Последние слова Пророка (мир ему)

Ответить
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Последние слова Пророка (мир ему)

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум!
Я слышал хадис,который передают от Али,о том,что он сказал,что последними словами Пророка(да благословит его АЛЛАh и приветствует) были "моя умма, моя умма". этот хадис достоверен?
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re:

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'алейкуму ссалям.
Из книги Ар-Рахикъуль-Махтум шейха аль-Мубаракфури рахимаhуЛЛАh:
Кончина
Когда у пророка, да благословит его АЛЛАh и приветствует, началась агония, ‘Аиша, да будет доволен ею АЛЛАh, положила его голову себе на грудь, а потом она часто говорила:
– К числу благодеяний, (оказанных) мне АЛЛАhом (относится то, что) посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, скончался в моем доме и в мой день , покоясь у меня на груди, и то, что (по воле) АЛЛАhа моя слюна смешалась с его слюной, когда он умирал. (Дело в том, что в это время) ко мне зашел ‘Абдур-РОХМАН , державший в руке зубочистку, я же поддерживала посланника АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует. Я увидела, что (пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует,) смотрит (на эту зубочистку), поняла, что он хочет (воспользоваться) ею, и спросила: “Взять ее для тебя?” – а он кивнул головой в знак согласия. Тогда я взяла ее, но (оказалось,что пользоваться) ею для него трудно , и я спросила: “Размягчить ее для тебя?” – а он кивнул головой в знак согласия. Тогда я разжевала ее, и он знаком велел мне подать ее. (В другой версии этого хадиса сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею АЛЛАh, сказала: “И он почистил ею зубы, сделав это наилучшим образом”.) Перед ним находился сосуд с водой, и он стал опускать в него руки, а потом проводил ими по своему лицу и говорил: “Нет бога, кроме АЛЛАhа, поистине, смерти (предшествует) агония!” /Ля иляха илля-ЛЛАh, инна ли-ль-маути сакяратин!/

Как только посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, закончил делать это, он поднял вверх свою руку или свой палец, устремил взгляд в потолок и стал шевелить губами. ‘Аиша, да будет доволен ею АЛЛАh, прислушалась к его словам, и оказалось, что он говорит: “С теми, кого облагодетельствовал Ты из числа пророков, правдивейших, павших за веру и праведников! О АЛЛАh, прости и помилуй меня и присоедини меня к высшему обществу! О АЛЛАh, (позволь мне оказаться) в высшем обществе!” /Ма‘а-ллязина ан‘амта ‘аляй-хим мин ан-набиййина, ва-с-Сиддыкъина, ва-ш-шухада’и ва-с-салихина! АЛЛАhумма,-гфир ли, ва-рхам-ни ва альхик-ни би-р-рафики-ль-а‘ля! АЛЛАhумма, фир-р-рафики-ль-а‘ля!/
“Сахих” аль-Бухари, “Глава о болезни пророка, да благословит его АЛЛАh и приветствует”, 2/640; “Глава о последних словах пророка, да благословит его АЛЛАh и приветствует”, 2/638–641.
Последние слова посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, повторил трижды, а потом рука его упала, и он скончался. Поистине, мы принадлежим АЛЛАhу, и к Нему мы вернемся!
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re:

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум.
БаракаЛЛаху фика брат мой, ахи я хотел спросить о переводе сведетельства
"Нет бога, кроме АЛЛАhа, поистине, смерти (предшествует) агония!" /Ля иляха илля-ЛЛАh, инна ли-ль-маути сакяратин!/ "

такой смысловой и языковой перевод правильный? баракаЛЛаху фик.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=21&t=221
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Последние слова Пророка (мир ему)

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'алейкуму ссалям уа рахматуЛлаh.
уа фика баракаЛлаh брат.
Я сам пишу обычно "нет никого достойного поклонения, кроме Аллаhа" и стараюсь объяснять смысл другим, но не вижу проблемы если кто-то написал "нет бога, кроме Аллаhа", понимая, что подразумевается под этими словами.
А прошлое моё сообщение я скопировал из книги, это не мой перевод.
ДжазакаЛлаhу хайран
И еще в добавку вопрос:
если я читаю перевод чьей-то книги и вижу, что там неправильно что-то переведено или какие-то другие ошибки, дозволено ли мне это исправить?
Ответить