Хадис о красоте нрава Посланника Аллаха ?

Ответить
Гость

Хадис о красоте нрава Посланника Аллаха ?

Сообщение Гость »

Ас саляму алейкум ва рахмату-Ллах ва баракатух !

Братья , барака-Ллаху фикум , достоверен ли этот хадис :

После того как Пророк (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ.) перешел в мир иной,Его Сподвижник Абу Бакр р.а. пришел однажды к своей дочери и жене Посланника АЛЛАhА Айше р.а.
И спросил ее : " Дочь моя...
- Ты жена Посланника АЛЛАhА (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ.) ,Его спутница и та которая больше нас проводила времени с ним.. Ответь мне - Есть ли какая нибудь Сунна Пророка (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ.) которую я не соблюдаю???"
Айша р.а. ответила ему:
- "Отец ты все делаешь как Пророк (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ.) кроме одного..."
- Что это ??? спросил Абу Бакр р.а.
- Он каждый день ходил с едой на окраину рынка Медины,чтобы кормить одного слепого иудея, ответила она.
Еще она сказала,что Он (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ.) ходил кормил его несмотря на то ,что тот бранил и ругал Пророка (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ.) плохими словами. А тот слепой иудей и не догадывался что к нему приходил сам Пророк (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ.)
Пророк же (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ.) молча слушал его ругань и продолжал кормить его ...
Абу Бакр р.а. сказал дочери ,что неприменно завтра же пойдет с едой к тому иудею,и стал готовиться к этому...
Утром набрав еды он пришел на тот рынок,нашел того слепого иудея и поздоровавшись начал его кормить.
Старый иудей спросил его:
- "Кто ты??? И где тот который приходил ко мне и кормил меня???"
Абу Бакр р.а. ответил ,что это он сам и есть тот человек который кормил его...
Услышав это слепой иудей разозлился и начал высоким тоном говорить Абу Бакру:
-"Если я слепой это не означает что я глупец !!! Не обманывай меня!
Ты не тот человек который кормил меня!"
Еще он добавил:"У него руки были мякгие и у него был красивый запах... И еду он мне давал со своих мягких рук предворительно смягчив ее чтобы мне было легче проглотить ее..."
Услышав это Абу Бакр р.а. не смог сдержать себя и расплакался....
Тот удивленно спросил его:
-"Почему ты плачешь???"
Абу Бакр р.а. сказал ему:" Прости меня я действительно обманул тебя,я не тот человек который кормил тебя... Я Сподвижник и друг того,кто приходил к тебе и кормил тебя несмотря на то что ты ругал Его и Он Посланник АЛЛАhА Пророк Мухаммад да благословит Его АЛЛАh и приветствует."
Эти слова Абу Бакра р.а. прозвучали для слепого иудея,как гром среди ясного неба и повергли в шок!
И тот иудей завыл и начал сыпать на себя землю - говоря:" Он приходил ко мне и кормил меня в то время как я ругал его!!!
Какой же я человек ?!?!? Лучше бы я был бы землей!!!"
В итоге очарованный красотой нрава Посланника АЛЛАhА (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ ) слепой иудей принял Ислам и стал мусульманином .

Ссылки нет.....
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о красоте нрава Посланника Аллаха ?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейка салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Сомнительная история брат. Как Абу Бакр может говорить:
Абу Мухаммад 71 писал(а):Абу Бакр р.а. ответил ,что это он сам и есть тот человек который кормил его...
и
Абу Мухаммад 71 писал(а):Абу Бакр р.а. сказал ему:" Прости меня я действительно обманул тебя,я не тот человек который кормил тебя...
Абу Бакр? Обманул? - Не верю!
Абу Мухаммад 71 писал(а):Ссылки нет.....
И на вряд ли будет).
Гость

Re: Хадис о красоте нрава Посланника Аллаха ?

Сообщение Гость »

Эту историю распрастраняют братья по ватсапу и т.п. приложениям , да ещё приклепляют :
Прошу передавать этот Хадис вашим знакомым чтобы все знали красоту нрава Посланника АЛЛАhА (Да благославит и приветствует Его АЛЛАХ.)
Вот и у нас с братом появились сомнения , решили спросить , барака-Ллаху фик !

Но помойму есть похожая история , но только в ней была женщина иудейка , живущая по соседству и Посланик Аллаха сала-Ллаху алейхи васалям навещял её во время болезни . Если вспомнишь ахи добавь биизни-Ллах !?

Джазака-Ллаху хайран !
Аватара пользователя
Abu 'Ubaidullah
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:17

Re: Хадис о красоте нрава Посланника Аллаха ?

Сообщение Abu 'Ubaidullah »

Ассаляму 'аляйкум уа рахматуЛлах.
О красоте нравов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, можете ознакомиться тут: Милость для миров (Са'ид бин 'Али бин Уахф аль-Кахтани)
Это я так, для общей пользы.
Гость

Re: Хадис о красоте нрава Посланника Аллаха ?

