4 раката после иша подобны намазу в ночь предопределения?

Ответить
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

4 раката после иша подобны намазу в ночь предопределения?

Сообщение А Абу Ибрахим »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Наткнулся в одной из соц-сетей на такую статью, насколько достоверны хадисы? БаракаЛлаху фикум!
‘АбдуЛлах ибн ‘Амр сказал: “Тот, кто совершил четыре рака’ата после молитвы ‘иша, то они слово совершены в Ночь предопределения”. Ибн Аби Шейба 7273. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность иснада.

‘Аиша сказала: “Четыре рака’ата после молитвы ‘иша приравниваются к совершению их в Ночь предопределения”. Ибн Аби Шейба 7274. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность иснада.

Ибн Мас’уд сказал: “Тот, кто совершил четыре рака’ата после молитвы ‘иша, не разделяя их таслимом (саламом), то они приравниваются к совершению их в Ночь предопределения”. Ибн Аби Шейба 7275. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность иснада.

Нет никакого сомнения в том, что все эти асары от сахабов имеют положение марфу’, т.е. то, что возводится к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), поскольку они не устанавливали от себя в религии ничего и не могли знать о том, какое достоинство имеет четыре рака’ата после молитвы ‘иша, не взяв это от пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Приведя эти сообщения от сахабов, шейх аль-Альбани сказал: “Хоть они и в форме маукъуф (от сподвижника), они имеют положение марфу’ (от Пророка), поскольку такие вещи не говорят от себя!” См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа” 11/103.

Что касается их совершения, то следует читать ташаххуд во втором рака'ате, как и в последнем. И лучше делать все 4 рака'ата разом, не разделяя после двух рака'атов саламом, как об этом говорится в асаре Ибн Мас’уд: “Кто совершил четыре рака’ата после молитвы ‘иша, не разделяя их таслимом (саламом)”.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: 4 раката после иша подобны намазу в ночь предопределения

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
В соц. сетях это появилось отсюда,
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=43673#p43673
и если бы они дали ссылку на форум, то не приходилось бы другим спрашивать об этом заново.
Ва фийкум баракаллах!
Ответить