Достоверность хадиса про родственные узы

Ответить
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Достоверность хадиса про родственные узы

Сообщение Адиль2 »

АсСаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятуху, братья мои.

Брат Фарук, не мог бы ты рассмотреть достоверность данного хадиса?

Сообщается от Абу Хурайры, что
Посланник Аллаха (мир ему и
благословение Аллаха) сказал:

َّﻥِﺇ َﻝﺎَﻤْﻋَﺃ ﻲِﻨَﺑ َﻡَﺩﺁ ُﺽَﺮْﻌُﺗ َّﻞُﻛ
ٍﺲﻴِﻤَﺧ َﺔَﻠْﻴَﻟ ِﺔَﻌُﻤُﺠْﻟﺍ ، ﺎَﻠَﻓ ُﻞَﺒْﻘُﻳ ُﻞَﻤَﻋ
ِﻊِﻃﺎَﻗ ٍﻢِﺣَﺭ

«Воистину, деяния сынов Адама
предстают (перед Аллахом ) каждый
четверг , в ночь на пятницу , и не
принимаются дела тех , кто разрывает
родственные узы» (хадис привел Ахмад) .

Баракя-Ллаху фикум.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Достоверность хадиса про родственные узы

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Адиль2 писал(а):«Воистину, деяния сынов Адама предстают (перед Аллахом ) каждый четверг , в ночь на пятницу , и не принимаются дела тех , кто разрывает родственные узы» (хадис привел Ахмад) .
Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 61 и Ахмад в «Муснаде» 2/483.
Хафиз аль-Мунзири и хафиз аль-Хайсами назвали передатчиков хадиса надёжными. «См. «ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 3/311, «Маджма’у-з-заваид» 8/154.
Имам ас-Суюты, шейх Шу’айб аль-Арнаут и шейх Мукъбиль назвали хадис хорошим. См. «Джами’ ас-сагъир» 2209, «Муснад Ахмад» 10277, «аль-Ильзимат ва-т-таттаби’» 140.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Адабуль-муфрад» 12, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 1395, «Ирвауль-гъалиль» 4/105.
Но позже он пересмотрел это решение и назвал его хорошим. См. «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2538, «Тараджа’ат ‘алляма аль-Албани» 1/16.

ВаЛлаху а’лям!
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Re: Достоверность хадиса про родственные узы

Сообщение Адиль2 »

Джазакя-Ллаху хайран брат!

А можешь пояснить - учёные прямой смысл понимали из этого хадиса? или как устрашение?

И еще - это общее положение или каждого касается? Например, прокляты пьющие спиртное, но конкретного человека мы не проклинаем, здесь тоже так?
Аватара пользователя
Ruslan Abu Yahya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 07:48

Re: Достоверность хадиса про родственные узы

Сообщение Ruslan Abu Yahya »

ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, братья, а можете еще скинуть чтонибудь (хадисы, аяты и прочее) об опасности разрыва родственных связей... баракаллаху фикум
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Достоверность хадиса про родственные узы

Сообщение Ummu_Yahya »

Ва алейкум ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатух.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллах (саллаллаху алейхи уа саллам) сказал: «Поистине, родственная связь пожаловалась Аллаху, говоря: «О, Господь! Поистине со мной поступили не справедливо. О, Господь! Меня разорвали. О, Господь! О, Господь!» После чего Господь ответил ей, говоря: «Будешь ли ты довольна тем, если Я буду поддерживать связь с тем, кто будет поддерживать тебя, и разорву связь с тем, кто разорвет тебя?» На что она сказала: «Конечно о, Господь!» После чего Аллах сказал: «Так оно и будет». Затем Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если хотите читайте слова Аллаха: «Может быть, если вы отвернетесь, то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи» Мухаммад, 22. Шейх Альбани назвал хадис достоверным в « силсилату сахихе».

Также, посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллам) сказал: «Не войдет в Рай тот, кто разрывает родственные узы» Шейх Альбани назвал хадис достоверным в «сахихе Абу Дауд». .

Также, посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллам) сказал: Нет наиболее достойного греха, чтобы Аллах ускорил наказание в этой Жизни, его хозяину, и вместе с этим отложил (наказание) ему на Последнюю жизнь, чем разрывание родственных связей и не справедливость». Шейх Альбани назвал хадис достоверным в «сахихе».

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды один мужчина пришел к пророку (саллаллаху алейхи уа саллам) и сказал: " О, посланник Аллаха! Поистине, у меня родственники, с которыми я связываю родственные узы, но они разрывают их со мной. Я проявляю к ним добро, однако они причиняют мне зло. Они поступают со мной невежественно, однако я проявляю кроткость и мягкость по отношению к ним". На что пророк (саллаллаху алейхи уа саллам) сказал: "Если это так, как ты говоришь, то ты, как будто кладешь в их рот горячий пепел. И не перестанет с тобой прибывать помощь Аллаха против них, до тех пор, пока ты на этом ". Шейх Альбани назвал хадис достоверным в « силсилату сахиха».

АбдурРахман ибну Ауф (да будет доволен им Аллах) рассказывал о том, что но слышал, как посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллам) говорил: "Сказал Всевышний Аллах: "Я Милостивый, и создал родственную связь (рахима), которой я дал имя из Своего имени (т.е. Ар- Рахман Ар-Рахим). И тот, кто будет поддерживать ее, с тем Я буду поддерживать связь, а кто же будет ее прерывать, с тем Я порву связь" Шейх Альбани назвал хадис достоверным в «сахихе».

Абдуллах ибн Амр, (да будет доволен им Аллах), рассказывал о том, что посланник Аллаха, (саллаллаху алейхи уа саллам), соединив свои два пальца друг к другу, сказав: "Родственная связь является следом из следов милости Аллаха. Так вот, тот, кто будет поддерживать ее, с тем будет поддерживать связь Аллах, а кто же будет ее прерывать, с тем порвет связь Аллах. И В Судный день родственная связь будет обладать красноречивым языком". Шейх Альбани назвал хадис достоверным в "та'лик рагиб".

А также пророк (саллаллаху алейхи уа саллам), сказал: "Не считается поддерживающим родственные связи, тот, кто поддерживает ее только в ответную благодарность (т.е. такие родственники, которым делаешь добро, они возвращают его, им дарят что-нибудь, они в ответ дарят тоже). Однако поддерживающий родственные связи является тот, с кем разрывают родственную связь, а он же поддерживает с ними". Шейх Альбани назвал хадис достоверным в " сахихе Абу Дауд".
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=74&t=6265
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Достоверность хадиса про родственные узы

Сообщение Ummu_Yahya »

также для пользы:

АБУ ЯХЬЯ - родственные связи



Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

Re: Достоверность хадиса про родственные узы

Сообщение Адиль2 »

АсСаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятуху.

Про мой вопрос тоже не забывайте)
иброхим'
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:41

Re: Достоверность хадиса про родственные узы

Сообщение иброхим' »

Ассаляму алейкум , а как быть тем ,у кого родственники воюют из за религии , накидываются как маленьких детей , в основе тираны, воспринимающие добро за слабость ,которые могут повредить религии и семейной жизни с женой ?!
Ответить