Хадисы или асары про ученых!

Ответить
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Хадисы или асары про ученых!

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, сегодня наткнулся на вот такой хадис или асар От Умара, да будет доволен им Аллах, достоверно передаётся, что он сказал: „Ислам будет разрушен ошибками учёных, доводами лицемеров, толкующих Коран, и повелениями правителей, вводящих в заблуждение“».можно ли найти где-то тафсир на русском языке, если есть?

Sent from my GT-I9100 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадисы или асары про ученых!

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )

Вот кое-что:

Зийад ибн Худайр рассказывал: «Как-то ‘Умар спросил меня: “Знаешь ли ты, что разрушает Ислам?”. Я ответил: “Нет”. Он сказал: “Его разрушают ошибки учёных, споры лицемеров о Книге [Аллаха] и постановления вводящих в заблуждение имамов”». («аль-Мукъаддима» ад-Дарими 1/71; хадис хороший). Шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут назвал сообщение хорошим.
Нажать

828 ( صحيح )
« إذا وضع السيف في أمتي لم يرتفع عنها إلى يوم القيامة »
( ت ) عن ثوبان

828 – Передают со слов Саубана о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если в моей общине падет меч, то он уже не поднимется до Судного дня!» Этот хадис передал ат-Тирмизи 2202. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 828, «Мишкат аль-масабих» 5406.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Примечание: Имам ас-Синди относительно этого хадиса сказал: «Т.е. когда начнется война среди мусульман, то она продолжится до Судного дня. И был поднят меч с момента убийства ‘Усмана и не перестает быть таким до наших дней!» См. «Хашия ‘аля Ибн Маджах» 4/329. Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах разложил предо мной землю, и я увидел ее с востока и запада. И истинно, что моя Умма получит власть над тем, что мне было показано. Истинно, я боюсь, что в моей общине появятся имамы, вводящие в заблуждение [1]. Если же падёт на них меч, то он уже не поднимется до дня Воскресения. И не наступит Час до тех пор, пока оставшиеся в живых из моей общины не присоединятся к мушрикам /многобожникам/ и пока не начнёт часть её поклоняться идолам. В моей общине появятся тридцать лжецов, каждый из которых провозгласит себя пророками [2], хотя я — последний из пророков, и после меня уже не будет другого пророка. Тем не менее, в моей общине всё время будет существовать группа людей, которые будут придерживаться истины и одержат победу, и не причинят им вреда те, кто оставит их без поддержки, пока не придёт повеление Аллаха [3]». Этот хадис передали Ахмад 5/278 и 284, Муслим 2889, Абу Дауд 4252, ат-Тирмизи 2202, 2229, Ибн Маджах 3952 от Саубана. Шейх аль-Альбани в «Сильсиля ас-Сахиха» (1/7) сказал: «Этот хадис передали Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи, который подтвердил его достоверность. Также его передали Ибн Маджах, Ахмад, хадис от Саубана; также у Ахмада он приводится (4/123) из хадиса Шаддада ибн Ауса».

