Хадис про зикр

Ответить
musulmanin0000
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:00

Хадис про зикр

Сообщение musulmanin0000 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Пожалуйста подскажите достоверность нижеследующего хадиса

Абдаллах ибн Амр ибн аль-Ас( да будет доволен Аллах им и его отцом) передаёт, что Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

Две вещи вводят мусульманина в Рай, если он будет выполнять их.Они легки, но при этом мало кто делает их.Нужно произносить слова " Субхана Ллах" , " аль-хамду ли-Ллах" и " Аллаху Акбар" по десять раз после каждой молитвы". Абдаллах сказал: " Я видел, как Посланник Аллаха( да благословит его Аллах и приветствует) считает их на пальцах".Далее Пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Это сто пятьдесят раз для языка и тысяча пятьсот-на Весах.А когда ляжешь на свою постель, произнеси слова " субханаЛлах", " альхамду ли Ллах" и " Аллаху Акбар" сто раз.Это сто раз для языка и тысяча-на Весах.А кто из вас совершает в день две тысячи пятьсот скверных дел?" . Люди спросили: " А как же мы не станем выполнять их? " Он ответил: Приходит к одному из вас шайтан, когда он совершает молитву, и говорит ему: " Вспомни то-то, вспомни то-то"-до тех пор пока он не закончит молитву, чтобы помешать ему произнести поминание Аллаха.И приходит к нему шайтан, когда он ляжет в постель, и начинает усыплять его до тех пор, пока он не заснёт" (Насаи;Тирмизи)

этот хадис написан в книге "Судный день" Умар Сулейман аль-Ашкар , раздел "большое Воскрешение", глава№10 Расчёт и воздаяние( о том, что награда за благие дела будет увеличиваться в несколько раз, в то время как наказание за дурные дела останеться неизменным)

Если он достоверный, напишите пожалуйста и арабский оригинал текста
БаракаЛлаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Этот хадис приводят Ахмад 2/161 и 205, Абу Дауд 5065, ат-Тирмизи 3410, ан-Насаи 3/74, Ибн Маджах 926. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 606, «аль-Калим ат-таййиб» 112.
Вот его текст в версии ан-Насаи:

خلَّتانِ لا يُحصيهما رجُلٌ مسلمٌ إلَّا دخلَ الجنَّةَ ، وَهما يسيرٌ ، ومن يعملُ بِهما قليلٌ . قالَ ، قالَ رسولُ اللَّهِ الصَّلواتُ الخَمسُ يسبِّحُ أحدُكُم في دُبِرِ كلِّ صلاةٍ عشرًا ويحمَدُ عشرًا ويُكبِّرُ عشرًا فَهيَ خمسونَ ومائةٌ في اللِّسانِ وألفٌ وخَمسمائةٍ في الميزانِ وأنا رأيتُ رسولَ اللَّهِ يَعقدُهنَّ بيدِهِ وإذا أوى أحدُكم إلى فراشِهِ أو مضجعِهِ سبَّحَ ثلاثًا وثلاثينَ وحمدَ ثلاثًا وثلاثينَ وَكبَّرَ أربعًا وثلاثينَ فَهيَ مائةٌ على اللِّسانِ وألفٌ في الميزانِ قالَ قالَ رسولُ اللَّهِ فأيُّكُم يعمَلُ في كلِّ يومٍ وليلةٍ ألفينِ وخمسمائةِ سيِّئةٍ قيلَ يا رسولَ اللَّهِ وَكيفَ لا نُحصيهِما فقالَ إنَّ الشَّيطانَ يأتي أحدَكم وَهوَ في صلاتِهِ فيقولُ اذكُر كذا اذكُر كذا ويأتيهِ عندَ منامِهِ فينيمُهُ

Другие версии можешь посмотреть вот здесь:
http://www.dorar.net/hadith?skeys=%D8%A ... =a&xclude=
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис про зикр

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

джазакуму-Ллаху хайран братья. )

musulmanin0000у - за вопрос, ФАРУКу - за ответ. Очень долгожданный и радостный ответ насчет достоверности.

Обратите внимание, братья и сестры на момент в хадисе "А кто из вас совершает в день две тысячи пятьсот скверных дел?".

субхана-Ллах! Как велика милость Аллаха!

