Наставление Али, да будет доволен им Аллах

Ответить
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Наставление Али, да будет доволен им Аллах

Сообщение saqasimov »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Братья просили узнать достоверность этого сообщения, пожалуйста помогите. ДжазакумуЛлаху хайр

- ( إن أعظم آية في القرآن آية الكرسي فمن قرأها بعث الله تعالى ملكاً يكتب من حسناته ويمحو من سيئاته إلى الغد من تلك الساعة ) .3- ( ما قُرأت هذه الآية في دار إلا هجرتها الشياطين ثلاثين يوماً ولا يدخلها ساحر ولا ساحرة أربعين ليلة ) .4- وقال الرسول -صلى الله عليه وسلم- لعلي: علمها ولدك وأهلك وجيرانك فما نزلت آية أعظم منها .5- ( من قرأها دبر كل صلاة مكتوبة لم يمنعه من دخول الجنة إلا أن يموت ولا يواظب عليها إلا صديق أو عابد , ومن قرأها إذا أخذ مضجعه آمنه الله تعالى على نفسه وجاره وجار جاره والأبيات حوله ) .أفيدونا عاجلاً جزاكم الله خيراً ..
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Наставление Али, да будет доволен им Аллах

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Брат какой именно из них надо проверить? Там вроде тексты из четырех хадисов.
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Re: Наставление Али, да будет доволен им Аллах

Сообщение saqasimov »

ФАРУК писал(а):Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Брат какой именно из них надо проверить? Там вроде тексты из четырех хадисов.
Насколько мне сказали братья - это один и тот же хадис, просто в различных версиях, хотя я могу ошибаться. Сначала мне прислали перевод хадиса на азербайджанском, но потом прислали то, что выставлено чуть выше. Тогда я постараюсь сейчас выложить перевод с азербайджанского на русский, может быть, мой дорогой брат, тебе будет полегче узнать достоверность хадиса. Думаю, если переведешь правильно и найдешь что-нибудь о достоверности этого хадиса, то этого будет нам достаточно. Итак: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дал такое наставление Али ибн Абу Талибу, да будет доволен им Аллах: "Самый великий аят в Коране - аяютуль-курси. Тот, кто прочитает этот аят, Аллах в тот же момент пошлет к этому человеку ангела, который будет записывать хорошие дела того человека и стирать грехи до завтрашнего дня. Если этот аят будет читаться в каком-либо из домов, то шайтан покинет этот дом на 30 дней. 40 дней в тот дом не сможет зайти ни один колдун и ни одна колдунья. О Али! Учи этому аяту детей, семью и соседей! Потому что, не было ниспослано аята величественнее этого аята." Муснад 5/142, 178; Хаким 2/259.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Этот хадис приводит Замахшари в своем тафсире "аль-Кашшаф", и у него нет никакой основы. Он недостоверный.
Поэтому хафиз Ибн Хаджар в тахкыке на его книгу "аль-Кафи аш-шаф фи тахридж ахадис аль-Кашшаф" (40) сказал, что не нашел такого хадиса.
И имам аль-Хинди в "Канз аль-'уммаль" (2/302) упомянув его сказал, что в нем есть передатчик, которого имам Ахмад назвал никаким, а другие назвали его слабым.
Это все, что я смог найти об этом хадисе, но этого уже достаточно, чтобы усомниться в нем. Тем более в основе никакой хадис не принимается, кроме тех, чья достоверность установлено. И тем более мухаддисы уже давно указали на все достоверные сообщения про аят "аль-Курси" и другие суры или аяты.
Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Re: Наставление Али, да будет доволен им Аллах

Сообщение saqasimov »

ДжазакумуЛлаху хайран братья за помощь.
Аватара пользователя
haramain
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 17:24
Откуда: Астана

Re: Наставление Али, да будет доволен им Аллах

Сообщение haramain »

Джазакумуллаху хайран!
Ответить