Шииты в речах Посланника Аллаха, алейхи соляту уа саллям

Ответить
Murad.Mamedzade

Шииты в речах Посланника Аллаха, алейхи соляту уа саллям

Сообщение Murad.Mamedzade »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Насколько это достоверно?

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Али: "Поистине первые четыре человека, которые войдут в Рай буду я, ты, Хасан и Хусейн, а за нами войдут наши потомки, а за потомками наши жены. И наши шииты, справа и слева от нас".

Муснад Ахмада Ибн Ханбала, хадис 1068, том 2, стр. 624 изд-во муассисатур рисаля, Бейрут, 1983, в двух томах.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Шииты в речах Посланника Аллаха, алейхи соляту уа саллям

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Murad.Mamedzade писал(а):Насколько это достоверно?
Как обычно брат- недостоверно!))
Этот хадис не приводится в "Муснаде Ахмада", а приводится в другой его книге - "Фадаилю-с-сахаба" (1032).
Что касается самого хадиса, то вот слова шейха аль-Албани о нём, который приводит его в своей книге о слабых и выдуманных хадисах в двух версиях, и указывает причины недостоверности этого хадиса, приводя слова имамов относительно передатчиков, которые их передали:

4931 - ( إن أول أربعة يدخلون الجنة : أنا وأنت والحسن والحسين ، وذرارينا خلف ظهورنا ، وأزواجنا خلف ذرارينا ، وشيعتنا عن إيماننا وعن شمائلنا ) .
قال الألباني في " السلسلة الضعيفة والموضوعة " 10/ 611 : موضوع

4931 - «Поистине, первые четыре (человека), которые войдут в Рай: я, ты, Хасан и Хусейн, а за нами (войдут туда) наши потомки, а за нашими потомками наши жёны. И наши сторонники/ши’ати-на/, справа и слева от нас».
Шейх аль-Албани «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (10/611) сказал: Выдуманный хадис/мауду’/. Его приводит ат-Табарани в «аль-Кабир» 1/48/2) от Харба ибн аль-Хасана ат-Таххан: Сообщил нам Яхйа ибн Яля от Мухаммада ибн Убайдуллах ибн Рафи, передавшего от своего отца и деда о том, что пророк сказал Али: ... и он привёл этот хадис.
Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад выдуманный и в нём последовательно присутствуют (передатчики) шииты, худшим из которых является Мухаммад ибн ‘Убайдуллах, о котором ранее были приведены некоторые высказывания имамов “Джарха” к хадису под №4910.
Яхйа ибн Я’ля, а это - аль-Аслями - шиит, автор хадиса: “Тот, кто желает оживить мою жизнь ...” о достоинстве ‘Али, да будет доволен им Аллах, который был приведён под №894.
Относительно Харба ибн аль-Хасан ат-Таххана, аль-Азди сказал: “Его хадисы ничто!”, как об этом сказано в “аль-Мизан”, а хафиз (Ибн Хаджар) добавил (к этому): “Ибн Хиббан упомянул о нём в «ас-Сикъат», а Ибн Наджаши сказал: “Простой передатчик, шиит ...”.
Относительно самого этого хадиса, хафиз (Ибн Хаджар) сказал: “Его передал ат-Табарани, а его иснад очень слабый”».

5591 - ( أَمَا تَرْضَى أَنْ تكون رابعَ أربعَة ؟ أول من يدخلُ الجنةَ أنا ، وأنت والحسنُ ، والحسينُ ، وأزواجنا عن أيمانِنَا وعن شَمَائِلِنَا ، وذَرارِينا خَلْفَ أزواجِنَا ، وشيعتنا من ورائنا ) . موضوع .