Сообщение Гость »

Кстати по поводу книги шейха Са‘ид бин ‘Али Вахф аль-Кахтани Милость для миров, кажись в ней тоже есть не достоверные сообщения , например история приведённая на странице 52:
7. Заступничество Абдуллаха ибн Убейа за иудеев племени бану кайнука' при нарушении ими договора

После битвы при Бадре иудеи племени бану кайнука' нарушили свой договор о мире и добрососедстве с мусульманами, обнажив на рынке прилюдно наготу одной мусульманской женщины и убив мусульманина, вступившегося за нее[345].
Субботним днем в середине месяца шавваль, по прошествии двадцати месяцев после своего переселения в Медину, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправился в сопровождении воинов в район бану кай­нука и взял его в плотное кольцо осады. Осада продолжалась пятнадцать дней. Всевышний вселил в сердца иудеев страх, и они вышли из крепости, предоставив Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, решать их участь. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приказал связать сражавшимся, которых было семьсот человек, руки. Когда они, по воле Аллаха, оказа­лись в его власти, к нему подошел Абдуллах ибн Убайй и сказал: «О Мухаммад! Прояви благодеяние к моим союзникам!» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не дал ему ответа сразу, и он вновь повторил свое требование. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отвернулся от него, однако он всунул руку за па­зуху его кольчуги и сказал: «Клянусь Аллахом! Я не отпущу тебя, пока ты не проявишь благодеяние к моим союзникам. Эти четыре сотни воинов без доспехов и триста в доспехах защищали меня от всех на свете, а теперь ты намереваешься уничтожить их за одно утро? Клянусь Аллахом, я боюсь дурных последствий это­го!» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, удовлетворил его просьбу и отпустил их[346], однако приказал удалиться из Медины и не селиться нигде поблизости от нее, и они переселились в Азри‘ат на территории аш-Шама. Их имущество досталось мусульманам, и Посланник Аллаха велел от­делить от него пятую часть[347]. Он не стал наказывать Абдуллаха ибн Убаййа за это его заступничество и простил ему проявлен­ную им отвратительную грубость.

[345] См. «Сира ибн хишам» (2/216), «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (4/157).
[346] См. «Сира ибн хишам» (2/428), «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (4/4).
[347] “Зад аль-ма’ад” (3/126, 190).
Брать приводили на форуме относительно этой истории:
Об истории, как один сподвижник убил иудея за то, что он обнажил ‘аурат мусульманки

Часто мусульмане задаются вопросом относительно истории, которую приводит шейх аль-Мубаракфури в «Рахик аль-Махтум», ссылаясь на Сиру ибн Хишама, передавшего от абу ‘Ауна: «Как-то раз одна арабка принесла свой товар на рынок бану кайнука’ и продала его там, а потом села рядом с каким-то ювелиром. Иудеи стали добиваться от нее, чтобы она открыла своё лицо, но она отказалась сделать это, а этот ювелир незаметно подобрался к ней сзади и привязал края ее одежды к ее спине, и когда она поднялась со своего места, срам ее обнажился. Иудеи стали смеяться над ней, а она закричала. Тогда один из мусульман бросился на этого ювелира, который тоже был иудеем, и убил его, а иудеи набросились на этого мусульманина и убили его. После этого члены семьи убитого мусульманина призвали других мусульман на помощь против иудеев, и между ними и иудеями из бану Кайнука произошла стычка».
Эту историю также в качестве довода на различные вылазки приводят сторонники джама’ата такфир и джихад, даже не желая узнать, является ли это сообщение для них доводом в их поступках ? А если и является, то достоверно ли оно вообще ?
Вот слова шейха аль-Альбани об этой истории: “Иснад этого сообщения прерванный в конце (мурсаль) и в начале (му'алляк), ибо ибн Хишам (3/15) сказал: «Упомянул абдуЛлах ибн Джа’фар ибн аль-Мусавар ибн Махрама от абу ‘Ауна…», после чего привел этот рассказ. Имя этого абу ‘Ауна – Мухаммад ибн абдиЛлях ас-Сакафи аль-Куфи аль-А’уар, который умер в 116 г.х. Он из числа малых таби’инов, который не застал этого события! А абдуЛлах ибн Джа’фар из числа шейхов Ахмада, который умер в 170г.х. А между ним и ибн Хишамом пропасть. И иснад этот слабый, слабость которого явная!” (см. “Дифа’ ‘ан аль-хадис уа-ссира” 26-27)
Таким образом, данная история недостоверна и не может быть шариатским доводом на что-то, и в частности на убийство неверных в странах договора, мирных жителей и т.д.!
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=8 ... 2&start=15

Барака-Ллаху фик !
Ответить