Хадис: Я пристально смотрю в лица людей

Ответить
Покорившийся Аллаху

Хадис: Я пристально смотрю в лица людей

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, братья. Есть ли такой асар?

Ангел смерти сказал: "Я пять раз в день и пять раз ночью пристально смотрю в лица людей, чтобы узнать, не пришел ли их час."

(Ат-Табарани)
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Хадис: Я пристально смотрю в лица людей

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'аляйкуму-с-Саляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Ибнуль-Джаузи приводит в своей книге "аль-Мауду'ат" (3/520) длинный хадис. Вот часть его:

ما من أهلِ بيتِ شعْرٍ ولا سهلٍ ولا جبلٍ ولا بَرٍّ ولا بحرٍ إلَّا أنا أتصفَّحُهم في كلِّ يومٍ وليلةٍ خمسَ مِرارٍ حتَّى أنا أعرفُ بصغيرِهم وكبيرِهم منهم ما بأنفسِهم

и он не является достоверным.
Приводится также в книге "Тухфату ан-Нубаля" 87 (تحفة النبلاء من قصص الأنبياء لإسماعيل بن كثير الدمشقي) ибн Хаджара аль-'Аскъаляни но без слов: "и ночью":

واعلم أن ما في الأرض من بيت مدر، ولا شعر، في بر، ولا بحر، إلا وأنا أتصفحهم في كل يومَ خمس مرات، حتى أني أعرف بصغيرهم وكبيرهم منهم بأنفسهم

В нем 'Амр ибн Шамс и он - очень слабый.
Также приводит шейх аль-Альбани в своей книге "Ас-Сильсиля ад-Да'ифа" (6410) подобный хадис но без слов: "5 раз". Вот его часть:

وما مِن أهْلِ بيتٍ يا محمَّدُ شعرٌ ولا مدرٌ ، برٌّ ولا بحرٌ ، سَهْلٌ ولا جبلٌ ، إلَّا أنا أتصفَّحُهُم في كلِّ يومٍ وليلةٍ حتَّى لأنا أعرفُ بصغيرِهِم وكبيرِهِم منهُم بأنفسِهِم

Приводит его ат-Табарани в "аль-Кабир" (4188). Шейх аль-Альбани назвал его выдуманным.
Уа-Ллаху А'лям
Ответить