можно ли узнать достоверность этих асаров

Ответить
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

можно ли узнать достоверность этих асаров

Сообщение rab Allaha »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛляхи уа баракатух.достоверный ли эти сообщений. Аль-Хасан сообщает, что Умар ибн аль-Хаттаб не ел ничего кроме ржаного хлеба. Когда его живот урчал, он ударял по нему и говорил: «Терпи, ведь, клянусь Аллахом, я тебе не дам ничего, кроме того, что ты видишь, пока не встретишь Аллаха».

Сообщают, что Абу Бакр аль-куфи аль-Абид говорил: «До нас дошло, что недоедавших ради Аллаха соберут в Судный День в возвышенном над всеми людьми месте, и накроют перед ними стол. Затем им скажут: «Ешьте во здравие и пейте во здравие за то, что голодали ради Аллаха при жизни». и так они будут есть и пить в то время как остальных творений будут отчитывать.

Сообщают со слов Шумайта ибн Аджлана, что аль-Хасан говорил: «Верующий живёт с мыслью о смерти, и ему достаточно того, что достаточно козлёнку – горсть фиников и глоток воды».

Мухаммад ибн Кааб сообщает, что слышал как Али ибн Абу Талиб говорил: «Были времена, когда я с посланником Аллаха привязывал к животу камень от голода».

Абу Имран аль-Джувайни сообщает, что некий человек угостил Аишу крупяными сладостями из Ирака. Когда их положили перед ней, она спросила: «Что это?» ей ответили: «Это блюдо, которое готовят в Ираке, оно способствует пищеварению». Она заплакала со словами: «Клянусь Аллахом, я не наедалась досыта с того момента, как скончался мой любимый (да благословит его Аллах и приветствует)».

Хишам ибн Урва сообщает, что Хаким ибн Хузам попросил у своих домочадцев: «Принесите мне воды». Они ответили: «Ты уже пил сегодня». Он сказал: «Тогда не надо».

Сообщают, что Абдулла ибн Марзук сказал: «Я не видел никого, кто постиг бы степень голодания, чтобы у них была хоть доля любви к этой жизни».

Аль-Хасан сообщает со слов Усмана, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сын Адама имеет права лишь на это: «Дом, который прикроет его от ненастья, одежда, которая скроет его срам и кусок чёрствого хлеба с водой ».
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: можно ли узнать достоверность этих асаров

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
А есть какой-нибудь источник? Книга, статья и т.п?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: можно ли узнать достоверность этих асаров

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]ФАРУК[/color] писал(а):А есть какой-нибудь источник? Книга, статья и т.п?
Брат, это из "Книги голода" Имама аль-Хафиз Абу Бакр ибн Абу ад-Дунья - ссылка.

барака-Ллаху фикум.
Ответить