл туда и спросил: «О 'Аиша, что с тобой и почему ты так тяжело дышишь?» Я ответила: «Ничего», однако [пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ты непременно [должна] сказать, иначе [об этом] сообщит мне Проницательный и Всеведущий!» Тогда я воскликнула: «О
посланник Аллаха, да станут отец мой и мать выкупом за тебя!» — и обо всём ему рассказала. [Выслушав меня], он спросил: «Значит, тем человеком, которого я видел перед собой, была ты?» Я сказала: «Да». Тогда он толкнул меня в грудь и причинил мне боль, а потом воскликнул: «Неужели ты подумала, что Аллах и Его посланник поступят с тобой несправедливо?!» Да, Аллаху ведомо всё, что бы ни скрывали люди! [Потом пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: «Поистине, Джибрил явился ко мне тогда, когда ты увидела, [как я поднялся]. Потом он обратился ко мне, но так, что ты этого не
услышала, и я ответил ему так, что ты этого не услышала. Он не стал
входить к тебе [в комнату] после того, как ты разделась, я же решил, что ты спишь, и не хотел будить тебя, ибо подумал, что ты будешь скучать. Потом [Джибрил] сказал [мне]: "Поистине, твой Господь велит тебе приходить к покойным, лежащим на аль-Баки', и просить для них прощения"». Я спросила: «Что же мне говорить им, о
посланник Аллаха?» — и он сказал: «[Говори]: "Мир вам, о лежащие здесь верующие и мусульмане, и да помилует Аллах тех из нас, кто ушёл раньше, и тех, кто уйдёт позже! Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам (Ас-саляму 'алей-кум, ахля д-дийари мин аль-му'минина ва-лъ-муслимина, ва йархаму Алаху ль-мустакдимина минна ва-ль-муста'хирин! Ва инна ин ша'а Алаху быкум ляхикун)"».
Ответить