5591 - «Разве ты не доволен, что будешь одним из четверых?! Первыми из тех, кто войдёт в Рай буду я, ты, Хасан и Хусайн, а наши жёны справа и слева от нас, наши потомки позади наших жён, а наши сторонники позади нас». Выдуманный хадис/мауду’/. Его приводит Абу Бакр аль-Къати’ий в дополнении к «аль-Фадаиль» (2/624/1068): Рассказал нам Мухаммад ибн Юнус, который сказал: рассказал нам ‘Убайдуллах ибн ‘Аиша, который сказал: сообщил нам Исма’иль ибн ‘Амр от ‘Амра ибн Муса от Зайда ибн ‘Али ибн Хусайна, передавшего от своего отца и деда, передавшего от ‘Али ибн Абу Талиба, который сказал: «(Однажды) я пожаловался посланнику Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, на себя и он сказал “...”», и он привёл этот хадис.
Я (аль-Албани) говорю: Этот (хадис) выдуманный! Его недостатком является ‘Амр ибн Муса, а это - аль-Ваджихий. Он такой, как о нём сказал Ибн ‘Ади: «Из числа тех, кто выдумывает тексты и иснады хадисов». Абу Хатим сказал: «Гиблый в хадисах. Он выдумывал хадисы». А Исма’иль ибн ‘Амр - это аль-Асбахани - слабый (передатчик), и из-за него назвал этот хадис слабым ас-Суюты в «Джами’ аль-Кабир», он же отнёс его к Ибн ‘Асакиру. Ослаблению этого хадиса из-за его шейха аль-Ваджихий следует отдавать предпочтение, как это видно (из слов имамов о нём).
У этого хадиса есть другой путь передачи, который был приведён ранее («а-Сильсиля ад-да’ифа» под №4931), который передаёт Харб ибн аль-Хасан ат-Таххан: Рассказал нам Яхйа ибн Я’ля от Мухаммада ибн ‘Убайдуллах ибн Абу Рафи’а со слов своего отца и деда о том, что посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал ‘Али... И он привёл этот хадис вкраткой форме с текстом: «Поистине, первыми в Рай войдут четверо ...». Его приводит ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» (1/319/950).
Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад очень слабый и в нём последовательно присутствуют слабые передатчики.
Первый - Мухаммад ибн ‘Убайдуллах, о котором сказал аль-Бухари: «Его хадисы отвергаемые». Абу Хатим сказал: «Слабый в хадисах, его хадисы сильно отвергаемые, гиблый». Сказал ад-Даракъутни: «Матрук и у него есть вещи, приводящие в тупик ».
Я (аль-Албани) говорю: Этот (хадис) из числа этих его вещей.
Второй - Яхйа ибн Я’ля, а это - аль-Аслями аль-Къатавани, относительно слабости которого есть единогласное мнение, и он из числа шиитов Куфы.
Третий - Харб ибн аль-Хасан ат-Таххан. Аль-Азди сказал: «Его хадисы ничто!» Что касается Ибн Хиббана, то он упомянул о нём в «ас-Сикъат». А аль-Хайсами назвал этот хадис слабым из-за него и того (передатчика), кто перед ним и сказал в «аль-Маджма’у-з-заваид» (9/131): « ... оба они слабые».
Я (аль-Албани) говорю: Ослабление его первым предпочтительнее, так как он наиболее слабый из них, так обрати же на это внимание. См. «а-Сильсиля ад-да’ифа» 12/190-192.
ВаЛлаху а’лям!

Интересна одна деталь. Шииты приводят эти хадисы в качестве доводов в свою пользу, но забывают одну деталь.
В тексте этого выдуманного ими же хадиса есть слова: "а за нашими потомками наши жёны".
Но они, да погубит их Аллаха, кричат на весь мир, что Аиша в аду! Я сам видел видео, где они празднуют день её смерти и выкрикивают подобные лозунги.
Прошу Всевышнего Аллаха избавить нас от подобных сектантов!


http://xadis.wordpress.com/
Murad.Mamedzade

Re: Шииты в речах Посланника Аллаха, алейхи соляту уа саллям

Сообщение Murad.Mamedzade »

ДжазакаЛлаху хайран, брат. Да, я тоже видел видео, где рафидиты празднуют день её смерти, разрезая торт с детьми, на котором написано, что Айша в Огне.
Ответить