[1] — Зийад ибн Худайр рассказывал: «Как-то ‘Умар спросил меня: “Знаешь ли ты, что разрушает Ислам?” Я ответил: “Нет”. Он сказал: “Его разрушают ошибки учёных, споры лицемеров о Книге [Аллаха] и постановления вводящих в заблуждение имамов”». («аль-Мукъаддима» ад-Дарими 1/71; хадис хороший). Всевышний сказал: “Потом мы утвердили тебя на прямом пути [Шариате] из повеления. Следуй же ему и не следуй страстям которые не знают!» (Коленопреклоненная, 18). Он также сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, закончил для вас Свою милость и удовлетворился для вас Исламом как религией» (Трапеза, 3). Дорога посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его сподвижников и богобоязненных верующих — это прямой путь, а всякая ересь в религии является заблуждением и ведёт в Огонь. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто совершит ересь или укроет еретика — на нём проклятие Аллаха, ангелов и всех людей» (аль-Бухари 4/73 и 12/35, Муслим (1371) от ‘Али аль-Бухари 13/238, Муслим (1366) от Анаса). Он, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Если кто совершит в нашем деле то, что не из него, то оно должно быть отвергнуто» (аль-Бухари 5/221, Муслим (1718) от ‘Аиши).
[2] — Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Истинность этого выявилась ещё при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует. В Йамаме появился Мусалийма аль-Каззаб (“Лжец”), в Йемене аль-Асвад аль-‘Анси. При халифе Абу Бакре — Тулейха ибн Хувайлид из племени бану Асад ибн Хузайма, и Саджах [пророчица христианского толка] из племени бану Тамим. Аль-Асвад был убит ещё при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а Мусайлима — при халифе Абу Бакре, и убил его Вахши, убивший дядю пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Хамзу в битве при Ухуде. В убийстве Мусайлимы в Йамаме участвовал и один из ансаров. Тулайха покаялся, и умер мусульманином в период правления ‘Умара. Говорят, что Саджах также покаялась. Затем появился аль-Мухтар ибн Абу ‘Убайд ас-Сакъафи. Он овладел Куфой в начале правления халифа Ибн аз-Зубайра, демонстрируя свою любовь к Ахль аль-Бейт [близким родственникам пророка, да благословит его Аллах и приветствует] и призвав людей отомстить убийцам аль-Хусайна [внука пророка, да благословит его Аллах и приветствует]. Он преследовал их и убил многих, кто участвовал в этом и помогал этому, и люди полюбили его. Затем он провозгласил себя пророком и объявил, что к нему приходит Джибриль. При халифе ‘Абдуль-Малике ибн Марване появился аль-Харис аль-Каззаб, и он также был убит. Во время правления Аббасидов также появилась целая группа лжепророков. Этот хадис не указывает на всех, кто провозгласил себя пророком, — их не сосчитать, так как призыв большинства из них возникал на почве безумия или меланхолии, — а указывает лишь на тех, кто получил власть и посеял сомнения, как те, которых мы описали. Всевышний Аллах уже уничтожил часть из них, а другая же часть осталась, и она последует за своими собратьями, последний из которых — ад-Даджжаль Великий».
[3] — Под повелением Аллаха имеется в виду прекрасный ветер, который заберёт души оставшихся в живых верующих, и появление великих признаков дня Воскресения. Ужас наступления Часа будут вкушать только самые неправедные из всех творений Аллаха. ‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал: «Не наступит Час до тех пор, пока не останутся [на Земле] злейшие из творений. Они будут худшими людьми эпохи джахилиййи. Тогда Аллах пошлёт ветер с запасом мускуса, прикосновение которого подобно прикосновению шёлка. Он не оставит ни одного человека, в сердце которого есть хотя бы частица веры, незахваченным. После этого останутся злейшие люди, и при них наступит Час». (Аль-Хаким 4/456 и 457. Аз-3ахаби назвал этот хадис достоверным). Что же касается спасшейся группы, то учёные разошлись во мнении, где будут жить её приверженцы. Абу Умама рассказывал: «…Его спросили: “О посланник Аллаха! Где они будут?” Он сказал: “У Святого дома”» [Байт аль-Макъдас в Палестине] (аль-Хейсами 7/288 и 10/60 от Абу Хурайры; равии этого хадиса заслуживают доверия). Му’аз ибн Джабаль сказал: «Они будут в аш-Шаме» [территория, на которой сейчас располагаются Сирия, Ливан и Палестина]. Ат-Табари писал, что хадисы указывают на то, что эта спасшаяся группа постоянно будет находиться в аш-Шаме или аль-Къудсе [Иерусалиме], временами возрождаясь в других местах. Хотя Аллаху это ведомо лучше. Тем не менее, праведные учёные жили в разных странах — в Хиджазе, аш-Шаме, Ираке, Египте, Иране — и вели борьбу на пути Аллаха. Поэтому эта праведная община собирается и распадается в разные времена в разных местах. См. ‘Абду-р-Рахман ибн Хасан, «Фатхуль-Маджид» (“Озарение от Славного”).
ИСТОЧНИК

Также полезные вещи тут.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
Саид Абдулла
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:07
Откуда: г.Мариуполь., Украина

Re: Хадисы или асары про ученых!

Сообщение Саид Абдулла »

Уа алейкуму ассаляму уа рахмату Ллахи уа баракатуху ! Из Книги Единобожия с комментариями Абдурахмана ас-Саади: Зийад ибн Худайр рассказывал:"Как-то Умар спросил меня:"Знаешь ли ты,что разрушает Ислам?" Я ответил "Нет". Он сказал: "Его разрушают ошибки учёных,споры лицемеров о Книге(Аллаха) и постановления вводящих в заблуждения имамов".(аль- Мукаддима ад-Дарими 1/71;хороший хадис). Всевышний Аллах сказал:"Потом мы утвердили тебя на прямом пути(шариате)из повеления.Следуй же ему и не следуй страстям которые не знают!"(Коленопреклонённая,18). Он Субхана уа Тааля также сказал:"Сегодня Я завершил для вас вашу религию,закончил для вас Свою милость и удовлетворился для вас Исламом как религией".(Трапеза,3). Дорога посланника Аллаха,сола Ллаху алейхи уа саллям,его сподвижников и богобоязненных верующих - это прямой путь,а всякая ересь в религии является заблуждением и ведёт в Огонь. Святой Пророк,сола Ллаху алейхи уа саллям,сказал: Кто совершит ересь или укроет еретика - на нём проклятие Аллаха,ангелов и всех людей.(аль-Бухари 4/73 и 12/35., Муслим(1371)от Али аль-Бухари 13/238, Муслим(1366)от Анаса). Он,сола Ллаху алейхи уа саллям,также сказал: Если кто совершит в нашем деле(религии)то,что не из него,то оно должно быть отвергнуто (аль-Бухари 5/221, Муслим(1718) от Аиши). Уа Аллаху аляму.
Beretta_92
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:50

Re: Хадисы или асары про ученых!

Сообщение Beretta_92 »

Уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Не поленись брат, прочти тему
УЧЕНЫЕ И ИХ ПОЛОЖЕНИЕ В ИСЛАМЕ
там приводится это сообщение в нужном контексте, и ты поймешь о каких ученых идет речь в этом хадисе.
Очень хорошая работа, очень советую всем перечитывать ее до конца вновь и вновь!
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Хадисы или асары про ученых!

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, сегодня по милости Аллаха услышал в лекции Абу Яхья Крымский, под номером 10, лектор затронул этот хадис АльхамдуЛлях, и сделал не большой тафсир, а лекции называются '' Какие вы, такие и правители'', которые я скачал на сайте http://alhadis.ru
Ответить