Помогите перевести хадис про даджаля...

Ответить
musulmanin0000
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:00

Помогите перевести хадис про даджаля...

Сообщение musulmanin0000 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛЛаХ!
Братья помогите пожалуйста с переводом хадиса и его достоверности

(حديث مرفوع) حَدَّثَنَا عَبْدُ الْوَهَّابِ بْنُ نَجْدَةَ الْحَوْطِيُّ ، نا بَقِيَّةُ بْنُ الْوَلِيدِ، نا صَفْوَانُ ، نا رَاشِدُ بْنُ سَعْدٍ ، قَالَ : لَمَّا فُتِحَتْ إِصْطَخْرُ نَادَى مُنَادٍ : أَلا إِنَّ الدَّجَّالَ قَدْ خَرَجَ ، قَالَ : فَرَجَعَ النَّاسُ ، فَلَقِيَهُمُ الصَّعْبُ بْنُ جَثَّامَةَ ، رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، فَقَالَ : لَوْلا مَا تَذْكُرُونَ لأَخْبَرْتُكُمْ ، أَنِّي سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، يَقُولُ : " لا يَخْرُجُ الدَّجَّالُ حَتَّى يَذْهَلَ النَّاسُ عَنْ ذِكْرِهِ ، وَحَتَّى يَتْرُكَ الأَئِمَّةُ ذِكْرُهُ عَلَى الْمَنَابِرِ " .

مسند الإمام أحمد


БаракаЛлаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помогите перевести хадис про даджаля...

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Сообщается, что Рàшид ибн Са’д сказал:
«Когда был завоёван Истахр , кто-то воззвал: “Поистине, Даджаль уже вышел!”»
(Рàшид) сказал:
- И когда люди вернулись, их встретил ас-Са’б ибн Джассама, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Если бы не то, что вы говорите, я непременно сообщил бы вам, ибо, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Даджаль не выйдет до тех пор, пока люди не забудут упоминать о нём, и до тех пор, пока имамы не перестанут упоминать о нём с минбаров”». Этот хадис передали Ахмад 4/71, Ибн Абу ‘Асым в «аль-Ахад валь-масани» 907 и ат-Табарани в «Муснад аш-шамиин» 992.
Передатчики этого хадиса заслуживающие доверия, однако он является отосланным/мурсаль/, как об этом сказал хафиз Ибн Хаджар в «ат-Тахзиб» (4/386), который привёл данный хадис в биографии ас-Са’ба ибн Джасамы. Ибн ас-Сакан сказал: «Этот хадис с хорошим иснадом». Этим (говорит Ибн Хаджар) он указывает на то, что его передатчики надёжные, однако Рàшид не застал время ас-Са’ба ибн Джасамы. То же самое он сказал и в «аль-Исаба» (3/345) и относительно Рàшида ибн Са’да сказал: «Надёжный, передаёт множество отосланных хадисов. И на то, что он передаёт отосланные хадисы указывает то, что ас-Са’б ибн Джасама умер во времена правления ‘Усмана по большинству предположений, и есть разногласия относительно того, что Рàшид ибн Са’д слышал хадисы от Саубана, который дожил до пятьдесят четвёртого года. А Рàшид ибн Са’д скончался в сто тринадцатом году, но говорят также в сто восьмом». Источник
По этой же причине Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад слабый. Рàшид ибн Са’д, а он - аль-Макъраи, аль-Химси, - не застал ас-Са’ба ибн Джасаму».

Валлаху а’лям!
Ответить