Вот еще один великий хадис:

Сообщается от Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) передававший слова своего Всеблагого и Всевышнего Господа, сказал: «Поистине, Аллах записал добрые и дурные дела 1, после чего разъяснил это 2:Если (человек) решит совершить доброе дело, но не совершит его, Аллах Всеблагой и Всевышний запишет у Себя (совершение) целого доброго дела; если (человек) решит (совершить доброе дело) и совершит его, Аллах запишет (за ним) у Себя (совершение) от десяти до семисот и многим более добрых дел; если (человек) решит совершить дурное дело, но не совершит его, Аллах Всевышний запишет (за ним) у Себя (совершение) целого доброго дела, а кто решит (совершить дурное дело), и совершит его, Аллах запишет одно дурное дело». аль-Бухари, 6491; Муслим, 131.
______________________________
1. Здесь имеется в виду, что Аллах повелел ангелам записывать их.
2. То есть: разъяснил ангелам, как следует записывать эти дела.

барака-Ллаху фикум.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Хадис про зикр

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, не совсем понятен момент про скверные дела, значит ли это, что отвлечение во время молитвы и засыпание без зикра относится к плохим делам или как понять этот хадис? Джазакум Аллаху хайран!
musulmanin0000
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:00

Re: Хадис про зикр

Сообщение musulmanin0000 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлах!
Хотел бы добавить уточнение, каким образом сказать "аль-хамду ли-Ллах", "субхана Ллах", и "Аллаху Акбар" сто раз , когда ляжешь в свою постель:

Передают, что посланник Аллаха (салля-Ллаху ‘аляй-хи ва саллям) сказал ‘Али и Фатиме: «Не научить ли вас тому, что будет для вас лучше, нежели слуга? Когда будете ложиться спать, произносите слова “Пречист Аллах” (Субхана-Ллах) и “Хвала Аллаху” (Аль-хамду ли-Ллях) по тридцать три раза, а слова “Аллах велик” (Аллаху акбар) — по тридцать четыре» [Сахих калим таййиб, 35]
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис про зикр

Сообщение salyafit_07 »

imanochka писал(а): 23 апр 2014, 13:42 Ассаляму алейкум, не совсем понятен момент про скверные дела, значит ли это, что отвлечение во время молитвы и засыпание без зикра относится к плохим делам или как понять этот хадис? Джазакум Аллаху хайран!
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Исходя из текста хадиса, ин ша-а Ллах речь о том, что отвлечение человека шайтаном во время молитвы становится причиной того, что человек после молитвы не совершает поминание Аллаха, пребывая в мыслях и раздумьях о том, что напомнил ему сатана. Точно так же, как и перед сном - шайтан усыпляет человека, чтобы он заснул не произнеся этот драгоценный зикр, субхана-Ллах.

А еще, кроме той награды, о которой упоминается в вышеприведенном хадисе, произнесение этого зикра перед сном, как 33 раза "субхана-Ллах", 33 раза "альхамдули-Ллях" и 34 раза "Аллаху акбар" - это еще и причина, восстанавливающая силы человека.

Далиль:

Сообщается, что 'Али, да будет доволен им Аллах, сказал: "(В своё время) Фатима, да будет доволен ею Аллах, стала жаловаться на то, что ручная мельница (утомляет её), а потом к Пророку ﷺ ﷺ привели пленных. Тогда она пошла (к Пророку ﷺ) *, но не нашла его и, встретив 'Аишу, рассказала (об этом) ей. Когда Пророк ﷺ вернулся (домой), 'Аиша рассказала ему о приходе Фатимы, и он ﷺ пришёл к нам, когда мы уже лежали в своих постелях. Я хотел подняться, но (Пророк ﷺ) сказал: "Оставайтесь на своих местах", а сам сел между нами, так что я даже ощутил прохладу его ступней (кожей) своей груди (после чего) он сказал: "Не научить ли вас лучшему, чем то, о чём вы просили меня? Когда будете ложиться спать, произносите слова "Аллах велик ("Аллаху акбар")" тридцать четыре раза, а слова "Слава Аллаху ("Субхана-Ллах")" и "Хвала Аллаху ("Аль-хамду ли-Ллях")" - по тридцать три раза, и это будет для вас лучше, чем слуга"". аль-Бухари, 1452 (3705).

________________________________________________

* Фатима, да будет доволен ею Аллах, хотела попросить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, дать ей кого-нибудь из пленных в услужение.

уа иййяки.
Ответить